Pull to refresh
0
0

Пользователь

Send message

Черный пиар Telegram. Кому верить?

Reading time11 min
Views51K
image Недавно на Geektimes подняли шум со статьей «Плохой Telegram» или Как я не взял денег за черный пиар Telegram на Хабрахабре. В итоге выяснили, что знакомый Бурумыча читает переписку дочери и что приветствие «Добрый день» лучше чем «Доброго времени суток».

Дабы вбросить в вентилятор полезной информации, мы со специалистами компании Edison сделали подборку публикаций про Telegam и безопасные мессенджеры, чтобы пытливый читатель мог самостоятельно сделать вывод (а не получить «проплаченную» экспертизу) чему стоит доверять и чем пользоваться для своих целей. Про уровень доверия/желтизны СМИ предлагаю решить читателю самостоятельно.

Поток адекватной и неадекватной информации про безопасность коммуникации (и мессенджеров в том числе) растет и будет расти, и очень хочется, чтобы на Хабре можно было найти грамотную, независимую и понятную аналитику.

Какими критериями пользоваться для оценки безопасности мессенджеров, можно подсмотреть у борцов за цифровую неприкосновенность — Electronic Frontier Foundation (EFF). Кстати, вопрос, являются ли эти критерии исчерпывающими или нужны дополнительные (например, про маскировку метаданных)?

Чтобы повысить градус объективности и независимости, прошу высказаться в комментах тех, кто разбирается в вопросе по поводу безопасности мессенджеров.

На основе каких данных можно делать выводы?
Читать дальше →
Total votes 52: ↑31 and ↓21+10
Comments74

Серия интерфейсных обновлений «Хабрахабра» и Geektimes

Reading time2 min
Views29K
Сегодня мы представляем первый из трёх этапов интерфейсных обновлений «Хабрахабра» и Geektimes. Мы решили вернуть старое интерфейсное решение для навигации по сайту и отказались от вертикального меню в пользу традиционного горизонтального. Подробнее об этом обновлении, а также о наших планах по работе над интерфейсом вы сможете прочитать под катом.


Читать дальше →
Total votes 179: ↑140 and ↓39+101
Comments368

Дайджест полезных источников по теме IaaS

Reading time3 min
Views17K
Сегодня мы представляем вашему вниманию подборку из ссылок на 45 интересных блогов, посвященных облачным технологиям и построении инфраструктуры компании с их помощью.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Микросервисные паттерны проектирования

Reading time6 min
Views91K
Здравствуйте, Хабр!

В ближайшее время читайте пост о русском переводе долгожданной книги "Создание Микросервисов" Сэма Ньюмена, которая уже отправилась в магазины. Пока же мы предлагаем почитать перевод статьи Аруна Гупты, автор которой описывает самые интересные паттерны проектирования, применимые в микросервисной архитектуре
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments7

50 лучших инструментов для разработки CSS и JavaScript

Reading time3 min
Views73K
Веб-разработчику постоянно необходимо быть в курсе появления новых библиотек и инструментов. Я нашёл и выбрал несколько лучших инструментов для разработки как CSS, так и JavaScript. Это не просто копипаста – это выборка, основанная как на рекомендациях, так и на личном опыте использования.

Разработка фронтэнда – штука хитрая. И хотя она не слишком сложная для освоения, некоторые тонкости освоить также не помешает. В сети ежедневно появляются отличные ресурсы. Они могут дать толчок развитию ваших навыков и помочь вам лучше выполнить вашу задачу.

Лучшие инструменты для CSS и JavaScript


1) Fileicone

Сборник 100%-CSS файловых иконок. Может пригодиться для дизайна страниц.

image

2) Marx

Элегантное обнуление CSS безо всякого JavaScript.

image
Читать дальше →
Total votes 54: ↑36 and ↓18+18
Comments17

История для позвоночника: обзор корректора осанки Lumo Lift, софта из Google Play и российского «Мастера осанки»

Reading time13 min
Views45K
Наконец-то я могу ответить на вопрос «куда мне с грыжей», и сегодня я подготовил для вас большой материал о корректорах осанки и проблемах, которые они решают. Под катом Lumo Lift, отечественный «Мастер осанки» и американский Iposture, подозрительно на него похожий, а также обзор бесплатного софта для Androida, в том числе и «прямые конкуренты» нагрудных датчиков.



Далее много слов и картинок.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments11

Устройство предотвращения сна на спине и контроля осанки УПСнС-КО «Позиционер»

Reading time18 min
Views12K


Однажды я узнал, что дам, которые ждут ребенка, подстерегает потенциальная опасность в виде сна на спине на более-менее поздних сроках беременности. Проблема в том, что в этом случае под весом плода пережимается кровеносная артерия, что грозит очень серьезными, если не сказать больше, последствиями.

Поэтому я и подумал, что мне, наверное, будет не очень сложно сделать какую-то штуку, которая сможет предотвратить попадание в эту потенциально опасную ситуацию. Конечно, спустя довольно короткое время мне открыли глаза на тот факт, что мудрые женщины избегают риска совершенно естественным путем — им просто неудобно спать на спине на этих самых поздних сроках.

Но не выкидывать же уже купленные микроконтроллеры, акселерометры и поработившие разум гениальные идеи, правда?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Как сделать из старого дома умный дом

Reading time4 min
Views22K
Во-первых, это функционально и удобно, а во-вторых – весело. Преобразование обычного дома в смарт – это процесс, который, по желанию, можно осуществлять бесконечно, превращая в увлекательное хобби. Здесь как с татуировками: кто-то останавливается на одной маленькой, кто-то на одной, но во всю спину, а иные годами добавляют элементы нательной живописи в коллекцию. В нынешнем обзоре речь пойдёт о том, как, не вкладывая несметные тысячи денег, сделать так, чтобы любимая квартира «поумнела».


Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments7

Пример использование Splunk для анализа логов

Reading time5 min
Views100K
Splunk — это система хранения и анализа логов. В двух словах принцип работы можно описать так: есть сервер Splunk, который хранит, индексирует и позволяет анализировать логи, и есть рабочие машины (сервера), которые эти логи создают и передают на сервер Splunk. Сервер Splunk в свою очередь может быть кластером из нескольких физических машин, между которыми распределяется хранение информации, и которые используются для ее обработки по технологии MapReduce. Способов передавать логи с рабочих машин очень много: через специальную программу forwarder, которая умеет быстро и эффективно отсылать изменения логов на сервер, через технологии типа NFS/SMB, или SNMP, можно самостоятельно отсылать данные в Splunk по TCP/IP (например, вместо того, чтобы писать в файл). Под Windows Splunk умеет брать данные из Windows Events, Performance Counters или Реестра.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments60

Агрегация логов с нескольких серверов средставами log4j

Reading time6 min
Views20K
log4j широкоизвестная библиотека логирования, нашедшая своё применение во многих проектах. Её возможности не ограничиваются «добавлением строчек в лог-файлы». На базе log4j можно организовать сложную систему агрегации логов на центральный сервер. Кроме того, сообщество располагает GUI утилитами для анализа логов, которые удобно подключать к центральному серверу для анализа логов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments18

Немного OSM и OpenLayers для корпоративных систем

Reading time8 min
Views41K
Привет Хабр, сегодня я расскажу немного про использование osm для предприятий и b2b.
А именно, как и зачем перейти от google maps api к osm, openlayers и счастью.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments12

Управление контактами в Android (импорт, экспорт, перенос, настройка)

Reading time6 min
Views712K
При покупке нового телефона всегда встаёт вопрос о переносе контактов из старого в новый. Всё проще если перенос производится с телефонами одной марки, (т.к. большинство производителей предусмотрели эту нехитрую задачу) или же если они изначально хранились на сим карте. Но ведь часто приобретаешь новый телефон от другого производителя или вовсе не пользуешься памятью сим карты, так как количество телефонов или другой нужной информации превысило возможности сим карт.

В статье будет рассмотрено:

  • Варианты хранения контактов
  • Получение копии контактов с телефонов Nokia S40, S60
  • Синхронизация контактов
  • Группировка контактов в телефонной книге
  • Настройка уведомлений о днях рождения
  • Обратная синхронизация с S40, S60
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments42

Osmand — Руководство пользователя

Reading time8 min
Views228K
Osmand — программа для Android, которая позволяет работать с офлайн картами OpenStreetMap и не только, использовать голосовую навигацию, запись, отображение и навигацией GPX треков, а также ряд возможностей по редактированию OSM. Судя по предыдущему топику , среди хабровчан достаточно большое число пользователей данной программы, которые бы хотели узнать тонкости работы данной программы.

Osmand menu Конечно, написание руководств для пользователей в последнее время считается плохим тоном, так как пользовательский интерфейс должен быть абсолютно понятен всем и в любой ситуации, но реальность, к сожалению, говорит об обратном. Особенно это критично, когда пользователи не понимают базовых понятий приложения или руководствуются заниженной или завышенной оценкой к его возможностям.

Osmand, как и большинство Linux приложений, предназначен, для всех, поэтому конкретную целевую аудиторию даже сложно назвать. Это является и плюсом и минусом приложения. В принципе все open source развиваются по этому сценарию, потому как сообщество постоянно добавляет маленькие и нужные патчи и редко добавляет большие и нужные. Так и получаются приложения с кучей настроек, кучей перекрывающихся функций и тысячами сценариев использования.

Кратко темы, раскрытые ниже:
  • Карта — векторные и растровые карты, различные настройки
  • Экран Карты — индикаторы на главном экране приложения и контекстное меню
  • Настройки приложения — профили настроек и обзор базовых настроек
  • Фоновый сервис — работа приложения с выключенным экраном и с заданным периодом включения
  • Мониторинг — запись GPX треков
  • Навигация — онлайн и офлайн навигация
  • Поиск — поиск POI, транспорта, адреса
  • OSM редактирование — POI и Osm bugs

Читать дальше →
Total votes 76: ↑66 and ↓10+56
Comments67

Роботы-пылесосы RobZone. А вы о таких слышали?

Reading time4 min
Views9.8K
Об iRobot писать уже не интересно. О нем знают многие. Поэтому в прошлой статье писал о роботах пылесосах iClebo Smart. Теперь расскажу о совсем неизвестных российской публике роботах-пылесосах: RobZone.

RobZone – австрийская компания, хотя производство, как и у iRobot, в Китае. На самом деле в европейских странах модели компании достаточно широко распространены. К началу 2011 года сотрудники RobZone осознали, что надо открывать свое представительство и в России, что они с успехом и сделали.

Наиболее актуальные модели: RobZone Gold, RobZone Silver и RobZone Emotion. У меня в руках побывала модель Gold, но об отличиях между этими моделями я тоже расскажу.
image
Читать дальше →
Total votes 82: ↑51 and ↓31+20
Comments74

Разбираем Sony Xperia Z1 Compact: маленький смартфон с сердцем большого флагмана

Reading time4 min
Views154K
Сегодня в продажу поступил необычный смартфон Sony Xperia Z1 Compact и тут же попал мне в руки. Разумеется, написать полноценный обзор по итогам нескольких часов знакомства невозможно, но вот разобрать аппарат, посмотреть на его внутренности и оценить ремонтопригодность – это мы можем. Именно такой разбор и предлагается вашему вниманию.



В чем необычность смартфона? В том, что, несмотря на уменьшенные габариты, в нем сохранены практически все характеристики флагмана Xperia Z1. Единственным компромиссом стало разрешение экрана: 1280х720 точек вместо 1920х1080. Но если вспомнить, что диагональ экрана составляет всего 4.3 дюйма, переживать по поводу уменьшившегося разрешения не приходится, потому что разница между Full HD и просто HD вообще не чувствуется. В качестве компенсации Sony на этот раз использовала IPS-матрицу с практически безупречными углами обзора.

В остальном это настоящий Z1 в компактном корпусе. В Sony, кстати, просят ни в коем случае не называть новый смартфон Mini, потому что слово это «испорчено» другими компаниями, которые под видом уменьшенных флагманов продают откровенно бюджетные решения. Z1 Compact недешев – за него просят 22 тысячи рублей. О том, насколько он хорош в работе, напишу позже, а пока внутрь, внутрь, читатель!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments46

Печатаем OSM (Часть 1)

Reading time9 min
Views31K
Представьте себе ситуацию: неподалеку от вас случилось землетрясение, наводнение, извержение вулкана. Вы — участник OpenStreetMap, естественно, написали об этом на форуме. Следующие полдня и ночь вы вместе с другими осмерами провели за рисованием домиков, простановкой адресов, разметкой зоны разрушений и в итоге утром у вас есть подробная электронная карта района. Через полчаса за вами заедет друг и вы вместе собираетесь отвезти теплые вещи и воду пострадавшим. Как за эти полчаса — час распечатать карту, и зачем вообще пострадавшим могут понадобиться карты,

читаем под катом.
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments22

Все, что Вы хотели знать о Chromecast или как сделать обычный телевизор чуть умнее за 35$

Reading time12 min
Views276K

Вводная


Целью данного поста является актуализация информации о замечательном устройстве от Google, а именно — Chromecast.
В связи с последними обновлениями от Google, данное устройство получило намного больший функционал, чем описано ранее на Хабре в обзоре от zvic и обзоре от khoroshev.
По отзывам в сети, многие разочаровались в этом устройстве, у многих оно лежит в ящике, а многие просто избавились от него, т.к. не нашли ему применение.
Забегая вперед, скажу, что одно из главных достоинств устройства — проигрывание локальных файлов с телефона/планшета/компьютера, находящегося в одной Wi-Fi сети. Также можно стримить на телевизор онлайн-видео из различных программ.
Интересно? Тогда прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments47

Программируем под Pebble. Урок второй: Камешек, дающий ответы, игральные кости и секс-кубики

Reading time25 min
Views41K
Часы — это конечно хорошо, но ими забит весь сайт. Надо сделать что-то более интересное.
image
Помните шарик из «трассы 60»? Давайте сделаем его аналог — приложение, дающее ответ на вопрос.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑66 and ↓15+51
Comments28

И еще раз о тестах. Подход к тестированию кода в реальной жизни

Reading time9 min
Views10K
Думаю, почти каждый сталкивался с таким мнением: писать тесты сложно, все примеры написания тестов даны для простейших случаев, а в реальной жизни они не работают. У меня же за последние годы сложилось впечатление, что писать тесты — это очень просто, даже тривиально*. Автор упомянутого выше комментария далее говорит, что неплохо было бы сделать пример сложного приложения и показать, как его тестировать. Попробую именно этим и заняться.

*)Писать сами тесты — действительно элементарно. Создать инфраструктуру, позволяющую легко писать тесты — чуть сложнее.

Впериот!
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments31

Интеграция дизайна мобильных приложений. Часть 1: Android

Reading time4 min
Views129K


Этот доклад я прочитал на Dribbble Meetup 2013, который прошел в Москве в День космонавтики. В нём описан мой процесс интеграции дизайна — то есть в каком виде передавать приложение от дизайнера к разработчику мобильных приложений. Выбор интсрументов, которые я использую в работе, и сам процесс сформировались опытным путём, методом проб и ошибок. Надеюсь, он поможет сохранить вам немного времени и избавит хотя бы от части рутинной работы. Так как презентация содержит достаточно большое количество слайдов, я решил разбить материал на две части. Первая часть — интеграция дизайна под платформу Android. Вторая — под iOS и Windows Phone, а также упомяну про Samsung Bada. Дальше — много картинок.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments40
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Seattle, Washington, США
Registered
Activity