Pull to refresh
2
0

User

Send message

Достижения 3D-биопечати кожных трансплантатов

Reading time2 min
Views3.6K
Биоинженерия не стоит на месте и развивается по всему миру. Два с половиной года назад группа испанских исследователей из Университета Карлоса III, Мадрид (UC3M), Центра по исследованиям в сфере энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT), а также мадридского Университетского госпиталя Грегорио Мараньона отчиталась о том, что они научились создавать аналог кожи человека, используя метод 3D-биопечати, где в качестве чернил 3D-принтера использовались растворы, содержащие коллаген и клетки кожи, выращенные из образцов клеток конкретного человека.
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Под Мюнхеном начались испытания полноразмерного пятиместного конвертоплана Lilium Jet

Reading time1 min
Views13K
В начале мая немецкая компания Lilium Jet, разрабатывающая одноимённый полностью электрический конвертоплан, провела первые испытания его полноразмерного пятиместного прототипа.


Первые испытания полноразмерного прототипа Lilium Jet в мае 2019 года

Согласно опубликованному видео, на этих тестах отрабатывались вертикальные взлёт-посадка. Горизонтальный полёт либо нам не показали, либо же он вообще не проводился.
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments122

Демонтаж Шулявского моста в Киеве 19 апреля

Reading time1 min
Views6.4K
Приведу часовое видео, снятое неделю назад во время демонтажа отдельных секций Шулявского моста в Киеве. Первые сорок минут — это съёмка подготовки секции путепровода к демонтажу, а затем идёт самое интересное — транспортировка демонтированной секции моста на спецтехнике голландской фирмы Mammoet (Мамонт), специально для этого приглашенной:


Если кому интересно, фирма Мамонт является одной из немногих компаний в мире (их всего то ли 3, то ли 4), занимающейся транспортировкой крупногабаритных тяжелых грузов. Вот видео об их модульных транспортёрах:


А вот небольшой документальный фильм о том, как специалисты этой фирмы возвращали обратно в море выброшенное на берег во время цунами судно Cabo de Hornos в порту Талькауано, Чили:

Total votes 53: ↑28 and ↓25+3
Comments5

Экскурсия во Всемирное семенохранилище (Global Seeds Vault) или Хранилище Судного Дня (Doomsday Vault)

Reading time1 min
Views8.8K
Об этом объекте было уже несколько публикаций на Хабре, правда все они касались не основной тематики. То речь шла о параллельной возможности хранения данных, а не только семян — раз, два, то о том, что Хранилище затапливает из-за таяния льдов вечной мерзлоты, то о том, что семенной банк, переданный ранее Сирией, пришлось вернуть обратно.
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments7

La Moto Volante (Lazareth LMV 496) — летающий мотоцикл-трансформер

Reading time1 min
Views7.2K
Об этом аппарате писали немного несколько месяцев назад на Хабре, но тогда ожидалось, что технически прототип летающего мотоцикла будет устроен несколько иначе.


Видео с дорожными испытаниями прототипа летающего мотоцикла, а также его зависание в воздухе на высоте в один метр

Предполагалось, что прототип летающего мотоцикла будет представлен в конце января 2019 года, он будет иметь двигатель Мазерати для перемещения по дорогам, а в воздух его будут поднимать четыре турбины Jetcat.
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments13

Об ответственности исполнителей

Reading time3 min
Views8.2K
Рассказать об этом небольшом, но поучительном кейсе меня побудила статья о редизайне крупных проектов, который приводил к потере аудитории и, как следствие, денег. Я бы хотел расширить границы проблемы и рассказать историю об ответственности сотрудников перед владельцами компаний, которая, по сути, отсутствует в большинстве случаев.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity