Pull to refresh
37
0
Сергей Козырев @taksebe

Был менеджером, всё надоело, и я программист

Send message

Выкуси, Telegram Premium — бот-конвертер голосовых сообщений для обхода ограничений (Java, Spring, вебхуки, ffmpeg)

Reading time17 min
Views12K

Это третья статья в моей серии "для самых маленьких" - первая была посвящена "классическому" Telegram-боту, наследуемому от TelegramLongPollingBot, вторая - боту на вебхуках на Spring с блекджеком и ш БД Redis и клавиатурами.

Для кого написано

Если вы ни разу не писали Telegram-ботов на Java с использованием вебхуков и только начинаете разбираться — эта статья для вас. В ней подробно и с пояснениями описано создание реального бота, автоматизирующего одну очень простую функцию. Можно использовать статью как мануал для создания скелета своего бота, а потом подключить его к своей бизнес-логике.

Я пытаюсь писать как для себя, а не сразу для умных — надеюсь, кому-нибудь это поможет быстрее въехать в тему.

Предыстория

Давать доступ к возможностям продукта только покупателям подписки - нормально, это бизнес. Выводить раздражающую значительную часть пользователей фичу, а потом разрешать отказаться от неё только за деньги - поедание экскрементов.

Большинство преимуществ Telegram Premium не вызывают никаких вопросов, но запрет на отправку себе голосовых сообщений - это низко, Telegram.

К счастью, наш любимый мессенджер настолько хорош, что обойти эту несправедливость можно с помощью очень простого Voice4PremiumBot.

На дно!
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments21

Telegram-бот на вебхуках — Java+Spring, Redis, клавиатуры и деплой на Heroku — снова для самых маленьких

Reading time20 min
Views52K


В предыдущих сериях


Это вторая статья в моей серии «для самых маленьких» — предыдущая была посвящена «классическому» Telegram-боту, наследуемому от TelegramLongPollingBot.

Для кого написано


Если вы ни разу не писали Telegram-ботов на Java с использованием вебхуков и только начинаете разбираться — эта статья для вас. В ней подробно и с пояснениями описано создание реального бота, автоматизирующего одну конкретную функцию. Можно использовать статью как мануал для создания скелета своего бота, а потом подключить его к своей бизнес-логике.

Я пытаюсь писать как для себя, а не сразу для умных — надеюсь, кому-нибудь это поможет быстрее въехать в тему.

Предыстория


Учить словарные слова — занятие довольно скучное, а если делать это в лоб, ещё и малоэффективное, поэтому я решил разработать для дочери задания такого вида:



Ребёнок сначала выбирает правильный вариант, а затем закрепляет его написанием. По ощущениям, запоминание идёт неплохо. Дело оставалось за малым — написать бота и составить словари неправильных написаний.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments7

Telegram-бот на Java для самых маленьких — от старта до бесплатного размещения на heroku

Reading time15 min
Views152K


В следующих сериях


Это первая статья в моей серии «для самых маленьких» — следующая посвящена Telegram-боту на вебхуках на Spring с блекджеком и Redis и клавиатурами. Будут ещё:)

Для кого написано


Если вы ни разу не писали Telegram-ботов на Java и только начинаете разбираться — эта статья для вас. В ней подробно и с пояснениями описано создание реального бота, автоматизирующего одну конкретную функцию. Можно использовать статью как мануал для создания скелета своего бота, а потом подключить его к своей бизнес-логике.

Предыстория


Когда моя дочь начала изучать арифметику, я между делом накидал алгоритм генерации простых примеров на сложение и вычитание вида «5 + 7 =», чтобы не придумывать и не гуглить для неё задания.

И тут на глаза попалась новость, что Telegram выпустил новую версию Bot API 5.0. Ботов я раньше не писал, и потому решил попробовать поднять бота как интерфейс для своей поделки. Все примеры, которые мне удалось найти, показались либо совсем простыми (нужные мне функции не были представлены), либо очень сложными для новичка. Также мне не хватало объяснений, почему выбран тот или иной путь. В общем, написано было сразу для умных, а не для меня. Потому я решил описать свой опыт создания простого бота — надеюсь, кому-нибудь это поможет быстрее въехать в тему.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments17

Хорошее публичное выступление: 11 простых советов

Reading time5 min
Views43K

Дисклеймер


Это список не конечен и не претендует на истину в последней инстанции — я структурировал свой опыт публичных выступлений и выбрал самые универсальные советы, выполнение которых позволит почти гарантированно сделать выступление как минимум неплохим.

1. Структура доклада


Парадоксально, но многие докладчики даже на крутых конференциях зачастую не делят своё выступление на три основные части – формулировка проблемы, предпринятые шаги, выводы. Структура может быть сложнее, но базовая она почти всегда такая, даже если вывод – «у нас ничего не получилось».

Ключевая проблема для слушателя – отсутствие вводной части. Выводы он может сделать и сам, а вот стартовать с опозданием сложно и неприятно. Он ещё не понял, что вы будете про пищеварение, а уже нужно вникать в строение эпителия тонкого кишечника. Результат – ваш доклад попадает в слушателя не на все 100%, а имеет шансы и вовсе пролететь мимо.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments36

Удалённая работа у здорового (?) работодателя

Reading time7 min
Views32K
В 2019 году удаленная работа в ИТ уже давно никого не удивляет — она ​​воспринимается как один из доступных способов организации команды. Почитать об этом можно в восторженных отзывах работников, слегка хвастливых рассказах работодателей, скучных аналитических статьях рекрутеров и даже в совершенно неожиданных местах (Cosmopolitan не даст соврать). Однако найти информацию о причинах, побудивших конкретного работодателя начать экспериментировать, и честных результатах уже гораздо сложнее — а ведь именно на эти данные хочется опереться, раздумывая над внедрением нововведений в свою команду. Эта статья призвана попытаться заполнить этот пробел.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1+76
Comments140

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity