Pull to refresh
0
0
Сергей @tgm

User

Send message

Каково это — быть разработчиком в России, когда тебе сорок

Reading time 37 min
Views 161K
Привет всем, я — сорокалетний программист-самоучка, а это моя история.

Пару недель назад я наткнулся на график распределения людей, интересующихся технологиями, ИТ и программированием. И он заставил меня задуматься о моей карьере.



Через каких-то 20 лет мне стукнет 60. И вероятность того, что я еще смогу заниматься тем, для чего был создан, составляет очень крошечную величину. Эти размышления привели меня туда, откуда все начиналось.

Я дебютировал в роли разработчика программного обеспечения в 1990 году, через год после того, как мне на 14-тилетие родители подарили ПЭВМ «Микроша».
Читать дальше →
Total votes 353: ↑338 and ↓15 +323
Comments 788

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения

Reading time 6 min
Views 4K
image

Недавно мне задали этот вопрос, и после моего рассказа как я научил таблице умножения одного моего знакомого мальчика, оказалось, что по этим советам еще один ученик довольно быстро выучил таблицу умножения без монотонного заучивания. Поэтому я подумал, что будет полезным рассказать и вам эти простые приемы, вдруг перед вами тоже встанет такая задача, например, при обучении своего ребенка.

После довольно понятных сложения и вычитания, зубрежка таблицы умножения часто выглядит как некий скучный ритуал, лишенный какой-либо наглядности. Поэтому многие школьники довольно быстро утрачивают интерес и плохо ее знают, а это отражается на всем образовании. Я уверен, что обучение умножению это очень важный опыт, который сказывается на общей уверенности человека в собственных знаниях и возможностях ума, и, может быть, даже рациональном выборе профессии.

Описанные приемы довольно просты, и, строго говоря, давно известны. Запоминание в моем рассказе происходит тоже через частые повторения примеров, но все они – лишь разные события одной игры в которой этим перемножения оживают. Я обобщил известные мне приемы и составил для своего ученика такое расписание, чтобы чуть более сложное чередовалось с простым. Ввиду занятности такого обучения, одновременно с запоминанием таблицы ребенок узнает и другие интересные вещи из мира арифметики и вообще математики: о простых числах, признаке деления на 3, степенях двойки и так далее.

Также косвенно в рассказе упоминаются и некоторые способы мотивации. Само наше обучение, как станет ясно из повествования, представляло собой игру. Уверен, в комментариях вы сможете дополнить мою историю своими интересными идеями и методами, о которых я не знал, что поможет сделать рассказ более полным для того, кто натолкнется на него в поисках ответа на вопрос заголовка статьи.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4 +40
Comments 13

Полезные ссылки для изучения CSS анимации

Reading time 3 min
Views 24K
Мы начали наблюдать много экспериментов над CSS3 анимацией и статьи о ней в 2011-м, но тогда поддержка этой анимации была ограничена браузерами на вебките. В середине 2011-го Firefox 5 тоже получил эту поддержку, а также мы можем ожидать ее в следующей реинкарнации Internet Explorer (10), поэтому сейчас идеальное время, чтобы разобраться с синтаксисом @keyframes (покадровой анимации). Этот пост предлагает краткий обзор 10-ти статей, в которых объясняется, как использовать это клевое CSS3 свойство, с примерами и демками.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3 +66
Comments 10

Краткий список WYSIWYG редакторов от Марка Андреева

Reading time 4 min
Views 355K

Однажды мне потребовался WYSIWYG редактор, я помнил как он выглядит, его функции, но не помнил названия. Через 45 минут я все же его нашел… Тогда я поставил перед собой задачу помочь многим, в том числе и себе: сделать сводный список всех чуть более известных WYSIWYG редакторов.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑178 and ↓23 +155
Comments 89

С Днем программиста!

Reading time 1 min
Views 16K


Доброго времени суток, уважаемое Хабрасообщество.

Во Владивостоке уже утро 13-ого сентября, 256-ого дня года. А это значит, что в России в третий раз наступил День программиста — профессиональный праздник для многих из нас.
Я уверен, что почти каждый, читающий эти строчки — в какой-то мере программист. Не имеет значения, работает ли он разработчиком в крупной IT-компании, или просто писал когда-то давно змейку на PROLOG'e, участвует в opensource-проектах или всего лишь их использует.

Сегодня хочется пожелать всем вам благодарных пользователей, уважающих клиентов и, разумеется, кода, понятного не только компьютеру, но и людям. Как говорил кто-то из неизвестных авторов, «пишите код, исходя из того, что все программисты, которые будут сопровождать вашу программу, — склонные к насилию психопаты, знающие, где вы живете».
Так поднимем же бокалы с пенным напитком во славу «байтов, килобайтов и прочих терабайтов»!

С Днем программиста, друзья!
Total votes 516: ↑473.5 and ↓42.5 +431
Comments 497

Создание Doodle jump на HTML5

Reading time 7 min
Views 15K
Doodle Jump
Здравствуйте, Хабражители!
В этом топике я хочу рассказать о том, как я создал браузерную игру «DoodleJump» на HTML5 без использования каких либо то фреймворков. Для тех кто не знает, DoodleJump — это популярная мобильная игра где главный герой «doodler» бесконечно прыгает вверх по платформам, преодолевая различные препятствия, и собирая бонусы. Эта игра широко распространена почти на всех мобильных платформах, но приличной браузерной версии этой игры нет, поэтому я и решили написать браузерную версию этой игры, пусть даже управляемую клавишами а не гироскопом.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑149 and ↓5 +144
Comments 72

Создание полноразмерных скриншотов web-ресурсов

Reading time 3 min
Views 13K
Довольно полезным сервисом является создание полноразмерных скриншотов web-ресурсов.
Реализуем этот сервис буквально за 5 минут.

Задачи:


1) Создание полноразмерных скриншотов сайтов (полный скриншот по длине и ширине, а не захват окна браузера)
2) веб-интерфейс

Технологии:


— ОС — Ubuntu 10.04
— xvfb — Виртуальный фреймбуффер (Fake Xserver)
— CutyCapt — кроссплатформенная утилита для рендеринга web-страниц
— php — для веб-интерфейса
Читать дальше →
Total votes 67: ↑62 and ↓5 +57
Comments 41

Бесплатные книги

Reading time 3 min
Views 60K
Несколько книг по разным темам, которые находятся в открытом доступе.

Основы программирования
Читать дальше →
Total votes 243: ↑239 and ↓4 +235
Comments 32

Flash-игры для «чайников»

Reading time 1 min
Views 20K


Вышла первая версия фреймворка StencylWorks — это довольно продвинутый инструмент для создания двухмерных Flash-игр на компьютере Mac или Windows (скоро появится поддержка iOS). Программой можно пользоваться без знания языков программирования (design mode), а для кодеров имеется отдельный мощный интерфейс (code mode) через ActionScript 3 API с поддержкой любого стороннего редактора.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9 +46
Comments 20

Парикмахер, лицензии Creative Commons — лекарство от РАО

Reading time 6 min
Views 10K
Так… надеюсь, я ничего не перепутал в этой статье. На всякий случай предупреждаю, я не юрист и ничего не гарантирую, так что юристы могут меня поправить.
Парикмахеров могут заставить отказаться от привычки слушать музыкальное радио во время работы: Российское авторское общество (РАО) отсудило 80 000 руб. у владельца нижегородской парикмахерской и грозит аналогичными исками другим парикмахерским, салонам красоты, химчисткам и даже маршруткам, если они не согласятся платить.

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода 23 мая удовлетворил иск Волго-Вятского филиала РАО к салону-парикмахерской № 100 о взыскании 80 000 руб. в пользу российских авторов пяти песен, сообщил «Ведомостям» юрисконсульт Сергей Чекмарев. В ходе проверки 26 февраля сотрудники РАО зафиксировали, что в салоне звучало радио «Дача». «Публичное воспроизведение музыки в коммерческих целях без выплаты денежной компенсации авторам песен — нарушение авторского права», — пояснил Чекмарев.

В авторском обществе говорят, что это не последний судебный иск к парикмахерским, салонам красоты и химчисткам.

«Пока договор с нами эти организации еще не заключили, а нарушают авторское законодательство на каждом шагу», — возмущается директор Волго-Вятского филиала РАО Максим Королев. Ранее Королев говорил о планах РАО брать деньги с владельцев маршрутных такси.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑155 and ↓3 +152
Comments 195

Хабраиндекс для статей по программированию под Android

Reading time 2 min
Views 94K
Читать дальше →
Total votes 220: ↑204 and ↓16 +188
Comments 43

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity