Pull to refresh
8
0
Татьяна Мельничук @tani_mel

CEO IT рекрутинговой компании Lucky Hunter

Send message

Как сейчас зарубежные IT-компании нанимают разработчиков из России и Беларуси: отвечаю на ваши вопросы

Reading time 4 min
Views 31K

В последнее время, из-за сложившейся в мире ситуации, я получаю много вопросов от кандидатов о том, что сейчас происходит на рынке хайринга в IT, стало ли сложнее устроиться в зарубежные компании и релоцироваться (да), нанимают ли в целом сейчас разработчиков из России и Беларуси (да), и на что ориентироваться в ближайшее время (на повышении конкуренции среди кандидатов и долгие упорные поиски работы). 

Учитывая то, что вопросов действительно много и тема актуальная, я решила попробовать формат “Q&A”, чтобы была возможность обсудить как можно больше: помимо того, что в этой статье я отвечу на ваши наиболее часто встречающиеся вопросы о специфике найма зарубежными IT-компаниями русских кандидатов сегодня, вы также можете оставлять вопросы в комментариях — я обязательно дам ответы. Много цифр и статистики в этот раз не будет, но будут кейсы по теме из практики моего IT-рекрутингового агентства, а также мой собственный опыт и экспертиза в IT найме, основанные на регулярной работе как с работодателями, так и кандидатами.

Надеюсь, что статья поможет получить более полное представление о том, как изменился международный рынок хайринга в IT и как лучше выстроить стратегию поиска работы за рубежом для кандидатов из России.

Если вкратце: все сложно, но возможно. Паниковать не стоит, настраиваемся на усиленную работу по повышению своей конкурентоспособности на рынке найма, откликаемся на вакансии, повторяем до тех пор, пока попытки не увенчаются успехом.

Сталкиваюсь со случаями, когда принципиально не рассматривают меня, потому что я из России. Подскажите, насколько сейчас в целом это частая практика, реально ли вообще сейчас найти предложения от зарубежных IT-компаний, которые будут нанимать русских специалистов?

Читать далее
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 14

Каких IT-специалистов нанимают в экономический кризис и пандемию?

Reading time 5 min
Views 9.4K
Несмотря на то, что многие компании временно приостановили поиск новых сотрудников, в IT-сфере сохраняется достаточно высокий спрос на IT-специалистов. В статье я расскажу о том, какие разработчики пользуются особой популярностью даже в условиях кризиса.

Список составлен на основании трех источников. Это тематические каналы в мессенджере Telegram, вакансии в LinkedIn, а также размещенные не позднее, чем месяц назад вакансии на HeadHunter. Ключевую роль в составлении списка сыграла личная статистика моего агентства: я сравнила количество запросов на подбор за 2020 год с количеством заявок на те же специальности в 2019 году. (период: январь — апрель).

В список специальностей, которые переживают бум даже в период эпидемии вошли: Android разработчики, Python и Ruby on Rails программисты. Но самый настоящий фурор вызывают Golang (Go) программисты, спрос на которых за последние три месяца ощутимо вырос. Давайте по порядку и с цифрами (ведь без них любые слова — пустой звук).

Статистика актуальна только для России.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 13

Самые редкие и самые дорогие языки программирования. Часть II

Reading time 5 min
Views 52K
Недавно для читателей Habr я провела небольшое исследование языков программирования, таких как Rust, Dart, Erlang, чтобы выяснить, насколько они являются редкими на российском рынке IT.

В ответ на мое исследование посыпалось больше количество комментариев и вопросов касательно других языков. Я решила собрать все ваши комментарии и провести еще один анализ.

В исследование вошли языки: Forth, Ceylon, Scala, Perl, Cobol, а также некоторые другие языки. В общем и целом я проанализировала 10 языков программирования.

Чтобы вам было удобно воспринимать информацию, я условно разделила языки на две группы: редкие (нет спроса и невысокое предложение) и популярные (язык востребован на российском IT рынке).
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9 +19
Comments 94

Самые редкие и самые дорогие языки программирования

Reading time 5 min
Views 93K
Принято считать, что языки программирования, такие как Rust, Erlang, Dart, а также некоторые другие являются самыми редкими в мире IT. Поскольку я подбираю IT специалистов для компаний, постоянно контактируя с айтишниками и работодателями, я решила провести личное исследование и выяснить, действительно ли это так. Информация актуальна для IT рынка России.

Сбор данных


Для сбора информации я изучила количество вакансий, в требованиях к которым нужно было владение языками, а также количество резюме с этим навыком. Данные я собирала в Linkedin, на HeadHunter, с помощью сервиса Amazing Hiring. Также у меня есть личная статистика по заявкам в мое агентство.

В общем и целом моего исследования коснулись восемь языков.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 119

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Registered
Activity