Pull to refresh
4
0

Пользователь

Send message

Стартап дня (декабрь 2017-го)

Reading time7 min
Views8.4K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за декабрь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Privacy.com


У американского стартапа Privacy.com очень крутой и дорогой домен, но суть продукта он отражает не полностью. Стартап защищает не только приватные данные клиента, но и его деньги.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments10

Просто о графах. Попытка популяризации

Reading time19 min
Views41K
«Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр., титулы — княжеские, графские и пр.) и наименование гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники) уничтожаются...»
Об уничтожении сословий и гражданских чинов
Декрет ВЦИК и СОВНАРКОМа от 10.11.1917 года, ст. 2



image


Как-то же я обходился без этого раньше...


Есть ли польза рядовому программисту или, скажем, обывателю от теории графов, или вещь эта сугубо сакральная, из надменных математических абстракций?

Вероятно, специфика “случайно распределенных графов” окажется маловостребованной в нашей с вами повседневности, но некоторое представление о теории графов может оказаться полезным в самых разнообразных ситуациях даже человеку не особенно к математике расположенному, – что же касается людей, занятых в такой области, как программирование, то изощренная изобретательность, как правило, сопутствует ежедневно выпадающим на их долю задачам, оттого представители этой профессии, в поисках новых идей и инструментов, случается, азартно загружают свой ум вещами, казалось бы не пригодными для полезного использования, однако, заказав пиццу за 10 тысяч биткоинов, они дарят хорошее настроение другим хорошим людям на многие годы, и таки оправдывают свою пассионарность.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments16

Переезд IT-шника в Германию: от А до Я

Reading time20 min
Views98K
Привет.

Germany Blue CardВ этом посте я хочу подробно рассказать о моём опыте переезда на работу PHP-разработчиком в Германию — от момента, когда есть просто желание переехать, но не знаешь что и как делать, до момента, когда уже переехал, вселился в квартиру и получил вид на жительство. Кроме того, в конце поста я приведу немного полезной информации и ссылок по переезду в некоторые другие страны.

Ещё с универа я понимал, что в Украине ловить нечего и надо валить. В течение нескольких лет я исследовал вопрос эмиграции: читал блоги, форумы, сообщества, общался с друзьями и знакомыми, которые могли мне рассказать что-то новое и, естественно, за это время, учитывая и сам переезд, у меня накопился определённый багаж информации, которым и хочется поделиться.

Итак, если вы имеете IT-шное образование и вам интересна идея сваливания из печальной пост-совковой реальности, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 211: ↑189 and ↓22+167
Comments163

Непрерывная интеграция и развертывание Docker в GitLab CI

Reading time20 min
Views72K
В этом руководстве рассмотрим вариант настройки непрерывной интеграции и развертывания Flask приложения на Docker Swarm через GitLab CI.

Сначала мы рассмотрим настройку рабочей среды, включая создание серверов для нодов Docker Swarm. Затем создадим простое приложение Flask с Redis и подготовим GitLab CI для непрерывной доставки.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments7

(Без)болезненный NGINX Ingress

Reading time15 min
Views41K


Итак, у вас есть кластер Kubernetes, а для проброса внешнего трафика сервисам внутри кластера вы уже настроили Ingress-контроллер NGINX, ну, или пока только собираетесь это сделать. Класс!


Я тоже через это прошел, и поначалу все выглядело очень просто: установленный NGINX Ingress-контроллер был на расстоянии одного helm install. А затем оставалось лишь подвязать DNS к балансировщику нагрузки и создать необходимые Ingress-ресурсы.


Спустя несколько месяцев весь внешний трафик для всех окружений (dev, staging, production) направлялся через Ingress-серверы. И все было хорошо. А потом стало плохо.


Все мы отлично знаем, как это бывает: сначала вы заинтересовываетесь этой новой замечательной штукой, начинаете ей пользоваться, а затем начинаются неприятности.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments6

Что и зачем Docker делает в Moby для интеграции с Kubernetes?

Reading time7 min
Views7.6K


Вчерашний анонс официальной поддержки Kubernetes компанией Docker в своих продуктах — идеальный повод продолжить одну из наших последних публикаций, посвящённых CRI-O как альтернативному подходу к запуску контейнеров в Kubernetes. В ней уже затрагивались тема cri-containerd — своеобразного «ответа Docker» на попытки Open Source-сообщества уйти от единственного поставщика технологии для контейнеров. Чем же вызван новый поворот в жизни Docker и как его закономерность подтверждается в недавней истории проектов Moby?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments2

Это вопрос должен решать архитектор. Или нет?

Reading time15 min
Views26K
У меня есть некоторый опыт в реализации систем на базе микросервисной архитектуры и я хотел бы поделится вопросами (и ответами), которые возникают при реализации подобных проектов. К сожалению, я не имею права распространяться о проектах в которых я участвовал, поэтому я выдумал собственный сферический проект в вакууме. В этом проекте нам встретится множество стандартных проблем.

Хочу сразу заметить, что имплементация будет рудиментарной и служит только базой для постановки вопросов. В любом случае, я надеюсь, вы найдете в статье пару интересных мыслей и ссылок.

Мы увидим, сколько интересных моментов могут возникнуть при написании всего трех классов и зададимся вопросом, должен ли в данном случае принимать решение архитектор или разработчик может решить эту проблему сам.

image
Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments67

Как стать тимлидом и не взорваться

Reading time12 min
Views70K


Два года назад я начал негласно исполнять роль iOS-lead в компании Touch Instinct и формированием стабильной работы iOS-отдела. Спустя полгода это трансформировалось в официальную должность. Из-за отсутствия опыта у меня возникало огромное количество проблем, которые вызывали жжение в области верхней части кресла. Это происходило из-за ряда факторов:


  • Нехватка опыта менеджмента.
  • Отсутствие рядом компетентного человека, уже прошедшего путь становления от новой для себя роли к человеку, который понимает устройство процессов, обязанностей и пути решения проблем.
  • Нестабильность общих процессов в компании из-за её молодого возраста на тот момент.

Если вы стали лидом и первоначальная эйфория сменилась небольшим горением и унынием, то пара советов не будет лишней.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑89 and ↓3+86
Comments24

Принимая PHP всерьёз

Reading time9 min
Views32K
image
Ракета Союз, доставленная на поезде на пусковую площадку. Фото из общественного достояния NASA.

Это перевод статьи Taking PHP Seriously, автор которой является одним из инженеров известного приложения Slack. Он рассказывает о недостатках и преимуществах PHP, а также о языке Hack и виртуальной машине HHVM, на которую почти завершил переход Slack.

Slack использует PHP для большей части своей серверной логики, что является не самым популярным выбором в наши дни. Почему же мы решили написать новый проект именно на этом языке? Следует ли вам поступать также?

Большинство программистов, которые немного игрались с PHP, знают две вещи про него: это плохой язык, который они никогда не станут использовать при наличии выбора, и что некоторые из чрезвычайно успешных проектов в истории мира используют его. Это не совсем противоречие, но этот факт должен заставить вас задуматься. То есть, Facebook, Wikipedia, Wordpress, Etsy, Baidu, Box и в последнее время Slack — все они успешно решают проблемы, не смотря на то, что используют PHP? Были ли бы они более успешными, если бы они использовали у себя Ruby? Erlang? Haskell?

Вполне возможно, что нет.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑37 and ↓13+24
Comments82

Нюансы внедрения защиты от DDoS-атак

Reading time6 min
Views9.4K
Как говорится, Истина и Ложь заключаются в мелочах. Точнее Истина — в наличии оных, а Ложь — в их отсутствии. Некоторым нюансам реализации «защиты от ddos-атак» и посвящена данная статья.
Теории по «ddos-атакам» и «защите от них» в Инете довольно много, поэтому на данных аспектах останавливаться не буду. В статье постарался озвучить свои размышления по данной теме.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Немного о типах DDoS-атак и методах защиты

Reading time5 min
Views36K
Согласно проведенным исследованиям, масштабы DDoS-атак выросли примерно в 50 раз за последние несколько лет. При этом злоумышленники «метят» как в локальные инфраструктуры, так и публичные облачные площадки, на которых сосредотачиваются решения клиентов.

«Успешно реализованные атаки имеют непосредственное влияние на бизнес клиентов и носят деструктивные последствия», – комментирует Даррен Ансти (Darren Anstee), представитель компании Arbor Networks, поставляющей решения для обеспечения безопасности в сетях.

При этом частота атак также увеличивается. В конце 2014 года их число составляло 83 тыс., а в первом квартале 2015 года цифра увеличилась до 126 тыс. Поэтому в нашем сегодняшнем материале мы бы хотели рассмотреть различные виды DDoS-атак, а также способы защиты от них.


/ Flickr / Kenny Louie / CC
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments2

Как я пытался включить http2 у себя на проекте с nginx

Reading time5 min
Views36K
В общем, как я уже читал тут в комментах: «целые статьи пишут на то, как добавить 5 символов и пробел в конфиг». Все бы хорошо, если бы не google chrome. Они решили прекратить поддержку SPDY и NPN(кому интересно, вот комментарий chromium по этому поводу).
Читать дальше →
Total votes 65: ↑56 and ↓9+47
Comments68

101 способ приготовления RabbitMQ и немного о pipeline архитектуре

Reading time18 min
Views45K

Павел Филонов (во время выступления работал в Positive Technologies)


Павел Филонов

В данном докладе я хочу поговорить о пересечении RabbitMQ и Pipeline архитектуры, и о том, как оно связанно с работой нашей компании.

Сначала немного в качестве пролога. Это приятная часть.



Сценка, разворачивающаяся в будний день в офисе, наводит нас на очень приятное размышление. Перед нами встает шикарная задача, новая система. Мало что так сильно будоражит ум инженера, как просьба разработать новую систему. Не починить что-то старое, не адаптировать что-то старое, а именно что-то создать, в каком-то смысле практически с нуля.

Вместе с такой задачей приходит и целая серия проблем.
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments30

Почему ООП не инкапсуляция, наследование и полиморфизм, или как я научился не волноваться и полюбил разметку

Reading time8 min
Views19K

Всем привет!


Дамы и господа, в статье речь пойдет от том, как у меня жутко пригорает от Объектно Ориентированного Программирования и Проектирования. Скорее всего подобных дохера и трошку, и вполне возможно, что я нагло кого-то копирую. Я, честно говоря, не очень много гуглил, но минимально пытался. Добро пожаловать в комменты с пожеланиями, предложениями и срачем.


Читать дальше →
Total votes 58: ↑29 and ↓290
Comments122

Обладатель премии Grammy, профессиональный циркач и ветеран компании Apple меняют карьеру

Reading time6 min
Views8.6K
image

Стюарт Коупленд был одним из основателей группы The Police. Келли Ричардс выросла там, где позже появился офис Apple, в котором она трудилась. Вот их советы, касающиеся смены карьеры. Безусловно, не все, что говорит автор, подходит для наших реалий. Но, тем не менее, сейчас ситуация на рынке труда складывается так, что многие из нас задумываются о том, не пора ли сменить сферу деятельности. Попробуем извлечь максимум пользы из жизненного опыта других!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments2

9 способов раздробить свою работу так, чтобы сохранить концентрацию и продуктивность

Reading time7 min
Views34K
image

Производительность — это бомба с часовым механизмом, ежедневно начинающим свой отсчет. Песочные часы переворачиваются, как только вы садитесь за стол. Наша мотивация и концентрация ограничены, а потому мы не можем долго работать без отдыха. Эта теория называется «истощение эго».

Упростить работу над крупными проектами и сохранить концентрацию и мотивацию на протяжении всего дня помогают не только освежающие перерывы, но и дробление задач.

Вот 9 способов разделить работу, позволяющие постоянно видеть цель и предпринимать шаги к ее достижению.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments21

Аврал: вы работаете изо всех сил, чтобы успеть к дедлайну. Что теперь?

Reading time10 min
Views25K
Автор статьи, Мэтью Бёрнс, напряжённо работал над такими игровыми франшизами, как Halo, Call of Duty и Destiny. Он писатель и разработчик игр из Сиэтла.



Аврал, или работа с полным напряжением сил в попытках успеть к дедлайну (на сленге англоязычных программистов – кранч [crunch]) – прискорбное явление в нашей индустрии. И пока кто-нибудь не придумает решения этой проблемы, что нам с ним делать?

В спорах по поводу авралов мы говорим о том, существуют ли такие обстоятельства, при которых он является допустимым – то есть, бывает ли «хороший» и «плохой» аврал – и что должна сделать индустрия для того, чтобы урезать количество «плохих». Соглашусь с тем, что для индустрии было бы полезно измениться сверху вниз. Обычно руководители могут взять на себя больше ответственности, помочь улучшить условия работы и сделать разработку игр приятной и стабильной работой. Но такое изменение будет медленным, и идти оно будет по частям. Огромное количество студий разработчиков по всему миру управляется людьми, думающими по-другому – их слишком много, чтобы они смогли договориться и привнести изменения.

Это значит, что даже если есть повод верить в улучшение ситуации, есть шанс наткнуться в своей карьере на «плохой» аврал, и чем длиннее карьера, тем больше вероятность встретить его (и не один раз). «Не нравится – валите», как любят говорить плохие начальники и интернет-комментаторы, но из-за множества факторов иногда это просто невозможно – если, к примеру, вы потеряете работу и не сможете быстро подыскать другую.

Поэтому, если вы недавно вошли в эту индустрию и попали в свой первый аврал, или если вы хотите заняться играми, но волнуетесь из-за ужасных историй по поводу авралов, вот вам мои соображения по поводу возникновения этого явления и того, как его пережить, если уж вы в него вляпались.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments12

Режиссер потратил 7 лет на создание собственной версии Star Trek

Reading time2 min
Views31K
Видео продолжительностью почти в час выложено на YouTube



22 июля выходит Star Trek Beyond. В мире насчитывается несколько миллионов поклонников вселенной Star Trek, которые именуют себя Trekkies (или Trekkers). Все они вместе с любителями научной фантастики ждут выхода фильма на экраны. Кинокритики предрекают картине успех.

До похода в кинотеатр есть еще одна возможность насладиться миром Star Trek. 35-летний режиссер из Баварии по имени Юрген Кайзер (Jürgen Kaiser) потратил семь лет жизни на создание своей версии фильма. Его версия называется Star Trek Enterprise II: The Beginning of the End. Идея создать свой фильм по вселенной Star Trek пришла к режиссеру после завершения третьего сезона Star Trek: Enterprise. В этом сериале зрителю показывали самое начало освоения человечеством космических просторов Вселенной — в 2151 год, за 100 лет до событий основной сюжетной линии. В своем фильме режиссер показывает побочную сюжетную линию.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments46

Несколько полезных приемов для разработки на Yii 2

Reading time17 min
Views57K
Собрал несколько классов и сниппетов из серии «tips & tricks», которые могут оказаться кому-нибудь полезными.
Содержание:
Несколько атрибутов в одной колонке грида
Исправление навигации для активных пунктов меню
Маппинг таблиц на другие названия
Почему TimestampBehavior обновляет свойство updated_at, если ничего не изменено
Bootstrap DateTimePicker — 2 разных формата для показа в интерфейсе и для отправки значения на сервер
Учет временной зоны пользователя для полей с DateTimePicker
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments6

Матрица прокрастинации (откладывания дел «на потом»)

Reading time14 min
Views144K
Для лучшего понимания этого поста, прочитайте сначала предыдущий пост про прокрастинацию.

Если бы, когда я учился в школе, вы спросили меня прокрастинатор ли я, я бы конечно ответил “да”. Учеников школы учат “держать темп” с крупными проектами. И я гордо держал темп больше чем кто-либо кого я знаю. Я никогда не пропускал дедлайн, но делал все ночью перед сроком сдачи работы. Я был прокрастинатором.

На самом деле я не был. Учебная программа в школе полна дедлайнов и коротких заданий. И даже долгие проекты состоят из промежуточных дедлайнов, которые не позволяют сильно расслабиться. Было всего несколько ужасных моментов, но в большинстве случаев, я все равно делал все в последнюю минуту, потому что знал, что все со мной будет хорошо, так почему бы нет.

Без всякого сомнения в моей голове была Обезьянка Немедленного Удовольствия, но она была милее всех на свете. С постоянно маячащими дедлайнами, Панический Монстр никогда не спал и Обезьянка знала об этом. Она конечно постоянно отвлекала, но не была за главного.

Мой мозг в школе:
image

Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments221

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity