Pull to refresh
0
0

User

Send message

Законно ли чтение корпоративной электронной почты?

Reading time 3 min
Views 29K
По мотивам вопроса, который устроил небольшой холивар. Большая часть хаброжителей сошлась на том, что чтение руководителем организации (да и кем угодно) корпоративной переписки своих сотрудников незаконно и нарушает конституцию, гарантирующую нам тайну переписки. Посмотрим, как же обстоят дела в законодательстве на самом деле.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑89 and ↓22 +67
Comments 240

Фото-мозаика. Как сделать качественно и красиво

Reading time 5 min
Views 385K
Хочу поделиться с Хабра-сообществом моим хобби, которое, если честно, даже некоторую прибыль мне приносит.

Начну сначала. Лет так 6-7 назад мне очень стала интересна такая штука как фото-мозаика. В самом начале я пробовал делать её вручную. Немеряное количество слоев в фотошопе и куча потраченного времени меня остановила года так на три. Но со временем только появлялся азарт.
И вот я начал свое исследование программного обеспечения для создания фото-мозаик, которого было перепробовано огромное количество. И в конечном итоге выбрано лучшее.

О лучшем как раз и пойдет речь.

image

Читать дальше →
Total votes 63: ↑49 and ↓14 +35
Comments 30

Контроль за консультантами в интернет-магазине

Reading time 3 min
Views 2.2K
Планирую открыть маленький магазинчик уникальных товаров. «Уникальные» — слово ключевое. Это значит, что в режиме реального времени мои админы должны пользователям о товаре рассказывать, на вопросы отвечать. Аська или Skype не подходят принципиально, нужна возможность контроля за консультантами! Тем более, что нанять планирую фрилансеров, а значит нужно будет по началу в режиме реального времени отслеживать как они с клиентом общаются и что пишут.
Одним словом, поставил я задачу своим технарям, сделали они для меня небольшое исследование, какие бывают системы онлайн-консультирования и что умеют.

И вот, что получилось…
Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11 +28
Comments 71

Яндекс.Директ. Кавычки против минус-слов или как отделить жемчужины от навоза

Reading time 4 min
Views 16K

Цель настройки любой рекламной кампании сводится к двум основным стремлениям рекламодателя.
— Четко нацелиться на целевую аудиторию, выжать из нее максимум посетителей себе на сайт (если кто-либо из целевой аудитории, запрашивает ключевое слово – мы должны сделать все, чтобы заполучить его себе на сайт)
— Ни в коем случае не допустить показов нецелевой аудитории (показы этой аудитории понизят драгоценный CTR и повысят стоимость клика, а возможные случайные клики этой аудитории – съедят кусок бюджета)
Для выполнения этих целей Директ предоставляет нам 2 инструмента: Оператор «кавычки» и минус-слова. О них и речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 14

10 способов хранить свои проводки

Reading time 2 min
Views 64K
wires
Уверен, у каждого хабрачеловека со временем количество различных проводов и шнуров от телефонов, КПК и прочих девайсов начинает превышать все разумные пределы. Стол-то не резиновый. Но не отказываться же в конце концов из-за этого от любимых гаджетов. В этой статье я хочу привести несколько изящных дизайнерских решений, чтобы вы могли «хранить свои проводки» в порядке и радости для глаз. Как и советовал профессор Губерт Фарнсворт.

Читать дальше →
Total votes 161: ↑151 and ↓10 +141
Comments 133

Снижаем нагрузку на процессор в Adobe AIR

Reading time 10 min
Views 4.2K
 
Снижаем нагрузку на процессор в Adobe AIR

Давайте будем честны. AIR часто ругают за непомерное потребление оперативной памяти и ресурсов процессора при использовании в режиме реального времени. Несмотря на то, что многие программы написанные на AIR грешат этим, данных проблем можно избежать. Существует несколько методик, позволяющих писать более "лёгкие" программы, которые превосходят другие написанные стандартными средствами в плане производительности.

Один из самых простых способов резко снизить нагрузку на ЦП основан на изменении частоты обновлений окна в секунду (Framerate Throttling). В этой статье я объясню метод с framerate'ами и покажу, как наилучшим образом использовать данный метод в Ваших программах.

Примечание: Чтобы использовать данный метод Вы должны иметь основные понятия об ActionScript'е и программировании на AIR.

Что же такое замедление framerate'ов (Framerate Throttling)?

Замедление framerate'ов — это техника, позволяющая контролировать framerate'ы программы, что, в свою очередь, позвляет увеличить её производительность при использовании (Active) и снизить количество потребляемые ресурсов когда она не используется (Idle). Как и в ActionScript 3, разрабочики имеют необычнайно полезную строчку кода в своём распоряжении — Stage.frameRate. Она позволяет изменять количество обновлений окна программы в секунду на лету. В предыдущих версиях ActionScript у нас были существенные проблемы с внедрением этой функции в интегрированную среду разработки (IDE). К счастью, времена изменились и теперь сложные программы не "висят", задерживаясь в памяти компьютера в фоновом режиме.

Как же использовать Framerate Throttling?

Поскольку данная методика целиком основана на изменении параметров Stage.frameRate в сторону большей или меньшей величины, то настройка и улучшение производительности в целом зависят исключительно от самого разработчика. Впрочем, это так же зависит и от самой программы — некоторые из них позволяют использовать данную методику эффективнее, чем другие.

Примечание: производительность замерена на Macbook Pro 2.8 GHz Intel Core 2 Duo с использованием нижеизложенных примеров программного кода и выражена в процентах. Естественно, результаты будут варьироваться в зависимости от конфигурации машины.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11 +35
Comments 19

Скрипты в Google spreadsheets

Reading time 4 min
Views 39K
image

Не так давно стал доступен сервис скриптов в таблицах Google для персональных аккаунтов (gmail).
googledocs.blogspot.com/2010/03/apps-script-gallery-for-google.html
Краткое описание
www.google.com/google-d-s/scripts/scripts.html
Кроме этого, непосредственно из таблиц стал доступен сервис публикации скриптов в галерею.

Теперь мы можем создавать скрипты для Google Spreadsheets, загружать готовые, публиковать, обмениваться с другими пользователями.
Скрипты имеют богатый набор возможностей. Мы можем использовать всё управление, доступное в сервисах Google.
www.google.com/google-d-s/scripts/overview.html

Результатом работы скрипта, например, могут быть:
  • новая функция, отсутствующая в стандартном наборе;
  • значение, возвращаемое веб сервисом, в том числе, SOAP, WSDL и другие;
  • управление другими сервисами, например, сайтом, календарем, почтовой рассылкой;
  • автоматическое заполнение таблиц (непосредственное управление нашими spreadsheets);
  • создание пользовательских интерфейсов (custom spreadsheets UI).

Примеры созданных скриптов для применения в неогеографии
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 11

Превращаем Gmail в социальный центр коммуникации (Buzz+Twitter+Facebook)

Reading time 1 min
Views 1K
Что же, у Google появляется все больше социальных сервисов, которыми некоторые из нас пользуются каждый день. Не всегда удобно пользоваться всеми ими + сторонними сервисами по отдельности, поэтому предлагается способ интеграции всех названных в заголовке сервисов в Gmail.

image

Читать дальше →
Total votes 84: ↑49 and ↓35 +14
Comments 59

Математический способ определения самых влиятельных юзеров

Reading time 2 min
Views 571
image
Ученые предложили новый метод определения самых влиятельных пользователей социальных сетей — оказалось, что количество связей конкретного индивидуума слабо сказывается на его способности распространять информацию. В качестве одного из модельных примеров выступала сеть, образованная дружественными аккаунтами в ЖЖ. Статья ученых пока нигде не опубликована, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑55 and ↓10 +45
Comments 36

Стильный и мощный клиент на Silverlight 4

Reading time 1 min
Views 2.9K
Сегодня, в блоге Tim Heuer (program manager for Silverlight) размещен анонс о том, что приложение для работы с Facebook, которое Скотт Гатри демонстрировал на PDC09, стало публично доступно для всех желающих.

Надо сказать, что новый клиент очень хорош! С самого первого меню клиент радует своим внешним видом:

Silverlight Client for Facebook - Home view

Читать дальше →
Total votes 110: ↑71 and ↓39 +32
Comments 77

Эволюция логотипов компаний после слияния

Reading time 5 min
Views 10K
Эволюция логотипов компаний после слияния

Слияние — это объединение двух компаний в одну, и оно может создать проблему для обоих участников слияния: «Чьё имя и логотип использовать?». Некоторые создают совершенно новый бренд, с новым логотипом, когда другие берут по немного у обоих брендов. В этой статье вы увидите логотипы 20 компаний до и после слияния. И вы сможете заметить влияние или вообще целые элементы старых логотипов в их новых «коллегах».
Читать дальше →
Total votes 126: ↑113 and ↓13 +100
Comments 94

Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone

Reading time 3 min
Views 8.8K
Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone.

В моей прошлой статье, мы разбирали, как за короткий промежуток времени возможно изготовить версию сайта, адаптированную для Apple iPhone.Сегодня я продолжаю свою статью. Сейчас мы рассмотрим некоторые мета теги (и не только), которые облегчат жизнь не только посетителю сайта, но и разработчику веб-проекта.



Все приемы, указанные в статьях, были успешно применены в одном моем проекте, так что прошу не считать за пиар, так как изображения в статье содержат фрагменты с моего сайта, это сделано для большей наглядности, а не с целью пиара .
Итак приступим.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑83 and ↓9 +74
Comments 43

Охранно-пожарная сигнализация

Reading time 5 min
Views 16K
image

Привет хабрачеловек. Находясь в уютном офисе или любом другом месте работы ты наверно обращал внимание на все эти не понятные штуки на дверях, стенах, окнах и потолке. Так вот, эти штуки помогают сохранить твое имущество, ценности и даже жизнь.

Сегодня я постараюсь рассказать, как эти штуки устроены, зачем они нужны и как все это работает. Иногда просто бывает не лишним знать о природе вещей, которые тебя окружают. Под катом много букаф полезного, картинок и трафика.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑109 and ↓7 +102
Comments 99

Серьезный разговор о VLC #2

Reading time 5 min
Views 32K
В продолжении темы "Серьезный разговор о VLC"



Под катом:
1. VLC Extended (самые приятные мелочи которые просто радуют)
  • VLC Wall (Просмотр одного видео на 2...81 (теоретически 9801) мониторах)
  • Играем в Puzzle из видео который смотрим :)
2. Слушаем Подкасты. Радиостанции и перенаправляем их в стрим.
  • Делаем свою онлайн Радиостанцию.
3. Делаем "Screencast" При помощи VLC (Сьемка экрана в видео файл или вещание в сеть)
4. Отправляем данные о музыке в свой профиль на LAST.FM (Аудиоскробблинг)
5. Запуск VLC без GUI интерфейса (Для и по просьбе любителей mPlayer)
— Просмотр/конвертация/сохранение видео с Youtube.
… и небольшой хинт для мучеников с Прокси на Windows. ну и пара ответов на частые вопросы, которые задавались с момента прошлой публикации.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑78 and ↓7 +71
Comments 70

Как бороться с паузами GC

Reading time 6 min
Views 35K
В данном топике речь пойдет о причинах, вызывающих длинные паузы сборщика мусора и о способах борьбы с ними. Рассказывать я буду о CMS (low pause), так как на данный момент это наиболее часто используемый алгоритм для приложений с большой памятью и требованием малой задержки (low latency). Описание дается в предположении, что у вас приложение крутится на боксе с большим объемом памяти и большим количеством процессоров.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3 +54
Comments 21

Масштабирование нагрузки web-приложений

Reading time 6 min
Views 58K
С ростом популярности web-приложения его поддержка неизбежно начинает требовать всё больших и больших ресурсов. Первое время с нагрузкой можно (и, несомненно, нужно) бороться путём оптимизации алгоритмов и/или архитектуры самого приложения. Однако, что делать, если всё, что можно было оптимизировать, уже оптимизировано, а приложение всё равно не справляется с нагрузкой?
Читать дальше →
Total votes 109: ↑98 and ↓11 +87
Comments 38

Алгоритмы выделения контуров изображений

Reading time 4 min
Views 161K
В свете недавних статей об обработке изображений я хотел бы немного рассказать об алгоритмах выделения контуров: методы Робертса, Превитта и Собеля (эти методы взяты для рассмотрения как самые известные и часто используемые).

Читать дальше →
Total votes 83: ↑78 and ↓5 +73
Comments 45

Рецепт нагрузочного тестирования на JMeter

Reading time 4 min
Views 36K

Стоит ли вообще браться за JMeter


Если с JMeter-ом вы не знакомы, то, например, по-быстренькому с ним у вас точно не выйдет.
Если вы все же решили взяться и выделить пару дней, то могу предложить свой рецепт по приготовлению нагрузочного теста на JMeter.

Составление сценария


В моем случае было необходимо протестировать сервис, и понять как долго он еще протянет без оптимизации кода или добавления серверов.
В идеале нужно загрузить в JMeter сценарий по которому как бы работает пользователь, после чего прогнать сценарий в несколько потоков, наблюдая за скорость обработки запросов.
Главная сложность в том, как этот сценарий получить и собственно этим рецептом я и хочу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 10

«Атака на банк-клиент...». Взгляд со стороны работника банка

Reading time 8 min
Views 16K
Меня очень заинтересовала статья Атака на банк-клиент или Охота на миллион в связи с тем, что я явлюсь непосредственным участником процесса дистанционного банковского обслуживания (далее — ДБО) со стороны банка. Чуть позже появилась статья Кому я нужен?, поэтому мыслей на эту тему накопилось очень много и хочется поделиться со всеми (а еще я давно хотел зарегистрироваться, но подходящего момента не было). По возможности буду краток и не буду сыпать научными терминами.

Читать дальше →
Total votes 183: ↑179 and ↓4 +175
Comments 216

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity