Pull to refresh
143
0

Разработчик

Send message

Avito, а где справедливость?

Reading time4 min
Views6.2K

Syn ack, хабр! 

Как часто компания, в которой ты работаешь, напоминает тебе о справедливости? Как минимум каждый раз, когда проводит performance review. А еще когда ты читаешь манифесты компании и ее ценности. Но какова реальная цена этих слов?

17 августа 2023г. в офисе Санкт-Петербурга компании Авито состоялась свадьба. Красивая, сказочная история - мужчина продал 12 кг гирю на Авито своей будущей жене! 12 кг стали символом этой пиар компании. 

18 августа 2023г. публично стала известна уже другая история Авито. Компания «Кех Армения» привязала выплачиваемую в драмах сотрудникам зарплату к курсу российского рубля. Для «Кех Армения» фактически это означает снижение зарплаты в драмах на 40% по сравнению с сентябрем 2022г..  

Своим сотрудникам компания объявила это решение, как справедливое по отношению к коллегам, что находятся в РФ. В СМИ на текущий момент мы можем встретить разные публичные заявления авито, но наиболее важным я считаю вот это:

Читать далее
Total votes 44: ↑25 and ↓19+6
Comments65

Ответы на комментарии к статье «Что делать, когда преследует бывший… работодатель?»

Reading time8 min
Views19K

Syn ack, Хабр!

Статья Что делать, когда преследует бывший… работодатель? очень хорошо была воспринята айти сообществом. Та самая статья набрала более чем в 2 раза больше просмотров,и это благодаря вашей поддержке! 

Большое спасибо всем, кто прочитал, комментировал и повышал карму! 

Честно говоря, я не предполагал, что мой 2022г. начнется именно с такой статьи, но Леха поменял все мои планы на публикации.

В этой статье я постараюсь ответить на самые частые и важные вопросы, которые вы задавали в комментариях к публикации.

Читать далее
Total votes 85: ↑61 and ↓24+37
Comments136

Что делать, когда преследует бывший… работодатель?

Reading time12 min
Views87K

Syn ack, Хабр!

Наверное, все мы в детстве ждали Нового Года! Некоторые из нас помнят то самое новогоднее настроение и предчувствие праздника, но с возрастом оно куда-то уходит, и праздники превращаются в выходные. Новогоднего чуда не ждешь - просто планируешь, как провести свободное время с пользой для себя и семьи.

В преддверии 2022 года я сидел и не думал о Новом Годе, тем не менее, новогоднее чудо со мной все же случилось - ко мне на работу пришел настоящий Дед Мороз (с бородой)! Только в мешке у него были не подарки, а проблемы, которые он надеялся мне доставить. Сначала, дойдя до моего руководства, он пытался очернить мою репутацию, а затем встретился и со мной - этот Дед Мороз не хотел слушать от меня стихи, он хотел, чтобы я наконец удалил статью, написанную  почти полгода назад. С тех пор её настойчиво просят удалить неизвестные мне личности.

В этой ситуации может оказаться любой из нас, особенно это касается авторов статей на хабре. Давайте разберемся, что же произошло, а самое главное, что же делать в таких ситуациях.

Читать далее
Total votes 275: ↑266 and ↓9+257
Comments201

Профсоюзный дайджест. Цифровое подавление, бригады “удоленщиков”, 10 суток ареста, зарплатный железный занавес, IT 90-е

Reading time8 min
Views18K

Syn ack, Хабр!

Эта неделя выдалась очень горячей: массовые блокировки, арест председателя профсоюза курьер, попытки удаления постов о работодателях (и моих в том числе), возвращение эпохи 90-х в айти бизнесе, железный занавес для сотрудников компаний. Во всех этих случаях становится ясно - каждый сотрудник рискует остаться один на один с корпорацией и государством если им что-то не понравится, пока сотрудники не начнут объединяться в коллективы

Пожалуй, лучше агитации за объединение сотрудников в профсоюзы и не придумаешь (позицию команды Навального не поддерживаю)

Читать далее
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments21

Профсоюзный дайджест. Хвост виляет собакой. Украина, Apple, XSolla. 06-12.09.2021

Reading time6 min
Views5.6K

Syn ack, хабр!

Какую роль крупные корпорации играют в твоей жизни? Кроме того, что ты повсеместно потребляешь продукцию этих корпораций и сливаешь им полную информацию о себе, как ты думаешь, как еще FAANG компании влияют на твою повседневную жизнь?

В прошлом выпуске мы затронули тему того, как общество скатывается в мир киберпанка, и одним из признаков такого общества является отмирание роли государства. Можем ли мы констатировать, что государства постепенно уходят на второй план, и на их место приходят FAANG корпорации?

Ты можешь спросить:”что плохого, если вместо традиционных государств им на смену придут прогрессивные компании?” Основная проблема в том, что единственная цель любой коммерческой организации - это извлечение прибыли. Стремление каждой корпорации наращивать прибыль не является причиной жадности их собственников, а скорее является фактором их выживания - не увеличивая капитал, каждая компания рискует быть поглощенной другой корпорацией. Но когда корпорации некуда расширяться на её же рынке, тогда ей приходится вмешиваться в государственную политику для изменений условий под себя, чтобы прибыль продолжала расти, и в этот момент хвост начинает вилять собакой.

Читать далее
Total votes 43: ↑28 and ↓15+13
Comments62

Профсоюзный дайджест. Неравенство зарплат, Cyberpunk, Увольнения, Таксисты бизнесмены. Apple, Яндекс. 30.08-05.09.2021

Reading time7 min
Views7K

Syn ack, Хабр!

Эта неделя не так богата на новости, но зато заставляет лишний раз задуматься о будущем и готов ли ты к нему.

На что ты идешь уже сейчас ради успешного прохождения performance review и на что ты будешь готов в будущем?

Мир постепенно скатывается в мир киберпанка, только когда ты смотришь на его неоновые подсветки с экранов мониторов в очередной компьютерной игре - это не тоже самое, когда тебе приходится принимать антидеприссанты и легкие наркотики чтобы не терять с возрастом свою производительность уже сегодня, а в будущем твоими конкурентами на рынке могут стать эти веселые ребята и тогда легкими наркотиками уже не отделаешься.

И если ты еще надеешься, что лично тебя мир киберпанка не затронет, то вот твоим детям уже стоит задуматься над улучшениями своего организма, чтобы оставаться конкурентно способными на рынке и не умирать на работе от перегрузки.

А судьбы тех, кто не сможет конкурировать можно посмотреть уже сегодня.

Читать далее
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments27

Профсоюзный дайджест. NASDAQ, VironIt, Яндекс, Метро, Uber. 23-29.08.2021

Reading time7 min
Views3.1K

Syn ack, Хабр!

Часто ли ты задумываешься о том, а что ты один можешь сделать? Но, почему ты считаешь, что ты один?

Когда я начинал писать статьи на хабре, я опасался, что те проблемы, с которыми сталкиваюсь я, они вообще актуальны только для меня - ведь не может же быть так, что все вокруг видят тот же бред, что и я, но при этом так же молчат. 

Но, как оказалось, рубрика очень хорошо зашла на хабре, я и благодарен всем, кто поддерживает мои статьи кармой и комментарием!

Но карма и комментарии, пусть и важный аспект - мы хотя бы начали говорить о проблемах в открытую, а не пытаться их замолчать под напором пропаганды айти компаний - но недостаточный.

Чтобы что-то начало меняться, нужно объединяться в профсоюзы, и эта неделя как раз показывает, как объединения работников делают их более свободными. 

Но в любом случае, прежде чем начинать действовать тебе следует сначала ознакомиться с теорией

Читать далее
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments58

Профсоюзный дайджест. Яндекс, Wildberries, Nestle, Apple. 16-22.08.2021

Reading time5 min
Views7.8K

Syn ack, Хабр!

Эта неделя удивляет тем, как порой айти компании стремятся извлечь максимальную прибыль разнообразными способами, когда в ход идут такие, казалось бы, забытые способы извлечения максимальной выгоды, как рабство!

После таких новостей с одной стороны, не понимаешь, как вообще возможно рабство в 21 веке, а с другой стороны, радуешься, что ты не раб и можешь пойти сейчас и свободно поработать в выходные и после работы, проигнорировать свой больничный, отменить отпуск, лишь бы не пропустить очередной ежемесячный платеж по кредитам. 

Давай посмотрим, как же достигают своего успеха самые успешные компании на рынке АйТи.

Читать далее
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments37

Профсоюзный дайджест. Blizzard, Яндекс.Лавка, Google, МЦСТ, Amazon. 09-15.08.2021

Reading time5 min
Views4.6K

Syn ack, Хабр!

Эта неделя была богата на противостояния между компаниями и их сотрудниками и не только. Отличились как ведущие гиганты АйТи индустрии, так и ведущие компании Российской федерации. Я считаю, это противостояние будет только нарастать, а значит и тренд на создание профсоюзов в АйТи индустрии будет только расти.

Давай посмотрим, что же такого произошло на этой неделе вместе.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments37

Почему важно понимать, как зарабатывает твоя компания

Reading time21 min
Views54K

Syn ack, хабр!

Мы с тобой привыкли, что с утра в офисе нас встречает аромат кофе и кондитерских изделий. Мы не спеша приступаем к своей работе, но иногда начинаем работать уже по пути в офис или даже во сне (что поделать, издержки профессии).

Но как часто ты задумывался, что является результатом нашей с тобой работы и каким образом заработок твоей компании влияет на тебя самого, мой коллега айтишник?

Впервые я задумался над этим, когда вместо аромата кофе и кондитерских изделий, меня встретил аромат керосина - в тот же день я узнал, что один из клиентов нашей компании пытался поджечь себя перед офисом, где я работал, но охранник успел вовремя среагировать и накрыть клиента своим телом, но аромат керосина стоял перед офисом еще очень долго…

Читать далее
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments142

Почему ты не будешь доволен результатами твоего performance review

Reading time16 min
Views31K

Syn ack, Хабр!

Если ты зашел сюда, то скорее всего уже знаешь, что такое performance review и скорее всего ты недоволен его результатами:

According to Gallup, only 14% of employees strongly agree their performance reviews inspire them to improve

Как видишь ты не один и в этой статье мы поговорим, почему твое ревью не оправдывает твоих ожиданий.

Читать далее
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments67

Реализация и тестирование Qt C++ клиента сетевого сервиса с асинхронным интерфейсом на примере Yandex Dictionary Api

Reading time8 min
Views9.6K
Есть у меня один проект долгострой, в котором использую Yandex Dictionary Api. В процессе разработки решил поделиться опытом создания асинхронного интерфейса к интернет-сервису.

Если у вас есть интерес, как реализовать такой клиент с помощью Qt C++, то этот пост для вас.

Я не стал заострять внимания на тех моментах Qt, которые и так хорошо описаны. В статье я попытался раскрыть, как создавать асинхронные классы в Qt на базе конкретного примера.

Пример программы


Программа посылает на сервер Yandex Dictioanary Api запросы на перевод слов и затем, по мере поступления ответов от сервиса, выводит их на экран.

#include "Precompiled.h"
#include <QtYandexApi/QtYandexApi.h>

int main(int argc, char *argv[])
{
    QCoreApplication a(argc, argv);

    QtYandexDictionary yandexDictionary(QtYandexApi::getYandexKeyFromFile("dictKey"));
    QObject::connect(&yandexDictionary, &QtYandexDictionary::translated,
                     [](const QtYaWordTranslation& wordTranslation)
    {
        if (wordTranslation.isError())
            qDebug() << wordTranslation.errorString();
        else {
            QtYaWord wordForTranslation = wordTranslation.wordForTranslation();
            QtYaTranslatedWord translatedWord = wordTranslation.translatedWord();
            qDebug() << "\n***************";
            qDebug() << "Word: " << wordForTranslation.wordName();
            qDebug() << "Direction: " << wordForTranslation.fromLanguage() << "-" << wordForTranslation.toLanguage();
            qDebug() << "Main translation: " << translatedWord.mainTranslation();
            qDebug() << "Synonyms: " << translatedWord.synonyms();
            qDebug() << "Examples: ";
            for (const auto& example : translatedWord.examples()) {
                qDebug() << example.first << "-" << example.second;
            }
        }
    });

    QStringList russianWords, englishWords;
    russianWords << "дом" << "время" << "легенда" << "ключ" << "клавиатура" << "монитор" << "случай" << "один" << "два" << "три" << "четыре" << "пять" << "шесть";
    englishWords << "home" << "time" << "legend" << "key" << "keyboard" << "monitor" << "infection" << "one" << "two" << "three" << "four" << "five" << "success";

    for (const QString& word : russianWords) {
        yandexDictionary.translate(QtYaWord(word, "ru", "en"));
    }
    for (const QString& word : englishWords) {
        yandexDictionary.translate(QtYaWord(word, "en", "ru"));
    }

    return a.exec();
}


Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity