Pull to refresh
0
0
texnikru @texnikru

Пользователь

Send message

ООО «Снежинка» — Часть 1. Пошаговое руководство по регистрации.

Reading time7 min
Views3.5K

Прелюдия


Близкое общение с налоговой инспекцией иначе как с оргией я сравнить не могу. Поэтому вступление названо именно так. Причем болезненные ощущения сей процесс доставляет не только девственникам начинающим бизнесменам, но и людям с опытом. Впрочем, статья адресована первым.

После обсуждения с партнером будущего бизнеса и выбора движка для интернет-магазина, встал вопрос о регистрации фирмы. Каталог еще не наполнен, сайт поисковые системы еще в лицо не видели, поэтому особенной спешки в регистрации не было, но и тянуть не хотелось. Все же первые клиенты могут прийти и из оффлайна, а мы даже счет выставить не сможем.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑170 and ↓6+164
Comments82

Файлы, отображаемые в память

Reading time3 min
Views90K
В этой статье я хотел бы рассказать о такой замечательной штуке, как файлы, отображаемые в память(memory-mapped files, далее — MMF).
Иногда их использование может дать довольно таки существенный прирост производительности по сравнению с обычной буферизированной работой с файлами.
Так что ж это такое?
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments95

Построение regexp'a по входным строкам S1..SN

Reading time3 min
Views1.9K
Вот совершенно недавно столкнулся с задачкой, по которой не смог накопать не то, чтобы каких либо библиотек, но даже теории или алгоритмов. Т.к. время поджимало, решил сам разбираться с задачей. Написал статью для тех, кто с подобной задачей столкнется в будущем, да и интресна критика. Как бы вы решали подобную задачу?

Итак, задача ...


На входе алгоритма есть набор строк S1..SN. Требуется, по данным строкам построить такое минимальное регулярное выражение R, чтобы R(Si)=true, i [1,N] (N порядка нескольких тысяч).
Требование минимальности — не строгое, и доказывать минимальность построенного regexp'a не требуется. Если строки S1..SN обладают некоторой схожей структурой, то regexp должен выявлять эту структуру. Стандартное задание программисту — в меру конкретизировано, но и с некоторой свободой действий.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments43

Asterisk – система компьютерной телефонии уровня предприятия

Reading time9 min
Views260K
Я хочу рассказать о свободном решении для компьютерной телефонии от компании Digium. Asterisk – это ATC созданная хакерами (в первоначальном смысле этого слова), а точнее, это супер конвергентная платформа компьютерной телефонии, распространяемая по лицензии GNU GPL, изначально разрабатываемая Марком Спенсером (Mark Spenser), позже ставшим президентом и техническим директором компании Digium. Благодаря коммерческой поддержке Его компании и лицензии GNU GPL Asterisk активно развивается и поддерживается тысячами людей со всей планеты.

Дaлее
Total votes 111: ↑108 and ↓3+105
Comments67

Фоновая музыка в офисе

Reading time3 min
Views63K
Фоновая музыка в офисеПесня нам строить и жить помогает. Практически в каждом офисе сегодня можно слышать радио, которое, по мнению одних «поднимает продуктивность работы», а, по мнению других — только мешает сосредоточиться и расслабляет. В некоторых офисах можно встретить людей, где каждый сидит со «своей музыкой», в наушниках.

На самом деле — правильная музыка, которая нравится большинству слушателей, заметно поднимает КПД. Специалисты, давно уже все подсчитали: при использовании музыки на рабочих местах активность в первый час работы повышается на 10%, вероятность допустить ошибку снижается на 30%, общая работоспособность увеличивается до 70%. Для психологов положительное влияние музыки на производительность труда — вещь давно доказанная: исследования на эту тему ведутся с конца ХIХ в. Такую музыку стали называть функциональной, фоновой, обстановочной или музыкой окружающей среды.

Узнать как выбрать фоновую музыку
Total votes 100: ↑83 and ↓17+66
Comments195

8 отличных хитростей jQuery

Reading time4 min
Views28K
imageКому не нравится jQuery? Это быстрая и простая javascript-библиотека стала очень популярной в 2008 году. В этой статье я собрал список восьми очень полезных jQuery-техник, советов и хитростей.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑95 and ↓27+68
Comments85

SMS, E-MAIL, Google Календарь, тайм менеджмент — при помощи голоса

Reading time3 min
Views1.5K


Добрый день друзья! Мы хотим представить Вам наш сервис Вселисделал в том виде, над которым мы работали последние полгода. Делая пробный проект за 7 дней, мы и подумать не могли, что это станет ключевым направлением нашей компании. Много всего произошло за последнее время. Но вот итоговая версия запущена, просим судить и жаловать.

Коротко о том, что Вы теперь можете делать голосом, просто позвонив с телефона на бесплатный номер:
...подробнее
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments70

Тестирование веб-приложений при помощи mechanize

Reading time4 min
Views11K
По следам хабратопика о Watir, автоматизированном иструменте тестирования для web приложений на языке Ruby, решил написать небольшую статью о подобном инструменте для языка Python. Речь пойдет о замечательной библиотеке mechanize. В отличие от Watir, mechanize не заточен под какую-либ о ОС, и является надстройкой над питоновскими библиотеками urllib и urllib2.

Сама библиотека является эмулятором браузера (без поддержки яваскрипта) и позволяет решать задачи любого класса (с огладкой на «отключенный» яваскрипт), в которых необходим применение браузера. В частности, я впервые вышел на эту библиотеку, когда нужно было скачать огромное количество научных статей с одного хранилища, требующего авторизации и хранящего документы PDF так, что без помощи вспомогательных инструментов скачивать приходилось исключительно по одному документу, чем я и занимался 2 часа, пока не вспомнил о PERL'овой библиотеке WWW::Mechanize (о возможностях которой читал некоторое время назад) и не набрал в гугле запрос WWW::Mechanize python, который и привел меня на сорсфорж.

Но довольно лирики.
Перейдем непосредственно к тестированию веб-приложения при помощи mechanize
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments18

MySQL Performance real life Tips and Tricks

Reading time9 min
Views37K
Пообещал вчера написать статью о реальных случаях оптимизации БД MySQL.
Пришлось сегодня вставать утром пораньше чтобы воплотить обещанное в жизнь.
Централизованное управление мыслями поддерживать еще сложно, поэтому не судите строго за казусы и ляпсусы в моей статье.

В последнее время приходится достаточно часто заниматься оптимизацией производительности сайтов. И как правило «бутылочным горлышком» в производительности работы этих сайтов является именно БД, ошибки как в архитектуре так и в выполнении запросов. Начиная от неправильной расстановки индексов, либо совершенным их отсутствием, неправильным (неэкономным) выбором типов данных под определенное поле, заканчивая абсолютно нелогичной архитектурой БД и такими же нелогичными запросами.

В данной статье опишу несколько приемов, которые были использованы для приложения с 4млн+ пользователей и которое имея порядка 100млн+ хитов в сутки, а в конце опишу задачу, которая решалась недавно и может быть многоуважаемое сообщество предложит мне решения этой задачи более эффективное нежели то, к которому пришел я.

Читать дальше →
Total votes 147: ↑141 and ↓6+135
Comments93

MySQL Performance real life Tips and Tricks. To be continued.

Reading time6 min
Views8K
По заявкам трудящихся решил написать еще одну статью, посвященную оптимизации запросов в MySQL.

В прошлой статье habrahabr.ru/blogs/mysql/38907 рассматривались вопросы оптимизации LIMIT, GROUP BY, COUNT.

В данной статье я немного вернусь к вышеописанному и опишу пару примеров, с которыми столкнулся на проекте недавно, после этого приведу еще пару небольших примеров относительно того что такое хорошо и что такое плохо в MySQL.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5+76
Comments65

Прогрессивные технологии, как способ выжать из сервера максимум

Reading time5 min
Views12K

Вступление


Просто красивый rrdtool =)
Забавно, но когда программист разрабатывает какой-либо продукт, он редко задумывается над вопросом могут ли на одну кнопку в один момент времени нажать одновременно 2000 человек. А зря. Оказывается могут. Как ни странно но большинство движков, написанных такими программистами, очень плохо ведут себя под большими нагрузками. Кто бы подумал, а всего один лишний INSERT, не проставленный index, или кривая рекурсивная функция могут поднять load averages чуть ли не на порядок.

В этой статье я опишу как мы, разработчики проекта, сумели выжать из одного сервера с Pentium 4 HT / 512Mb RAM, максимум, держа одновременно 700+ пользователей на форуме и 120,000 на трекере. Да, проект этот — торрент трекер. Предлагаю сразу оставить в стороне разговоры о копирайтах и правах, мне это не интересно, что действительно интересно — это HighLoad.
читать дальше
Total votes 318: ↑314 and ↓4+310
Comments184

Регистрация ООО — «одно окно». Нюансы

Reading time5 min
Views1K
Итак, разберем по частям регистрацию компании на примере общества с ограниченной ответственностью (ООО) на упрощенной системе налогообложения. В подробности вдаваться не буду, описания этого процесса можно найти, а вот некоторые нюансы можно узнать только из своего, блин, жизненного опыта. Подробнее:
Нужно подать документы в ФНС № 46 (список документов в яндексе). Мой совет — запишитесь на подачу, узнайте телефон (www.n46.ru) и запишитесь. Вы сэкономите кучу времени и нервов.
Через неделю вам отдадут документы в составе: 2 свидетельства, копии устава и учредительного договора, что-то еще и вот тут начинается самое интересное.

Поехали!

Читать дальше →
Total votes 94: ↑92 and ↓2+90
Comments79

Регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя для freelance'ера: Зачем и как?

Reading time3 min
Views17K
После моей статьи «Freelance: ожидания, реальность, признание» сразу несколько человек обратилось ко мне с вопросом о юридических проблемах в работе freelance'ра. Скажу сразу, я далеко не юрист, но в свое время оформлял себе ИП, именно для freelance'а, а потому имею опыт, и некоторые знания в этой сфере, и могу ими поделиться. Хотя конечно мои выводы могут быть ошибочны, и у юристов эта статья наверняка вызовет легкую улыбку (или приступ раздражения), скажу еще раз, я просто хочу поделиться опытом, и рассказать как я регистрировался в качестве предпринимателя, и что мне дала эта бумажка.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments112

Скорость имеет значение

Reading time1 min
Views1.1K
Вице-президент Google, Марисса Мейер, на конференции Web 2.0 поведала историю об одном пользовательском тестировании. Группа пользователей Google была опрошена на предмет, сколько результатов поиска они хотели бы видеть на одной странице. Те просили показать побольше, больше чем те 10 штук что поисковик выдаёт обычно. «Много не мало», говорили они.

Специально для них, Гугл увеличил выдачу до 30 результатов. Объём трафика и доходность сократились на 20%.

Почему им не понравилось? Ведь всё было сделано именно так как они сами хотели.

Оказалось, изменилось кое-что ещё. На генерацию страницы с десятью результатами у сервера уходило 0,4 секунды, на страницу с тридцатью — 0,9.

Всего лишь полсекунды разницы уменьшило трафик на 20% и испортило впечатление пользователей о сайте.

Такой вывод может стать сюрпризом — разве люди заметят задержку в полсекунды? — но в Amazon.com мы получали похожие данные. В порядке тестирования, мы понемногу задерживали отдачу страницы сервером и обнаружили что даже небольшие задержки приводят к значительному и дорогостоящему падению прибыли.

Потом Марисса рассказала что после того как, в своей новой версии, страницы Google Maps стали весить меньше, а карты отрисовываться быстрее, объём трафика незамедлительно вырос, как и использование сервиса вообще.

Урок в том, сказала Марисса, что скорость имеет значение. Люди не любят ждать, так что не заставляйте их делать это.

Via Fresh GUI.
Total votes 80: ↑77 and ↓3+74
Comments56

Jimm Jabber

Reading time1 min
Views1.5K
imageОбновлял софт на телефон и внезапно увидел, что уже есть рабочая версия Jimm Aspro для нашего любимого jabber. Теперь слой пользователей «аськи» с мобильных телефоном так же можно легко и незаметно переводить на jabber.
Скачать новый jimm можно здесь

К сожалению регистрация еще не поддерживается, так что надо уже иметь аккаунт, собственно, как и при использовании ICQ.

Настройка элементарна, только не забывайте полностью указывать JID (например — xxx@jabber.xx)

UPD: Для тех, кто хочет быть на связи и в жаббере и в аське одновременно выкладываю сборку multime стандартных MIDP2 JIMMов под оба протокола. Скачать можно Здесь

Переключение между задачами — нажать и удерживать *
Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments93

Делаем Liquid Resize своими руками

Reading time12 min
Views16K
Вы наверное уже слышали о технологии масштабирования Liquid Resize, которая учитывает содержимое изображения. Если вам интересно как оно все работает и как можно реализовать все это самому, то читайте далее (осторожно, много рисунков).


(НЛО прилетело и растянуло этот рисунок здесь)
Читать дальше →
Total votes 230: ↑226.5 and ↓3.5+223
Comments125

Лучшие стартапы января

Reading time6 min
Views1.3K
image
Январь получился богатым на интересные проекты. Как в кино, фильмы вышедшие в Январе, как правило претендуют на Оскар, так и в стартапах, некоторые проекты вышедшие в Январе точно будут претендовать на попадание в десятку по итогам года. Тут вам и проект Бондарчука, в который собираются вложить 8 миллионов долларов, и перерождение chat.ru и инновационное для рунета интернет-телевидение.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9+46
Comments67

Что делать с неподъёмной идеей?

Reading time4 min
Views493
Давно мучает меня один вопрос. Я его косвенно задеваю в своих «стартаповских» заметках, начиная с «Кривых зеркалов бизнес-плана» и «Старт-ап или даун», и заканчивая «Полётами во сне и наяву».

Этот вопрос, как и всё, о чём я размышляю в указанной серии заметок, пропущено через мой собственный опыт хождения по стартаповским мукам. Поэтому не хотелось бы опять иллюстрировать проблему, о которой здесь пойдёт речь, моими проектами. И тут совершенно случайно на помощь мне пришёл один пользователь Хабрахабр с очень впечатляющим псевдонимом BillGates.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments14

как эффективно скрестить jira и svn

Reading time1 min
Views9.5K
Исходная задача заключается в том, что мы хотим связать комиты в SVN с тикетами JIRA, причем:
1. Не должны пропускаться комиты без реально существующих тикетов в Jira
2. Непосредственно в Jira должна быть возможность посмотреть что (кто, когда...) комителось в SVN к контексте конкретного тикета.

Как оказалось не так просто нагуглить инфу на эту тему. Есть куча решений jira pre-commit hooks, но только одно (может и есть другие?!, но я не нашел) позволяет решить задачу «реально существующих тикетов в Jira». И так решения…
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Владивосток, Приморский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity