Pull to refresh
15
0

frontend

Send message

Apollo Link. Настраиваем клиент GraphQL «под себя»

Reading time4 min
Views5.7K

Сетевой уровень в Apollo Client и его отдельное использование


Возможно, вы встречали библиотеку, которая отвечает вашим потребностям, но не решает пару специфичных задач. И хотя эти задачи не относятся к основным функциям, но являются важной частью приложения. Нечто похожее бывает в современных клиентах GraphQL на сетевом уровне. В ответ на подобные вызовы мы создали библиотеку Apollo Link. Она дает каркас для управления ходом запросов GraphQL и для обработки результатов.


Чтобы ускорить разработку, стандартные модули Apollo Link реализуют основные функции сетевых стеков GraphQL от обычных HTTP-запросов до подписки на изменения через веб-сокеты и управления ходом запросов, включая повторную и пакетную отправку, фильтрацию дублирующихся запросов, синхронный периодический опрос ресурсов.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Запросы GraphQL без подключения к сети с помощью Redux Offline и Apollo

Reading time6 min
Views8.1K

Забавно, но с распространением интернета в мире все больше востребованы веб-приложения, работающие без подключения к сети. Пользователи (и клиенты) хотят функциональные интернет-приложения в онлайн, офлайн и в зонах с неустойчивой связью.


А это… не просто.


Посмотрим, как создать эффективное решение, работающее без подключения к сети, на React и слое данных GraphQL с применением Apollo Client. Статья разбита на две части. На этой неделе разберем оффлайновые запросы. На следующей неделе примемся за мутации.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Анатомия запросов GraphQL

Reading time5 min
Views36K

Джентльменский набор терминов


Новый стандарт получения данных GraphQL стал популярен совсем недавно. Сейчас активно обсуждается развитие этой технологии, появляются все новые инструменты. Одно из достоинств GraphQL – он дает команде разработчиков универсальный язык для описания того, какие данные доступны в API. Но в каких терминах обсуждать сам язык запросов и технологию в целом?


Спецификация GraphQL содержит почти исчерпывающий набор терминов по всем аспектам GraphQL. Но спецификация довольно объемна. В этой статье мы на конкретных примерах узнаем наиболее важные понятия и термины, которых достаточно для обсуждения GraphQL на уровне специалиста.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments1

Покойся с миром, REST. Долгих лет жизни GraphQL

Reading time13 min
Views47K


Перевод. Автор оригинала Samer Buna. Оригинал статьи.

Когда я впервые узнал о GraphQL после долгого использования различных REST API, то не мог удержаться от твитов такого содержания:

Rest API превратился в REST-in-Peace API. Долгих лет жизни GraphQL


Примечание переводчика – Rest In Peace, RIP – распространенная эпитафия "Покойся с миром". Первое слово в ней пишется так же, как акроним REST.

Тогда это была попытка рассмешить, но сейчас я убеждаюсь в справедливости шутливого прогноза.


Поймите правильно. Я не собираюсь обвинять GraphQL в убийстве REST или чём-то таком. REST не умрет никогда, также как XML будет жить вечно. Но кто в здравом уме станет использовать XML вместо JSON? На мой взгляд, GraphQL сделает для REST то же самое, что JSON сделал для XML.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments142

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity