Pull to refresh
44
0
Антон Дунаев @tonyozr

User

Send message

Создаем мобильное веб-приложение мониторинга транспорта Санкт-Петербурга минимальными усилиями

Reading time3 min
Views2.4K

Предыстория

После появления топика о приложении для ОС Android, позволяющего следить за работой общественного транспорта Санкт-Петербурга, мне пришла в голову идея создать удобный и универсальный способ доступа к этой информации, как можно с большего количества устройств.

Идея создать приложение для каждой из платформ отпала сразу — это займет много времени и у меня нет возможности протестировать свои программы на всех этих устройствах. Поэтому был выбран вариант web-приложения, работающего в браузере. Это открывает возможность его работы в большинстве мобильных ОС, имеющих браузер с поддержкой JavaScript. Таким образом, мы получаем немаленький список: Android, iPhone, iPad и другие iOS-устройства, Maemo, Windows 7 phone, webOS, MeeGo, Moblin… и так далее (в теории). Еще остаются обычные, non-touch телефоны, на которых, обычно, используется OperaMini. Для неё постараемся адаптировать интерфейс того же приложения.

В итоге получилось вот что: spbtransport.ru
Приложение Android СПБ Транспорт

UPD 1. Через некоторое время после публикации статьи, сервер ГКУ «Организатор перевозок» ушел на прошилактические работы. Надеюсь он скоро вернется в строй и показ транспорта возобновится.
UPD 2. Cервер ГКУ «Организатор перевозок» снова в строю.

Подробности под катом
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Управляем мини-дирижаблем прямо с iPad

Reading time1 min
Views2.8K


Ребятами из команды Breakfast NY был создан дирижабль, полностью управляемый с Apple iPad. На самом дирижабле установлена камера, транслирующая изображение на дисплей iPad'а. Управление происходит акселерометром, то есть в какую сторону Вы поворачиваете планшет, туда и полетит дирижабль.

Вещица вызывает большой интерес, так что, возможно, в скором времени мы увидим подобные игрушки для мобильных устройств уже на прилавках магазинов.

Видео под катом
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments5

Давай я поищу в google за тебя

Reading time1 min
Views38K
image
Как отреагировать, если мы видим простой для нас вопрос, заданный другим человеком? Вы отлично осведомлены в этом вопросе, а ваш собеседник только начинает осваивать возникшую проблему. Конечно же, нужно помочь ему и подсказать верное решение.

А что если человек задает вопросы, ответ на которые лежит на поверхности? Если нужно только набрать простейший запрос и то, что ему нужно будет первой строкой в поисковой выдаче? Фразы «вас что, в гугле забанили?» или подобные смотрятся уже грубо и банально.

Выход все-таки есть, и довольно изящный. Недавно наткнулся на сервис lmgtfy.com, который расшифровывается как «let me google that for you».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16-11
Comments2

День CIH.win9x

Reading time1 min
Views5.7K
image
Завтра в истории компьютерной безопасности крайне знаменательный день. 26 апреля 1999 года был впервые активирован первый в своем роде вирус. Огромное количество компьютеров подверглось уничтожению данных в BIOS. Не исключаю вероятности, что это может произойти и завтра, если остались еще компьютеры, на которых будет работать вредоносный код.
CIH был написан тайваньским студентом Чэнем Ин Хао в июне 1998 года. И менее чем через год вирус уже проявил себя тем, что вывел из строя порядка пятисот тысяч компьютеров.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑100 and ↓12+88
Comments84

Google Follow Finder

Reading time1 min
Views541
Сегодня утром компания Google сообщила о запуске новой экспериментальной службы Google Follow Finder. Служба представляет собой простой поиск интересных вам пользователей популярного сервиса Twitter.
image

После поиска рядом с каждым результатом появляется кнопка быстрого добавления пользователя в свой список. Follow Finder так же осуществляет поиск среди тех, на кого подписаны пользователи, похожие на вас содержанием сообщений.
Во время пользования сервисом, я получил много интересных мне сообщений пользователей, которых до этого не было в моем списке. Думаю, что сервис окажется полезным для многих.

Запись о Follow Finder в официальном блоге компании Google
Total votes 57: ↑44 and ↓13+31
Comments20

Guitar Pro 6 для Linux

Reading time1 min
Views26K
Компания Arobas Music объявила о выходе версии Guitar Pro 6 и для Linux.
Многие ждали этого события, до этого программа была доступна только для платформ Windows и Mac OS X.
На данный момент уже возможна свободная загрузка Linux версии.

image
Скриншот взят из официального блога компании Arobas Music на facebook.

Как мы видим, программа отлично вписывается в рабочий стол Ubuntu и ее визуальное оформление.

Тенденция появления подобных специализированных продуктов под Linux, как я считаю, означает повышение «авторитетности» Linux как платформы и признание её разработчиками ПО. Проблема с софтом для Linux уже не стоит так остро как ранее, пользователю все реже приходится искать аналоги любимых программ при переходе на Linux, что не может не радовать сообщества этой операционной системы.

Официальный сайт программы
Страница загрузки, с опцией загрузки версии для Linux
Краткое описание Guitar Pro на русском языке (Wikipedia)
Установочный файл представляет из себя deb-пакет.
Total votes 113: ↑101 and ↓12+89
Comments100

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity