Pull to refresh
0
0
texnikru @texnikru

Пользователь

Send message

Как сделать так, чтобы у вас не кончались идеи: метод Айзека Азимова

Reading time 4 min
Views 98K
image

Одним словом Айзека Азимова можно описать так: плодовитый. Чтобы сравняться по количеству повестей, писем, эссе и других текстов, которые Азимов выдал за всю свою жизнь, вам необходимо будет писать полноразмерную повесть каждые две недели в течение 25 лет.

Как Азимов умудрялся выдавать столько хороших идей, в то время как у всех остальных их наберётся 1-2 штуки за всю жизнь? Чтобы ответить на этот вопрос, я изучил его автобиографию, "Это была хорошая жизнь".

Азимов не с рождения писал тексты 8 часов в день 7 дней в неделю. Он разрывал страницы, отчаивался, и периодически у него случались неудачи. В автобиографии Азимов делится тактикой и стратегией, выработанной им для того, чтобы идеи больше не заканчивались.

Давайте украдём у него всё, что можно.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0 +59
Comments 40

Разбираемся с синтаксисом шаблонов в Angular2

Reading time 8 min
Views 59K

Многие впервые увидев синтаксис шаблонов Angular2 начинают причитать, мол ужас какой сделали, неужто нельзя было как в Angular1 хотя-бы. Зачем нужно было вводить это разнообразие скобочек, звездочек и прочей ерунды! Однако при ближайшем рассмотрении все становится куда проще, главное не пугаться.

Так как шаблоны в AngularJS являются неотъемлемой его частью, важно разобраться с ними в самом начале знакомства с новой версии этого фреймворка. Заодно обсудим, какие преимущества дает нам данный синтаксис по сравнению с angular 1.x. Причем лучше всего будет рассматривать это на небольших примерах.

Данная статья во многом основана на материалах этих двух статей:



Для того, что бы упростить подачу материала, давайте разберемся. Под AngularJS я буду подразумевать всю ветку Angular 1.x, в то время как под Angular2 — ветку 2.x.

Так же спасибо господину Bronx за ценное дополнение, которое я включил в текст статьи.

Примечание: вечер выходного дня, потому о опечатках и т.д. сообщайте в личку. Премного благодарен и приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3 +61
Comments 64

Поговорим о VPN-ах? Типы VPN соединений. Масштабирование VPN

Reading time 82 min
Views 185K
Коллеги, здравствуйте. Меня зовут Семенов Вадим и я хочу представить статью, посвященную вопросу масштабируемости VPN-ов, причем тех VPN-ов, которые доступны для настройки в обычной корпоративной сети предприятия, а не со стороны провайдера. Надеюсь, данная статья станет справочным материалом, который может потребоваться при дизайне сети, либо при её апгрейде, либо для того, чтобы освежить в памяти принцип работы того или иного VPN-на. 
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 39

Microsoft добавил средство сбора телеметрии в Windows 7/8/8.1

Reading time 1 min
Views 300K
Сегодня на MS Windows 7 и 8.1 прилетели обновления KB3080149 и KB3075249. Телеметрическая информация передаётся на следующие сервера:
vortex-win.data.microsoft.com
settings-win.data.microsoft.com

Передача осуществляется через TCP по порту 443 с использованием SSL.
Для параноиков людей, беспокоящихся о несанкционированной передаче информации Microsoft (далее возможно и третьим лицам), предлагаю добавить сервера в список исключений маршрутизатора, а следующие строчки в файл hosts (%windir%\System32\drivers\etc\hosts):
127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com
127.0.0.1 settings-win.data.microsoft.com
Total votes 86: ↑76 and ↓10 +66
Comments 279

CPU Load: когда начинать волноваться?

Reading time 5 min
Views 224K
Данная заметка является переводом статьи из блога компании Scout. В статье дается простое и наглядное объяснение такого понятия, как load average. Статья ориентирована на начинающих Linux-администраторов, но, возможно, будет полезна и более опытным админам. Заинтересовавшимся добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑143 and ↓9 +134
Comments 87

Самые нужные плагины для Gulp

Reading time 6 min
Views 161K


Это пост можно сказать является дубликатом моей предыдущей подборки “Самые нужные плагины для Grunt”. Дело в том, что спустя много часов поиска я не нашел крутых плагинов для Gulp, которых нет для Grunt за исключением пары весьма специфичных утилит. Всё как раз наоборот, но проигнорировать множество пользователей Gulp я не мог. Все недостающие плагины я выделил, потому что Gulp умеет использовать их из Grunt, как и Grunt из Gulp.

Доброго времени суток, всем! Кто-то умный, не помню в какой статье именно на Хабре, буквально недавно размышлял о процессе разработки с явным призывом автоматизировать все, что только можно автоматизировать. И лучше один раз потратить время на автоматизацию, чтобы потом экономить его на протяжении всего проекта.

У веб-разработчиков есть прекрасный инструмент для автоматизации массы задач, который называется Gulp. И моя страсть к таксономии заставила себя собрать огромную коллекцию почти из 100 ценных плагинов для этого сборщика. Думаю многие кто уже использует Gulp найдут для себя что-то нужное, а кто нет, глядя на возможности, получит хорошую мотивацию установить его и понять как эта штука работает.

А еще я выложил подборку на GitHub, чтобы каждый мог пополнить коллекцию.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8 +38
Comments 30

Фонетические алгоритмы

Reading time 9 min
Views 44K
Фонетические алгоритмы сопоставляют двум словам со схожим произношением одинаковые коды, что позволяет осуществлять сравнение и индексацию множества таких слов на основе их фонетического сходства.

Часто довольно трудно найти в базе нетипичную фамилию, например:
— Леха, поищи в нашей базе Адольфа Швардсенеггера,
Шворцинегира? Нет такого!
В этом случае использование фонетических алгоритмов (особенно в сочетании с алгоритмами нечеткого сопоставления) может значительно упростить задачу.

Такие алгоритмы очень удобно использовать при поиске в базах по спискам людей, в программах проверки орфографии. Зачастую они используются совместно с алгоритмами нечеткого поиска (которые, несомненно, заслуживают отдельной статьи), предоставляя пользователям удобный поиск по именам и фамилиям в различных базах данных, списках сотрудников и так далее.

В этой статье я рассмотрю наиболее известные алгоритмы, такие как Soundex, Daitch-Mokotoff Soundex, NYSIIS, Metaphone, Double Metaphone, русский Metaphone, Caverphone.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑153 and ↓1 +152
Comments 35

10 юзабилити-преступлений, которых вы не должны совершать

Reading time 2 min
Views 4.4K
На стадии дизайна и разработки мы должны учитывать прописные истины и основные концепции для улучшения юзабилити сайта. В этой статье описываются классические, но непростительные ошибки в области веб-дизайна и способы их решения.

Преступление #1: В формах метки не связаны с полями ввода


crime1
Использование атрибута «for» позволит пользователям кликать по метке, для выбора соответствующего поля формы. Это особенно важно для чекбоксов и радиокнопок — увеличить область клика.
Читать дальше →
Total votes 325: ↑289 and ↓36 +253
Comments 160

Как ходить в сервисный центр

Reading time 6 min
Views 14K
Последнее время много людей натыкаются на умелые отговорки работников сервисных центров. Причем, чаще всего по собственной вине. А ведь если рассчитать все заранее можно добиться своего довольно быстро. В этой статье я попробую коротко описать какие правила лучше соблюдать, чтобы не
остаться в дураках.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑134 and ↓11 +123
Comments 192

AIR для всех

Reading time 4 min
Views 9.5K
image

Цель данного обзора — дать описания 20-ти самым популярным AIR приложениям.

Что такое Adobe AIR



Рабочая среда Adobe® AIR™ позволит вам использовать ваши любимые web-приложения в любое время. Так как для функционирования приложений Adobe AIR на вашем компьютере наличие web-браузера не требуется, вы сможете использовать все преимущества настольных приложений.

Такие компании как eBay* и AOL* используют Adobe AIR для создания эффектных приложений, которые дают вам возможность воспользоваться предлагаемыми им сервисами непосредственно на рабочем столе.

Другими словами, Adobe AIR делает приложения более удобными, мощными и эффективными.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑53 and ↓12 +41
Comments 39

Китайские будни

Reading time 1 min
Views 2.6K
Случайно нашел у себя интересные кадры — с одной из производственных фабрик в Китае. Кто-то решит, что там был пожар или еще какие-то катаклизмы… но на самом деле там просто кипит работа :)

image
Читать дальше →
Total votes 97: ↑82 and ↓15 +67
Comments 123

Flash Player 10.1 переходит на мобильные платформы

Reading time 1 min
Views 3K
imageСегодня Adobe приоткрыл тайну над Flash Player 10.1, который будет работать не только на компьютере, но и в мобильном телефоне. Новый уровень кросс-платформенности позволит разрабатывать приложения одновременно для разных систем: смартфоны, нетбуки, телефоны и т.д.
Версия для разработчиков будет доступна до конца этого года для систем Windows Mobile, Palm webOS и настольных Windows, Macintosh и Linux. Версии для Google Android and Symbian OS ожидаются в начале следующего года.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 28

Демо-версия Google Docs OCR

Reading time 1 min
Views 2.8K
Как сообщалось вчера, для Google Docs API начали тестировать новую фичу распознавания текстов, как в Evernote. То есть станет возможным просто сфотографировать или отсканировать документ, загрузить картинку в Google Docs — и документ появится там в виде нормального текста

Для активации OCR при загрузке документов через API нужно добавить параметр ocr=true.

В онлайне появилась работающая демо-версия (исходники будут позже). Поддерживаются файлы JPG, GIF и PNG размером до 10 МБ. Распознавание одной страницы текста занимает до 40 секунд (сегодня, очевидно, будет и дольше). Сервис работает с глюками, возможны ошибки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 22

Puls — революция в 256 byte intro

Reading time 3 min
Views 7.2K
Прошедший в конце августа Chaos Constructions 2009 в Питере, к сожалению, не порадовал нас революционными релизами. Однако зарубежные братья демосценеры не дремлют!

image

Буквально на прошлой неделе на Riverwash 2009 простой чешский парень Jan Kadlec (aka Řrřola) забомбил PC 256 byte intro которое установило новый мировой порядок. Имя ему — Puls.

Итак речь идет о куске машинного кода в 256 байт для Intel x86 совместимой машины. Работает он под DOS, совершенно равнодушен к 3D возможностям вашей видеокарты и объемам установленного ОЗУ, но не откажется от быстрого CPU. Код генерирует динамическую визуальную сцену используя базовые возможности Intel архитектуры и стандартного видеорежима.
Версия под DOS «с трудом» заработает под Vista, 7 и XP, выдавая низкий fps – операционная система не дает напрямую использовать аппаратные ресурсы. Поэтому есть смысл смотреть адаптированную под Windows версию (которая занимает уже несколько килобайт). Она как бы намекает нам «насколько много ресурсов поедает ОС» (сравните размеры кода под DOS и Windows).

Собственно, надеюсь, у всех есть понимание что такое 256 байт в масштабах хотя бы текста SMS сообщения, и как в таком объеме можно уместить этот движняк для многих остается непонятным. При этом рядом исходник на ассемблере который заставляет уверовать.

Обычно в этом месте обыватель задает вопрос: “Здорово! А как мы это можем использовать?”

Отвечаю примером для 9-го класса:
Читать дальше →
Total votes 116: ↑111 and ↓5 +106
Comments 144

Распознавание речи. Часть 2. Типичная структура системы распознавания речи

Reading time 3 min
Views 21K
Распознавание речи – это многоуровневая задача распознавания образов, в которой акустические сигналы анализируются и структурируются в иерархию структурных элементов (например, фонем), слов, фраз и предложений. Каждый уровень иерархии может предусматривать некоторые временные константы, например, возможные последовательности слов или известные виды произношения, которые позволяют уменьшить количество ошибок распознавания на более низком уровне. Чем больше мы знаем (или предполагаем) априорной информации о входном сигнале, тем качественнее мы можем его обработать и распознать.image
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 26

Новый Офис Fog Creek

Reading time 3 min
Views 5.3K
Помните Бионический офис? Fog Creek переехала туда в 2003 году. Спустя пару лет мы переросли его, а потому расширились и заняли весь этаж. К тому времени, когда срок аренды в 2008 году истек, в офисе предназначенном для 18 человек работало 25, и мы понимали, что нужно переезжать. Кроме этого грязноватый Мидтаун, превосходный для стартапов, спустя пять лет начал раздражать. Теперь у нас было чуть больше денег, а потому мы начали искать место с площадью в два раза больше за цену, выше старой в четыре раза.

image
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 52

Государственная регистрация Программы для ЭВМ

Reading time 15 min
Views 52K
Навеяно комментарием. Мне почему-то думалось, что уж на Хабре-то таких вопросов и возникать не должно, ибо, почитав пару-тройку раз соответствующий Административный регламент и прочие бума странички, все становится ясно. (Можете прочитать разок для общего развития, но, в принципе, ниже все необходимое расписано, если только у вас не какой-то уникальный и экзотический случай).
В любом случае, я не прочь поделиться своим скромным опытом и рассказать о том, как мне пришлось заниматься государственной регистрацией программы для ЭВМ (правообладатель – юр. лицо, 1 штука). Ничего сложного, бтв.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 32

Законно ли переключаться в широкоэкранный режим?

Reading time 1 min
Views 1.5K
Если вы смотрите сигнал 4:3 растянутый на экране (или проектор) 16:9, то технически вы изменяете оригинальное содержимое, без разрешения правообладателя.

Инструкция к проектору Sony VPLCW125 (взял первый попавшийся)

«Обратите внимание, что если проектор используется для получения прибыли или публичного просмотра, изменения оригинального изображения, путем переключения на широкоэкранный режим, может рассматриваться как нарушение прав авторов или продюсеров, которые защищены законом» («Note that if the projector is used for profit or public viewing, modifying original picture by switching to the wide mode may constitute an infringement of the rights of authors or producers, which are legally protected»)

Наткнулся тут
Total votes 141: ↑131 and ↓10 +121
Comments 95

Лучшие практики в области проектирования Новостных Социальных сетей

Reading time 8 min
Views 2.8K
Каким образом вы можете получать ежедневные новости в эти дни? Ну… может быть посещением ваших любимых сайтов и блогов, но это неэффективно, поскольку эти блоги не обладают жесткой сортировкой обновлений. Возможно, вы подпишитесь на них с помощью RSS, который поставляет все новые статьи прямо к вам, но в этом случае вам придется самостоятельно разбираться со всеми новыми статьями, чтобы найти то, что интересно вам. Другим вариантом сегодня было бы посетить новостную социальную сеть.

Агрегаторы ссылок Социальных новостных сайтов, основная функция которых заключается в том, чтобы собирать и обмениваться интересными ссылками. Это может быть сделано путем представления ссылки пользователем или автоматически в системе. Аспект агрегирования является лишь его частью, хотя, этот аспект также сортирует ссылки. Опять же, это может быть сделано путем голосования пользователей и некоторыми механическими алгоритмами (хотя в данном случае можем ли мы действительно назвать это «социальный» новостной сайт?). Конечный результат такой же, однако: самые интересные ссылки выходят в топ, эта особенность делает социальные новостные сайты большой альтернативой RSS.

В этой статье я оформил витрину из некоторых нынешних социальных новостных сайтов, которые будут определять тенденции и закономерности в конструкции и предложат некоторые наилучшие практики необходимые при проектировании таких объектов. Давайте начнем с рассмотрения четырех популярных социальных новостных сайтов, и увидим сравнения в этих образцах.

Изучить опыт Новостых социальных сетей
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 14

Google запускает софт слежения за пользователями мобилок

Reading time 1 min
Views 3.7K
По сообщению агентства Рейтер, Гугл разработал и запустил программное обеспечение, которое позволяет пользователям мобильных устройств автоматически сообщать данные о своем местонахождении определенному кругу лиц. Сервис доступен в 27 странах, кстати есть и на русском языке — Google Latitude. Друзья и родственники смогут отслеживать местонахождения пользователей сервиса через Google Maps.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Владивосток, Приморский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity