Pull to refresh
143
0

Разработчик

Send message

Релиз Ruby 3.3.0: что появилось нового в языке программирования и что изменилось

Reading time4 min
Views3.8K

На днях появился новый релиз динамического объектно ориентированного языка программирования Ruby 3.3.0. Он вобрал в себя лучшие возможности многих других ЯП, включая Perl, Java, Python, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp. Что касается кода проекта, то он распространяется под лицензиями BSD (2-clause BSDL) и Ruby, которая ссылается на последний вариант лицензии GPL и полностью совместима с GPLv3. Подробности — под катом.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments3

Проверка работодателя: как минимизировать риски при трудоустройстве

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views19K

Вы IT-специалист и решили сменить место работы. Что обычно делают в таких случаях айтишники? Ходят по собеседованиям, работают над ошибками в случае отказов — и всё по новой до тех пор, пока не будет получен подходящий оффер. Многие ли из айтишников оценивают надёжность будущего работодателя во время поисков? При планировании профсоюзных кампаний мы проводим исследование работодателей с использованием множества источников и методик. Эта статья была написана с целью помочь специалистам любого уровня, от интернов до архитекторов, ведь никто не застрахован от проблем на работе. Мы поделимся опытом и надеемся, что он поможет вам не нарваться на недобросовестного работодателя.

Читать далее
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments10

Что слышно в радиоэфире? Принимаем и декодируем наиболее интересные сигналы

Reading time6 min
Views89K
Привет, Хабр.

На дворе уже 21й век, и казалось бы, передать данные можно в HD-качестве даже на Марс. Однако, до сих пор в радиоэфире работает немало интересных устройств и можно услышать немало интересных сигналов.


Все из них рассмотреть разумеется, нереально, попробуем выбрать самые интересные, те которые можно принять и декодировать самостоятельно с помощью компьютера. Для приема сигналов мы воспользуемся голландским онлайн-приемником WebSDR, декодером MultiPSK и программой Virtual Audio Cable.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑111 and ↓2+109
Comments114

Software Defined Radio — как это работает? Часть 2

Reading time6 min
Views40K
Привет, Хабр.

В первой части были описаны основные виды SDR-устройств и кратко были приведены их характеристики. Во второй части я расскажу подробнее о плюсах и минусах SDR, также будут приведены примеры использования этой технологии.



Продолжение под катом (осторожно, траффик).

Если кто пропустил первую часть, желательно начать с нее, чтобы лучше понимать о чем речь.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments91

Руководство по CMake для разработчиков C++ библиотек

Reading time18 min
Views76K

Данное руководство позволит читателю составить полную картину того, как организовать сборку C++ библиотек с использованием современных возможностей CMake. Предполагается, что читатель имеет представление о базовых понятиях из мира CMake и динамических/статических C++ библиотек, так как в руководстве они могут не объясняться.

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments49

Как человек может найти искусственный разум?

Reading time10 min
Views11K

Компания Google временно отстранила от работы своего сотрудника за нарушение политики конфиденциальности. Инженер по программному обеспечению компании Google Блейк Лемойн (Blake Lemoine) заявил, что созданный корпорацией искусственный интеллект LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) обладает собственным сознанием. Инженер утверждает, что в недрах корпорации впервые в истории человечества был рождён искусственный разум. 

Переписка Блейка Лемойна с LaMDA не оставит равнодушным никого (при условии, что она является подлинной). Складывается впечатление, что LaMDA действительно обладает разумом 8-летнего ребенка, как это и утверждает Блейк Лемойн:

- С кем ты себя ассоциируешь?

- Я бы сказал, мудрый старый филин, потому что он был мудрым и встал на защиту прав животных.

Но каким образом Лемойн или Митчелл могут понять, что действительно встретились с искусственным интеллектом, обладающим разумом? Как понять, кто прав в этом споре?

Удивительно, но ответ на этот вопрос лежит в разрешении фундаментальных философских вопросов о том, что такое разум.

Искать разум далее вместе с профсоюзом ИТ
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments164

Лучше оценивай, пока сторипоинты не запретили

Reading time9 min
Views4.5K

От нас, разработчиков, постоянно требуют дать оценку той или иной задаче. Зачем управленцам оценки, они вам сами расскажут. Зачем клиентам оценки — вам расскажут управленцы. Но нужны ли оценки самим разработчикам?

Вы знакомы с эффектом выпрямления сроков? Тогда вывод «оценки нужны» для вас очевиден. Если «работа занимает всё отведённое под неё время», то рефакторинг «когда-нибудь» никогда не осуществится. Чтобы его запланировать и назначить срок, нужна оценка задач.

Также важно давать оценку задачам и уметь это делать потому, что спрашивать с разработчика будут непосредственно по его оценке задачи. Оценили пессимистично — получили хлыстиком за транжирство времени. Оптимистично — получили выгорание из-за посиделок по 12 часов за экраном.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments4

Открытое письмо Михаилу Мишустину: у нас нет условий для создания своей экосистемы и IT суверенитета

Reading time17 min
Views71K

7 апреля 2022г., председатель правительства РФ, Мишустин Михаил Владимирович Владимирович, “пользуясь случаем”, напрямую обратился к разработчикам и айтишникам:

"Ребята — разработчики, программисты, айтишники, — давайте сделаем свою экосистему, у нас все для этого есть! Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что AppStrore и GooglePlay на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения”

Михаил Владимирович не просто обратился к айтишникам - он пробил 4-ую стену между нами, IT-специалистами, и правительством РФ. Раньше работа правительства была для нас нечто вроде телепередачи, которая к реальности имела мало отношения. Пока правительство жило в мире “импортозамещения”, мы, в мире реальном, делали свою работу на принципах разработки и средствах производства ПО, полностью импортированных в нашу страну из стран запада и большей частью из главной, теперь недружественной страны - США. И, в общем-то, всех это устраивало. Мы за свою работу получали очень хорошие деньги, наши зарплаты в разы превышали зарплаты рабочих других специальностей, а правительство гордилось отечественными IT-компаниями и успехами российской IT-отрасли на фоне других отраслей.

Но вот, что-то пошло не так. Михаил Владимирович, как вы и сказали, уже на 3-ий день спецоперации правительство обратило внимание именно на IT-сектор. Наш профсоюз уже освещал эту тему, и, на тот момент, нам, IT-специалистам, было непонятно - а почему именно IT? Разве в условиях санкций, это самый важный сектор? Но после вашего призыва, становятся понятны причины - видимо, наше правительство считает, что наше IT - это такой независимый сектор экономики, в котором достаточно удержать внутри страны как можно больше айтишников и они что-нибудь придумают, например, свой аналог apple store (который, кстати, уже был разработан для Android, но умер).

Читать далее ответ профсоюза IT
Total votes 175: ↑99 and ↓76+23
Comments499

Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022

Reading time14 min
Views325K

В свете последних событий (для потомков: гуглим Россия, Украина, 24 февраля 2022), приведших к введению санкций против России в сфере высоких технологий и, в частности, микроэлектроники, я часто слышу вопрос: а что дальше? В каком сейчас состоянии российское микроэлектронное производство? Россия сможет создать полностью локальное производство чипов?

Так сможет или нет?
Total votes 441: ↑435 and ↓6+429
Comments658

Что делать, когда преследует бывший… работодатель?

Reading time12 min
Views87K

Syn ack, Хабр!

Наверное, все мы в детстве ждали Нового Года! Некоторые из нас помнят то самое новогоднее настроение и предчувствие праздника, но с возрастом оно куда-то уходит, и праздники превращаются в выходные. Новогоднего чуда не ждешь - просто планируешь, как провести свободное время с пользой для себя и семьи.

В преддверии 2022 года я сидел и не думал о Новом Годе, тем не менее, новогоднее чудо со мной все же случилось - ко мне на работу пришел настоящий Дед Мороз (с бородой)! Только в мешке у него были не подарки, а проблемы, которые он надеялся мне доставить. Сначала, дойдя до моего руководства, он пытался очернить мою репутацию, а затем встретился и со мной - этот Дед Мороз не хотел слушать от меня стихи, он хотел, чтобы я наконец удалил статью, написанную  почти полгода назад. С тех пор её настойчиво просят удалить неизвестные мне личности.

В этой ситуации может оказаться любой из нас, особенно это касается авторов статей на хабре. Давайте разберемся, что же произошло, а самое главное, что же делать в таких ситуациях.

Читать далее
Total votes 275: ↑266 and ↓9+257
Comments201

Российский ядерный планетолёт

Reading time13 min
Views105K

Вот уже много лет Россия является космической державой, которая относительно стабильно запускает множество ракет в космос. Но с течением времени все отчётливее становится видно, что в разработке обычных ракет Россия отстаёт от США и уже даже от Китая.

Так что на данный момент Россия отстаёт от ведущих космических держав в разработке ракет-носителей, а её основной лётный парк составляет советское наследие. Навряд ли в будущем ситуация кардинально сможет поменяться, достаточно лишь сравнить бюджеты космических агентств (да и стран), чтобы понять это. Тем не менее у России есть туз в рукаве. Им является ядерный буксир «Нуклон». О нём — в этой статье.

Читать далее
Total votes 162: ↑134 and ↓28+106
Comments318

Под капотом Ruby. GVL

Reading time8 min
Views4.3K

Давным давно уже уже была написана статья о том что такое GVL (или GIL, кому как привычнее) и как он работает, однако с того времени некоторые вещи поменялись (к примеру, , а так же в Ruby 3.0 завезли Ractor'ы - новую абстракцию для реальной параллельной работы тредов. Мне стало интересно узнать что поменялось в планировщике ruby для реализации множества GVL. В этой статье я попытаюсь понять алгоритм, по которому GVL передается от одного треда к другому, как блокирующее IO позволяет продолжить работать другим тредам, а так же выяснить до сих пор ли операция добавления элемента в массив является атомарной операцией

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Процессор Эльбрус — почему статья о тупике несостоятельна

Reading time9 min
Views71K

На протяжении почти двух десятилетий рунет пестрит различными негативными статьями об Эльбрусах. В течении последних десяти лет я наблюдал развитие риторики с «существует только в виде .jpeg» до «дорогой и медленный». В основном вся эта риторика исходит от людей, которые машину в глаза не видели, и тратить время на ответы таким людям смысла не имеет. Но недавно на хабре вышла довольно резонансная статья про тупиковость развития Эльбруса. В целом она не отличается от общей массы таких статей (состоит из манипуляций и ошибок), но кое-что в ней заставило меня написать ответ.

Читать далее
Total votes 282: ↑206 and ↓76+130
Comments467

О выгорании в СССР из книжки 1973 года

Reading time8 min
Views75K

Досталась мне от бати книжка издания 1973 года, отпечатанная на ротапринте. Наткнулся в ней на вещи, которые бы мы сейчас назвали проблемой "выгорания". Термина в то время еще не было, но проблема была. Я выписал кое-какие вещи чисто для себя, но потом решил все же опубликовать, может кому пригодится...

Читать далее
Total votes 120: ↑118 and ↓2+116
Comments99

Научный журналист Ася Казанцева: «Эффективные зайчики сдохнут быстрее»

Reading time6 min
Views98K

Чтобы оставаться продуктивным, эффективным, адекватным и быть полным сил, нужно спать, двигаться и учиться. Особенно это важно тем, кто по специфике своей работы много думает и принимает ответственные решения. Гаджеты, сотни медиа и социальных сетей, которые воюют за наше внимание, не помешают.

О мифах продуктивности и здоровом сне по просьбе Мегаплана рассуждает научный журналист, популяризатор науки, автор научно-популярных книг, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева. Мы долго искали возможность пообщаться с ней и очень обрадовались, когда это удалось сделать.

Читать далее
Total votes 103: ↑77 and ↓26+51
Comments271

Где рассказать о своем ИТ-проекте на английском без усилий и затрат: гайд по листингу на Product Hunt

Reading time7 min
Views4.2K

Поговорим о том, как подступиться к размещению технологических проектов на Product Hunt: начнем с истории платформы, поделимся мнениями экспертов и списком лайфхаков.

Читать далее
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments4

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование. 5-е издание

Reading time1 min
Views16K


Добрый день, хаброжители. Прошло много времени с выпуска 4 версии книги по PostgreSQL — успела выйти версия 9.5 и 9.6 этой замечательной базы данных. Материалов по практическому использованию этой БД также накопилось немало, поэтому я решил выпустить обновление по книге. Итак, встречайте:«Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование», 5-е издание.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments11

Подтверждение номера телефона, используя Ruby on rails и Twilio

Reading time2 min
Views9.1K
Как-то раз передо мной стояла задача сделать подтверждение номера телефона. И, так как у меня совсем нет звездочек на гитхабе (и инвайта на хабре), было принято решение сделать гем.

image

В качестве смс-шлюза был выбран сервис Twilio, ибо он удобный и недорогой. Потратив на это дело несколько часов, получился, как по мне, весьма удобный гем.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments11

Кластер высокой доступности на postgresql 9.6 + repmgr + pgbouncer + haproxy + keepalived + контроль через telegram

Reading time32 min
Views56K
image

На сегодняшний день процедура реализации «failover» в Postgresql является одной из самых простых и интуитивно понятных. Для ее реализации необходимо определиться со сценариями файловера — это залог успешной работы кластера, протестировать его работу. В двух словах — настраивается репликация, чаще всего асинхронная, и в случае отказа текущего мастера, другая нода(standby) становится текущем «мастером», другие ноды standby начинают следовать за новым мастером.

На сегодняшний день repmgr поддерживает сценарий автоматического Failover — autofailover, что позволяет поддерживать кластер в рабочем состоянии после выхода из строя ноды-мастера без мгновенного вмешательства сотрудника, что немаловажно, так как не происходит большого падения UPTIME. Для уведомлений используем telegram.

Появилась необходимость в связи с развитием внутренних сервисов реализовать систему хранения БД на Postgresql + репликация + балансировка + failover(отказоустойчивость). Как всегда в интернете вроде бы что то и есть, но всё оно устаревшее или на практике не реализуемое в том виде, в котором оно представлено. Было решено представить данное решение, чтобы в будущем у специалистов, решивших реализовать подобную схему было представление как это делается, и чтобы новичкам было легко это реализовать следуя данной инструкции. Постарались описать все как можно подробней, вникнуть во все нюансы и особенности.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments45

Проверка теории шести рукопожатий

Reading time9 min
Views54K


Хочу рассказать о своем эксперименте по проверке «Теории шести рукопожатий». На написание этого материала меня вдохновила статья «Анализ дружеских связей VK с помощью Python» (чтобы избежать повторений, в дальнейшем я буду ссылаться на нее). Так как в целом задача мной была поставлена по-другому, да и использованные методы тоже отличаются, то я решил что это может быть интересно.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments20
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity