Pull to refresh
8
0
Send message

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 5/5. Собеседования. Тестовые задания. Эпилог с лайфхаками

Reading time13 min
Views10K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Этот пост предполагался короче предыдущих, и вот почему. Во-первых, количество интервью, в которых я принял участие, на порядок меньше количества разосланных резюме. Соответственно, больших данных здесь не накопилось. Во-вторых, живое взаимодействие между людьми существенно более пластично. Оно становится успешным не благодаря, а вопреки формализации. Помните, как Расти (Брэд Питт) инструктировал Линуса (Мэтт Дэймон) в Ocean's 11 насчет того, чтобы быть конформным, незапоминающимся персонажем? Для того, чтобы произвести обратное впечатление, подобного инструктажа быть уже не может.


Тем не менее, напоследок перед хэппи-эндом я решил еще добавить секцию с лайфхаками, которые я применял, когда размеренный flow по поиску работы не приносил должных результатов. Благодаря ей финальная часть стала самой объемной.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments15

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 4/5. Работа с вакансией

Reading time9 min
Views7K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Итак, с помощью того или иного джобборда вами найдена вакансия. Поиск работы в Германии, как я уже писал, занятие ресурсоемкое. Не рекомендую заниматься бездумной веерной рассылкой одинаковых шаблонных резюме с шаблонными же cover letters. У меня есть подозрение, что ATS такие рассылки минусуют в рейтингах. То же относится к кандидатам, чьи аппликации были рассмотрены, но отклонены несколькими компаниями за короткий период. Однако, повторюсь, это лишь предположение и, возможно, моя паранойя.

image

Ниже я приведу чеклист для того, чтобы позиция была обработана в минимальные сроки и с максимальной для данных сроков эффективностью.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 3/5. Что нужно сделать перед тем, как начать рассылать CV

Reading time7 min
Views9.4K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Ваши действия при поиске работы зависят от целей, которые вы преследуете. Например, вы твердо хотите попасть в Facebook на позицию аккаунт-менеджера по работе с малым и средним бизнесом. В этом случае вы начинаете читать многочисленную литературу на тему «Как попасть работать в Facebook», следуете советам из нее, строите свой нетворкинг так, чтобы получить реферал на вакансию мечты.

image

Если, как в моем случае, диапазон поиска несколько шире, то подготовка к поиску работы сводится к:

  • Обзору и оценке рынка вакансий;
  • Подготовке материалов, которые будут вас презентовать: профиль LinkedIn, резюме, а также, возможно, рекомендации и сертификаты.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments11

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 2/5. Структура рынка труда. ATS. Job boards

Reading time7 min
Views9.4K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Схема информационного взаимодействия на рынке труда в Германии (да и не только) выглядит так:

image

Сегодня я расскажу о двух основных категориях сервисов / информационных систем, которые используются на этом рынке — applicant tracking systems (ATS) и job boards.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments22

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 1/5. Почему Германия? Виза для поиска работы

Reading time6 min
Views20K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Всем привет, меня зовут Тимофей. Мне 43 года, последние 20 из которых я провел в IT — сначала разработчиком, а затем менеджером проектов и бизнес девелопером. Всю жизнь прожил в Новосибирске, но в прошлом году решился на эмиграцию, в качестве страны назначения выбрав Германию. Недавно получив оффер, я хотел бы резюмировать свой опыт для того, чтобы сделать его полезным не только для себя, но и для всех движущихся в этом же направлении.

image

Чем этот мой рассказ будет отличаться от множества других подобных историй? Во первых, как правило, это все же истории разработчиков — представителей профессии, на которую сейчас существует огромный голод во всем цивилизованном мире. Моя ниша — менеджерская — не столь многочисленна: даже в продуктовых компаниях соотношение количества менеджеров к разработчикам начинается где-то от 1:5. Кроме того, в менеджменте выше конкуренция со стороны «местных» — не обязательно немцев, любых западных европейцев с одним-двумя континентальными языками, помимо английского.

Во вторых, я не случайно упомянул возраст в первой строчке поста. Принято считать, что уезжать нужно молодым, а молодость — это примерно лет так до 30. Тем не менее, все возможно, даже если ваши дети — подростки (как в моем случае) и этой серией постов я хотел бы промотивировать тех, кто смотрит в сторону Европы, но не решается сделать последовательность шагов, которая приведет их к новому месту работы и жительства.

Вот некоторые темы, которые я хотел бы осветить в своих постах:

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity