Pull to refresh
10
0
Илья Чернецкий @tchernetski

User

Send message

DealHunter – как мы делали foursquare для любителей скидок и распродаж

Reading time5 min
Views906
Привет всем! Хочу рассказать об опыте создания и запуска мобильного геосоциального сервиса DealHunter, в котором мы постарались совместить несколько наиболее актуальных и интересных трендов и механик.

От трендов к идее


Идея сервиса, где пользователи могли бы сами добавлять скидки и распродажи, родилась больше года назад, когда в интернете и мобильных приложениях стремительно набирало силу два тренда: daily deals (порожденный Groupon и подхваченный сотнями аналогичных сервисов) и геосоциальные приложения с игровой механикой (одними из первых были Foursquare и Gowalla, потом Foodspotting и чекинизация всего и вся – от факт просмотра телепередачи до количества выпитых кружек пива). Причина, по которой Foursquare за последние 2 года набрал больше 10 миллионов пользователей и собрал с помощью них беспрецедентную базу данных о различных местах и заведениях по всему миру – это влияние еще одного тренда – применение игровых механик к неигровым сервисам (gamification). С одной стороны многие сделали это ради баллов и бейджей – то есть статуса в игровой вселенной Foursquare. Но многих также мотивировал и простой альтруизм, желание предостеречь других пользователей от посещения «плохих» мест и порекомендовать хорошие.

image

На перекрестке всех этих трендов, от любви к скидкам и прочей халяве до желания обойти других в статусах и рейтингах родился Deal Hunter. Если раньше о распродаже в магазине или о бизнес-ланче в ближайшем кафе узнавали только ваши друзья и коллеги, то почему бы не дать возможность рассказать об этом другим людям вокруг вас, которых вы никогда не видели, но которым эта информация может быть полезна. А вы за это получите очередную виртуальную награду.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments22

Amazon запускает бесплатное хранилище файлов и музыки

Reading time1 min
Views995
Новый сервис Amazon Cloud Drive позволит пользователям бесплатно хранить 5 Гб данных, которые можно будет загружать через браузер или через stand-alone клиент для Maca и Windows. Основным сценарием использования Amazon считает хранение музыки, поэтому в дополнение выпущен Amazon Cloud Player (встроен в приложение Amazon MP3, пока доступен только на Android).

Единственное огорчение — на данный момент сервис не работает в Opera.

Еще подробности:

— Хранить можно не только mp3 или aac (DRM-файлы не загрузятся), но и видео, картинки и любые документы.
— Если вы покупали mp3 у Amazon — они не будут учитываться в размере хранимых файлов
— Если вы покупали альбомы у Amazon — вам накинут еще 20 GB на 1 год
— Пространство сверх 5 Гб можно будет докупать ($20 за 20Гб, $50 за 50 и $100 за 100, а еще $1000 за терабайт :)
Total votes 75: ↑70 and ↓5+65
Comments106

iPad и новости: небольшой обзор лучших приложений

Reading time2 min
Views5.4K


Недавно выпущенный The Daily для iPad’ов вызвал волну публикаций о будущем новостей в мире планшетов. Между тем революционного в этом событии ничего нет, за исключением, пожалуй, впервые появившейся модели подписки в AppStore, да и этого уже давно все ждали. Что касается “нового инновационного” интерфейса, полезно будет сравнить The Daily с уже существующими новостными приложениями для iOS.

iPad-версии традиционных газет и журналов

В первые месяцы после начала продаж iPad для него выпустили свои версии практически все ведущие американские газеты: New York Times, Wall Street Journal, Financial Times и т.п., а также многие журналы. Особенно много шуму наделал специализированный номер от Wired, которое правда так и остался в единственном числе, остальные номера представляют из себя полные аналоги печатных. Интерфейсные и контентные основы The Daily были заложены уже тогда — “жестовый” переход между разделами и страницами, много фото и видео-вставок. Вот например интерфейс журнала Time вполне себе до-thedaily-вской эпохи.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments11

Twitter, Flickr и Facebook сделали блоггинг старомодным

Reading time3 min
Views598
Думаете завести свой блог? Дружеский совет: не надо. А если он у вас уже есть — закрывайте.

Вести блог сейчас уже не кажется такой хорошей идеей, как 4 года назад. Блогосферу, ранее оазис для непринужденного самовыражения и умных мыслей, захлестнуло цунами проплаченной чепухи. Дешевая журналистика и партизанские маркетинговые кампании заглушили настоящие голоса непрофессиональных мастеров слова. Стало почти невозможно привлечь к себе внимание, разве что внимание критиканов. Да и зачем суетиться? Время, которое затрачивается на написание тонкой остроумной прозы, будет полезнее провести самовыражаясь на Flickr, Facebook или Twitter.

Если вы бросите сейчас, то окажетесь в хорошей компании. Знаменитый болтун Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) сделал миллионы на своей сети Weblogs. Но он полностью забросил свой блог в июне. «Блоггинг просто слишком масштабен, слишком обезличен, и в нём не хватает интимности, которая меня привлекла меня к нему», написал он в своём последнем посте.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13+4
Comments18

Микроблоггинг по-русски — теперь и на iPhone

Reading time1 min
Views482


У ведущего русскоязычного сервиса микроблогов SMSter.ru появилась версия сайта для владельцев iPhone.

Интерфейс новой версии упрощен и оптимизирован под iPhone, но, тем не менее, сохранил большую часть функциональных особенностей SMSter.ru — ленты записей друзей и тех записей, которые они рекомендуют, комментарии к записям, тематические каналы и многое другое. Версия для набирающего популярность в России iPhone доступна по адресу smster.ru и дополняет существующие web- и wap-версии сервиса, а также бесплатные уведомления по SMS.

Для тех же, кто еще не обзавелся устройством от Apple напоминаем, что на SMSter.ru до 15 ноября проходит конкурс «Карма-гонки» где главным призом является как раз новый Apple iPhone 3G! Шансы выиграть его еще есть :)

Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments8

SMSter.ru: iPhone бесплатно, email-to-SMS и другие новости

Reading time1 min
Views486
Краткое содержание предыдущих серий: Анонс SMStera на Хабре, Группы друзей, комментарии, каналы и API, Оповещение о новых ответах, превью фотографий и пр., «Интересное», поиск, MMS и действия

За последний месяц в SMStere произошло несколько небольших, но приятных изменений, о которых хотелось бы рассказать:

1. В SMSter уже давно можно было отправлять сообщения с помощью e-mail и mms, однако они попадали в личную ленту пользователя как его сообщения, и как следствие не приходили оповещения по SMS. Теперь же можно создать свой личный канал и настроить оповещения о своих же сообщениях туда. Это фактически позволяет создать гейт email-to-sms, вы в своем почтовом клиенте настраиваете фильтр и пересылку на специальный email-адрес — и получаете первые 140 символов письма по SMS, а также в ICQ или Gtalk. Конечно подходит не для всех писем, но удобно для оповещений о новых сообщениях ВКонтакте, комментариях в ЖЖ и т.п.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments12

Новое на SMSter.ru: лента "Интересное", поиск, MMS и действия!

Reading time2 min
Views452
За последний месяц в SMSterе было размещено почти 8 тыс новых записей, а мы разослали 60 тыс SMS-оповещений. Помимо этого там появилось много новых функций, о самых интересных из которых читайте ниже:

1. Теперь у каждого пользователя SMStera есть карма. Однако в отличии от кармы на Хабрахабре, карма на SMSterе целиком в руках пользователя — чем больше записей и комментариев он публикует, чем больше друзей он пригласил и чем больше пользователей добавила в его в друзья или подписалась на его каналы — тем выше карма. Чем больше карма, тем выше пользователь в рейтинге и тем больше возможностей SMSterа ему доступны.



Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments11

Новое на SMSter.ru: оповещение об ответах, превью фотографий и др.

Reading time1 min
Views524
Продолжаем рассказывать об изменениях на SMSter.ru — за последние две недели он стал еще удобнее и краше :)

1. С введением комментариев к сообщениям появилась необходимость отслеживать появление новых ответов. Для этого предназначена новая лента «Ответы», где показываются только сообщения от друзей и из каналов пользователя, имеющие непрочитанные ответы. Помимо этого новые ответы теперь подсвечиваются зеленым, а еще на них можно подписаться и получать нотификации в ICQ или Gtalk.

2. Ссылки на картинки в форматах jpg, png, gif и bmp, и ролики на YouTube теперь автоматически преобразовываются в preview и встроенный ролик соответственно.

3. До последнего времени любой зарегистрированный пользователь мог отвечать на любые сообщения. Однако, дабы исключить возможности злоупотреблений, мы ввели возможность «блокировки». Блокировка пользователя означает, что он не сможет отвечать на ваши сообщения, писать или комментировать в каналах, созданных вами.

4. SMSter полюбился автомобилистам, одними из самых популярных каналов сейчас являются канал ЖЖ-сообщества spb_auto, и канал probki, который является одним из примеров реализации API и в который регулярно транслируется RSS с информацией о пробках на дорогах Петербурга.
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments13

SMSter.ru — полтора месяца спустя: группы друзей, комментарии, каналы и API

Reading time1 min
Views760
В начале июня был анонсирован запуск нового микроблоггингового сервиса SMSter.ru. За это время пользователи сервиса разместили там 4824 сообщения (чаще всего они делали это через аську, веб-интерфейс и смс), а мы совершенно безвозмездно отправили 15355 SMS-оповещений об этом тем пользователям, которые подписались на них.

Какая новая функциональность появилась за это время в сервисе?

1. Группы друзей. Пользователи SMSter могут объединять своих друзей в группы и отправлять сообщения, которые будут видны только друзьям, состоящим в этой группе. Удобно если хочется позвать выпить пиво только близких друзей :)
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments58

SMSter.ru — микроблоггинг c упором на мобильных пользователей

Reading time2 min
Views581
Наверное не осталось уже Хабралюдей, которые бы не слышали о Твиттере. Можно долго спорить о том, зачем он нужен и кто им пользуется, но факты говорят за себя — этот сервис имеет внушительную армию поклонников.

Попытки повторить успех Твиттера в рунете уже предпринимались, однако не похоже чтобы они удались. Проанализировав недочеты русскоязычных клонов Твиттера и внимательно изучив сам Твиттер, мы разработали сервис SMSter.ru.

Основные особенности СМСтера:

— упор на мобильных пользователей. Помимо собственно СМС-интерфейса (кстати, поскольку сообщения принимаются на российский номер они в 2 раза дешевле чем сообщения в Твиттер, по крайней мере для абонентов МТС и Билайн) есть WAP-интерфейс wap.smster.ru, работающий на всех телефонах с WAP 2.0 и предоставляющий практически все возможности, которые имеет веб-версия (в отличие от Твиттера, где они урезаны; да и не все телефоны воспринимают m.twitter.com).

— в связи с этим привязка пользователя осуществляется не к нику, как в Твиттере, а к телефону. Ника у пользователя может и не быть.

— SMS-уведомления также как в Твиттере приходят совершенно бесплатно, и (по крайней мере пока) без каких либо ограничений.

— уже реализована интеграция с Google Talk, а в ближайшее время будет опубликован API и прикручены гейты к другим мессенджерам.

— и главное — мы не собираемся останавливаться! В планах введение геопозиционирования, постинг фотографий через MMS, группы друзей и многое другое.

Приглашаем вас присоединиться к бета-тестированию СМСтера и внести свой вклад!

Зарегистрироваться можно тут, правда необходимо будет ввести код приглашения, поэтому воспользуйтесь одним из нижеприведенных или оставьте свои координаты в комментариях, я или кто-нибудь из уже зарегистрированных пользователей обязательно вышлет его.

Инвайт-коды:
941416708396
363289271444
357054718128
446629726679
915872826333
821726233871
838103646706
285474509885
421601090355
353869423655
836063275842
691539735156
265435284486
164338963039
226762201992
953104784514
591013402361
441766519481
496902632798
707295493735
Total votes 38: ↑26 and ↓12+14
Comments125

Виртуальные путешествия: фото-картографические-mashup'ы

Reading time2 min
Views735
Летом большинство людей находятся в одном из трех состояний: планируют отпуск, находятся в отпуске или вернулись из отпуска. Есть правда и те, кому об отпуске приходится только мечтать. Однако для всех категорий однозначно полезным является идея совместить карты от Google или Yahoo c фотосайтами, привязав каждый снимок к месту, в котором он сделан — собирающиеся в путешествие могут заранее сориентироваться на месте, вернувшиеся получают возможность составить фото-маршрут своей поездки, а те, кто только мечтает куда-то попасть: увидеть фотографии вожделенных места. Ниже пойдет речь о наиболее популярных мэшапах в этой области.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

4 мобильных killer-application ближайшего года

Reading time6 min
Views679
В этой заметке я постарался описать наиболее вероятных претендентов среди мобильных приложений и услуг на широкое распространение в ближайший год. Мнение это субъективное, иногда основанное на каких-то экспертных мнениях, иногда им противоречащее, но основанное на личном опыте, тем не менее, я надеюсь, всегда обоснованное. Причин для написания этого обзора было две: с одной стороны хотелось показать прощупать перспективы развития мобильных услуг, оценить их массовость, с другой стороны, подумать над потенциальными бизнес-моделями, поэтому отдельный упор сделан на коммерциализации этих приложений и услуг.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments33

Социальная сеть умных мыслей

Reading time1 min
Views701
Раздел «любимые цитаты» в контакте (единственный, кстати, которые не линкуется в силу своей громоздкости), а также несколько чрезвычайно удачных и своевременных афоризмов, на которые я наткнулся совершенно случайно, встретившись вместе, родили в моей голове идею социальной сети на основе афоризмов, цитат и изречений.

по моему ничего сложного: френдование, теги, RSS, голосования а-ля digg, а в итоге ежедневный источник умных мыслей и вдохновения. мне кажется интересно было бы поиграться, вопрос надолго ли? а вы как думаете?

пс: кстати, а есть ли (с) на афоризмы?

ппс: «Водка — это не национальная идея, это средство от того, чтобы окончательно не ох**ть от той реальности, которая рождает национальные идеи.» (с) Сергей Шнуров
«женщину нужно любить, а не понимать» (с) неизвестен
по моему прелестно :)
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity