Pull to refresh
113
0
Konstantin Timokhin @theifish

User

Send message

Как перестать беспокоиться и создать команду

Reading time3 min
Views4.7K
В самом конце прошло года мне предложили принять участие в создании очень интересного проекта, на стыке видео и социальности. Из требований было — “надо” и минимальные вводные данные. Конечно же я сразу согласился, ведь это же очень интересно, участвовать в чём-то амбициозном, особенно когда ты сам можешь повлиять на то, чем это в итоге станет.

Вспомнив теорию по проектам и применив её к нашей реальности, мы с моим руководителем выработали следующие этапы:

  1. Сбор и придумывание функционала
  2. Создание архитектуры
  3. Поиск команды
  4. Создание UX
  5. Создание дизайна
  6. Разработка
  7. Внедрение и запуск


Первые два этапа прошли как по маслу — благо фантазии и опыта у нас не занимать. Третий этап прошёл сложнее — всё-таки хороших, да и просто спецов найти сейчас сложновато.
На четвёртом этапе мы притормозили — оказывается, мы учли не всех стейкхолдеров, и, как оказалось, у каждого из них свои понятия об UX.

Итак, есть архитектура, есть новая команда, но нет UX. Тупик. Что же делать?
Естественно сделать ещё один проект!

Чтобы ресурсы не простаивали, и чтобы новая команда сработалась, мы решили сделать ещё один проект с близким функционалом — ВсеВидео.ру.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑12 and ↓17-5
Comments8

Интернет-магазин большой рекламы

Reading time3 min
Views642
Много было статей и историй успеха о том, как одиночки или небольшие команды создают нечто невероятно прорывное и классное. Но очень мало статей о том, как большие компании создают свои стартапы. А они действительно создают.

Я бы хотел рассказать про интернет-магазин полного цикла по продаже digital indoor рекламы vireklama.ru, который является стартапом крупнейшего российского продавца рекламы «Видео Интернешнл», в котором я собственно и работаю над этим проектом.

Немного ликбеза


Рекламные экраны (digital indoor) – это такие телевизоры, которые висят в супермаркетах, торговых центрах, аэропортах и показывают рекламу. Я думаю, все вы их видели и слышали в Перекрёстке, Пятёрочке, Меге или Аэропорте.

image

Видео Интернешнл является лидером в России в этом виде рекламы, осуществляя продажу рекламных возможностей более 10 000 экранов в 90 городах. Но заказать рекламу на них для мелких и средних предпринимателей было не так-то просто. До настоящего момента.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments31

Невероятные эксперименты с молоком

Reading time1 min
Views1.1K
В ролике показано, как с помощью обычного молока, пищевого красителя и обычного моющего средства провести забавный фокусэксперимент. И, да, там всё объясняется с научной точки зрения.

Total votes 91: ↑47 and ↓44+3
Comments26

15 Вопросов на собеседовании в Google, из-за которых вы можете почувствовать себя глупым

Reading time2 min
Views319K
15 вопросов от Google
Google снова набирает людей.
Это отличная новость для тысяч начинающих менеджеров и разработчиков ПО, желающих найти спокойную пристань в эти сложные дни.
Теперь плохие новости:
  • Google предпочитает людей из «Лиги Плюща»
  • Им интересны ваши оценки (в институте), даже если вам уже за 30
  • Они ищут людей, которые хотят изменить мир

Хуже того, если вы подходите по всем этим параметрам, вам все равно надо проходить собеседование.
Льюис Пин (Lewis Pin), тренер по поиску работы из Сиэтла, собрал 140 вопросов, которые в Google спрашивали его клиентов.

Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?


Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?
Позиция: Менеджер проекта

Читать дальше →
Total votes 268: ↑231 and ↓37+194
Comments525

10+ удобных онлайн-редакторов для программистов

Reading time3 min
Views153K
Как у разработчика, очевидно, что ваш основной рабочий инструмент, который позволит вам быстро идею превратить в код: текстовый редактор. Время идёт, и теперь нам доступно множество онлайновых текстовых редакторов, которые могут помочь вам создавать свой код с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. В этой статье рассмотрим более 10 таких редакторов.

Amy Editor


Созданый в 2007 Петром Кронторадом (Petr Krontorad), Amy Editor продвинутый редактор с интерфейсом в стиле Mac. Amy Editor имеет в наличие кучу полезных опций, такие как нумерация строк, подсветка синтаксиса, сниппеты для более чем 20 языков, совместное использование и прочее.
Ami Editor
» http://www.amyeditor.com

Под катом ещё 11
Total votes 116: ↑105 and ↓11+94
Comments56

А нужен ли офис для стартапа? / Где начинались 14 ведущих интернет сервисов

Reading time4 min
Views1.1K
Сегодня я решил показать всем где были рождены 14 моих любимых ведущих интернет сервисов. Просто хочу показать вам, что не надо красивого и офиса и всего такого для начала своего дела. Большое число людей начинало со студенческой комнаты и спальни с простым ноутбуком в руках.

Некоторые изображения, которые вы здесь увидите, немного сомнительны, но помните, 11 лет назад у нас не было навороченных цифровых фотоаппаратов, которые у нас есть сегодня.

Итак:

1) Facebook


Основатель: Марк Цукенберг (Mark Zuckerberg)
Место основания: в его студенческой комнате в Гарварде.
Сайт: http://facebook.com
Своему рождению Facebook обязан страсти к программированию Марка.
Он появился в центре внимания когда он отклонил предложение от Yahoo на 1 миллион долларов. Позже он всё таки согласился на 240-миллионное предложение, дающее Microsoft 1.6% кусок в Facebook, цена которого возросла до 15 миллиардов долларов.

Facebook
Дальше больше
Total votes 107: ↑91 and ↓16+75
Comments59

Google Reader стал ещё ближе к социальному сервису

Reading time2 min
Views726
Несколько дней назад я создал твит, в котором удивлялся сколько должно пройти еще времени до того как в Google Reader будет добавлена кнопка «tweet» в конце каждого поста. Я решил, что это будет скоро и оказался абсолютно прав. Сегодня команда Google Reader объявила о нескольких новых обновлениях продукта, включая, ага, возможность опубликовать фид в Твиттере.
image
Читать дальше →
Total votes 70: ↑63 and ↓7+56
Comments42

Юный ботаник: Внутренняя жизнь клетки

Reading time1 min
Views705
Случайно наткнулся на совершенно потрясную вещь: красивый клип, показывающий небольшой промежуток времени из жизни обычной клетки:



Оригинал видео в лучшем качестве: aimediaserver.com/studiodaily/videoplayer/?src=harvard/harvard.swf&width=640&height=520
Подробное объяснение всего что происходит по ходу клипа: sciuro.livejournal.com/159052.html

PS. Понимаю, что не в формате Хабра и, может быть, боян, но очень красиво и познавательно.

UPD: multimedia.mcb.harvard.edu/anim_innerlife_hi.html — более полное видео, но без музыки и с комментариями на английском. Трафик!
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments37

Owlread — клиент для Твиттера в Google Apps стиле

Reading time2 min
Views514
OwlRead logoДостаточно давно начал пользоваться Твиттером и обнаружил, что это просто прекрасное средство быстрого получение информации, позволяет буквально каждую секунду быть в курсе событий и новостей. Проблема была одна — я не нашел (на тот момент), приятных и удобных клиентов, подходящих под мои требования:
  1. Клиент должен быть онлайн. Я давний сторонник приложений в онлайне, поэтому активно пользуюсь Google Apps. Ведь так удобно сесть за любое компьютер, подключенный к интернету, и получить свою любимую рабочую среду.
  2. Клиент должен уметь разбивать друзей в Твиттере на группы. Вы пробовали когда-нибудь читать ленту сообщений в твиттере от 50 друзей? А от 100? Забегая вперёд скажу, что разбитые по тематикам они читаются гораздо лучше.
  3. Клиент должен уметь работать с несколькими аккаунтами. Я веду несколько аккаунтов в Твиттере и хотелось постить и отвечать с одного места.
  4. Клиент должен уметь работать с ветками в Твиттере. Да, в Твиттере есть возможность ветвистых дискуссий, такие же как комментарии на Хабре.
  5. Клиент должен иметь удобный интерфейс. На мой взгляд, Google Reader имеет замечательный интерфейс, удобный для чтения новостей.

Итак, решение было принято сразу — необходимо создать свой велосипедклиент для Твиттера.
Что получилось
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments48

Лучший друг гика — Ручной USB-камень

Reading time2 min
Views755
image
Невероятный эксперимент феномена «Ручного камня» был проведен в 70-х. Вопрос: сделает ли распростарнение простой идеи, делающая людей счастливее, создателя миллионером? Ответ: да.
И… мы в ThinkGeek попытаемся повторить известный эксперимент и посмотрим, сможем ли мы достичь того же. Но нам нужна ваша помощь.

Итак, почему вам нужен Ручной USB-камень:
  • Ему не нужно еды или воды
  • Он не сжуёт ваши тапочки
  • Это сделает вас невероятно крутым
  • Он никогда не перебьёт вас на полуслове
  • Он всегда будет любить вас своей каменной любовью
  • Это самый экологичный USB-гаджет из когда либо созданных, он даже не потребляет электричество
  • Он совместим с Windows (7 и ниже), Mac (все версии), всеми дистрибутивами Linux и другими когда либо созданными, существующими и будущими операционными системами — ему не надо никаких драйверов!

подробнее о товаре
Total votes 71: ↑51 and ↓20+31
Comments39

Космонавты тоже любят пошутить

Reading time1 min
Views628


Астронавты с Международной космической станции провели серию экспериментов, подсказанных обычными людьми.

Основная цель тестов была в изучение микрогравитации, но это дало возможность японскому космонавту Коиши Ваката (Koichi Wakata) совершить полёт на «ковре-самолёте».

Также он попробовал «стрелять» водой из соломинки и шприца, чтобы посмотреть как она течёт в невесомости.

Еще одно видео под катом
Total votes 69: ↑55 and ↓14+41
Comments71

You can eat my Cookies anytime

Reading time1 min
Views578
Google наконец опубликовали ссылку на политику конфиденциальности на главной странице



Анонс сопровождался шутливым описанием «веса» главной страницы Google, согласно которому на странице должно быть именно магическое число 28 слов, ни больше ни меньше, из-за чего компании пришлось «выкинуть» одно слово из копирайта, чтобы осталось место для ссылки.

В дополнении ко всему, на канале googleprivacy на Youtube есть куча видеороликов, посвященных проблемам конфиденциальности в сети не только на сервисах Google.
К примеру вот простое и доходчивое видео про то что такое Куки и с чем их едят:



via techcrunch (http://www.techcrunch.com/2008/07/03/google-you-can-eat-my-cookies-anytime/)
Total votes 34: ↑22 and ↓12+10
Comments13

ТВ репортаж 1981 года о рождении интернет новостей

Reading time1 min
Views500
Представьте, вы сидите и пьёте свой утренний кофе, включаете свой домашний компьютер чтобы посмотреть свежие газеты. Это не такое отдаленное будущее как может показаться.

Так начинается репортаж 1981 на канале KRON, предсказывающий возрастающую важность новостных репортажей в интернете.

Посмотрите, очень интересно.



http://www.techcrunch.com/2009/01/29/you-need-to-see-this-video
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments61

Google анонсирует новое средство прозрачности сети: “Лабораторию измерений”

Reading time2 min
Views1.3K
Google сообщил об открытии »Лаборатории измерений».
Из описания сайта:

M-LabЛаборатория измерений (M-Lab) открытая, распределенная серверная платформа для исследователей, предназначенная для развёртывания средств измерения. Основная цель M-Lab состоит в расширенном исследовании сети и предоставление возможности пользователям полезной информации о их соединении с интернетом. Увеличивая прозрачность интернета, M-Lab помогает поддерживать чистоту в интернете.

Вот чем богат M-Lab:
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments16

Социальный виджет для блога

Reading time2 min
Views548
Далеко не секрет, что чаще всего интересный тематический контент рождается на автономных блогах. Поскольку люди, состоявшиеся профессионально (особенно в ИТ), предпочитают иметь свой личный блог на красивом домене, ведь так интересней доносить полезную информацию.

Однако, автономные блоги обладают несколькими недостатками, как-то: отсутствие «друзей», неудобное представление информации о блоге, зачастую невозможность оставить мнение о ресурсе и прочее.

Мы решили исправить эту ситуацию и создали Социальный виджет для блога для всех, кто зарегистрирован на Блогоде.
Итак, что же это из себя представляет
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments28

OpenID по-русски

Reading time1 min
Views775
OpenID 319757827

Совсем недавно запустили проект, сервис «всё для блоггера». Поскольку сейчас OpenID является неотъемлемой частью жизни блоггера, решено было использовать по-максимуму: для регистрации, авторизации, комментариев и подтверждения блога.

Но так ли все хорошо в Рунете с этой, в целом неплохой и перспективной технологией, призваной облегчить жизнь простому блоггеру?

После проведения небольшого исследования, получилась такая картина:
посмотреть
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments46

Linux в массы через телефоны?

Reading time2 min
Views1.5K
Жене подарили телефон Motorola ROKR E8 – один из первых экземпляров в России. Я уже несколько лет пользуюсь коммуникаторами и на телефоны смотрю с неким презрением, но тут действительно нечто интересное.



Начать нужно с того, что на нем стоит Linux Java (да, вы не ослышались). Моторола уже давно продвигает телефоны на Linux'е. Платформа называется MOTOMAGX. Выглядит все это достаточно странно: внизу обрезанный Linux, а сверху Java и приложения на Java, включая GUI.



Насколько я понял из описания, официально приложения Linux не будут запускаться на этом телефоне. Моторола выпускает среду разработки MOTODEV STUDIO, основанную на Eclipse, в которой можно разрабатывать приложения на Java для телефонов на Linux. Хотя, в ROKR E8 стоит новая версия Linux Java 7.3, и вроде как разработка Linux-приложений для этого телефона становится вполне реальной.

Больше информации о модели и размышления о том, как на ней можно использовать Linux под катом
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments90
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity