Pull to refresh
7
0

User

Send message

Проблема с режимом сна в Mac OS Lion

Reading time 3 min
Views 88K
Mac OS Lion

После установки обновления огромное количество пользователей жалуются на некорректную реакцию компьютера на выход из режима сна, причём независимо от типа устройства, будь то iMac, Macbook или Mac Mini. Проявляется это таким образом: после погружения компьютера в сон, его уже невозможно разбудить традиционными способами: открытием крышки ноутбука, нажатием кнопки включения, etc, приходится делать hard reset. Главная прелесть заключается в том, что существует множество модификаций этого бага: у кого-то он проявляется только если вводить компьютер в режим сна путём закрытия крышки, у кого-то только путём нажатия «Режим сна» в меню; у кого-то он проявляется только при подключённом MagSafe, а у кого-то только при работе от аккумулятора. У меня же он проявляется крайне экзотическим образом: система просыпается, но ведёт себя так, как будто её перезапускали, — все приложения загружаются заново.

Что интересно, единого лекарства против этого нету. На форуме поддержки предлагают огромное количество решений проблемы, но ни один из них не помогает всем и наверняка.
Этот пост — сборка всех возможных решений отсюда: https://discussions.apple.com/thread/3190738.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑33 and ↓15 +18
Comments 115

W3C Дайджест. Что нового в CSS3. Выпуск 3

Reading time 2 min
Views 923
Рабочая группа CSS3 постоянно ведет дискуссии по поводу того, что же будет в новом стандарте. Иногда буйная фантазия и желание сделать все настолько круто, насколько это возможно, приводит разработчиков в глухой тупик.

Предыдущая часть тут

Анимация скрытых объектов




Похоже, одной из серьезных проблем для модуля CSS3 Animations станут объекты, которые имеют display: none и visibility: hidden.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 30

Учебник по контекстной рекламе (Бабаев, Евдокимов, Иванов)

Reading time 1 min
Views 1.3K
imageВсем привет. Мне тут на рецензию дали книжку по контекстной рекламе.

До этого на рынке видел только два материала на эту тему — от Бегуна и от Яковлева. Тема была раскрыта не полностью.

Ну что, давайте по плюсам:
— Нормальный дизайн (что редкость в нашей среде), качественная бумага (приятно в руках держать), низкая цена
— Ребята собрали под одной обложкой лучших практиков Рунета. Я, правда, не всех знаю. Но квалификация того же Довжикова, Бабаева, Амилющенко, Веселова, Кучумова и еще 2-3 человек не вызывает сомнений
Читать дальше →
Total votes 31: ↑24 and ↓7 +17
Comments 24

Нестандартные способы увеличения продаж в интернет магазине

Reading time 5 min
Views 18K
imageКак всегда у меня нестандартный подход к решению подобных ситуаций, поэтому я пошел издалека и вчера начал читать достаточно интересную книгу по практической психологии, автором которой является Чалдини Р. Книга называется «Психология влияния».

Несмотря на то, что данная книга посвящена применению знаний о психологии поведения людей в обществе, очень много моментов в ней отражают и отношения, возникающие между продавцом и покупателем. Пусть и в несколько необычной форме.

Уже на первых страницах мое внимание привлекла статья, в которой приводятся примеры успешного и эффективного управления клиентами и их покупательским поведением, пусть немного нестандартным способом. Книга затягивает, поэтому пока не забыл, рассказываю подробнее. Чтобы была понятна суть поста, сначала предлагаю прочитать два небольших рассказа от автора.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13 +30
Comments 74

Играем в ZX Spectrum на iPhone

Reading time 1 min
Views 6.4K
Недавние фотографии спектрумов на Хабре пробудили во мне ностальгию…

И я решил попробовать поставить эмулятор ZX Spectrum'а на свой iPhone.

Выбор оказался невелик… Собственно, выбирать не из чего. Да и не нужно.

Приложение iXpectrum (доступно в Cydia, только на джейлбрекнутых устройствах) удовлетворило все мои ожидания. Скорость, удобство, звук, графика… Все, чего только можно было ожидать.

Я сделал небольшой видеоотчет:



Читать дальше →
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 26

Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Reading time 6 min
Views 146K
Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Читая статьи о Photoshop, я часто удивляюсь тому, насколько многие авторы усложняют решение по сути простых задач по обработке. Этим страдают и многие «монументальные» писатели, например Дэн Маргулис. Но ему это простительно – его задача написать о всех тонкостях и нюансах процесса обработки, рассмотреть его со всех ракурсов и сторон. Хотя именно эта особенность подачи материала в его книгах отталкивает многих читателей.

На самом деле, корни подобных способов «увеличить резкость в 40 действий» растут из очень простой вещи – люди, которые пишут эти уроки, никогда не работали с большим объемом фотографий. То есть, как правило, у них есть пара фотографий и они готовы в процессе их обработки убить вечер-другой. Но когда у тебя идут постоянные заказы, и с каждой фотосессии тебе надо серьезно обработать несколько десятков кадров – начинаешь задумываться о более простых и удобных способах обработки.

О них мы сегодня и поговорим. Я расскажу вам о пяти простых, но очень эффективных инструментах Photoshop, которые я постоянно использую в своей работе.

Читать дальше →
Total votes 288: ↑244 and ↓44 +200
Comments 117

Симбиоз идей: примеры хорошего совмещения идей в дизайне логотипов и рекламы

Reading time 2 min
Views 7.6K
Здравствуй, хабр! Сегодня я хочу представить вам всем дозу дизайнерского вдохновения для мозга.

Смысл заключается в том, что бы, рассматривая хорошие плоды ассоциативного мышления, совмещения нескольких идей в одну, пробудить сильнее эти процессы в своей голове.

Для чего это нужно


В нашем мире очень большую ценность имеет удачное совмещение уже существующих готовых вещей, идей и методов. Люди легко распознают в таком соединении отдельные привычные им части и, в то же время, воспринимают целое, как что-то интересное, новое и необычное.

Придумывать что-то полезное и нужное с нуля, оперируя исключительно низкоуровневыми данными, сложно. С точки зрения опыта это, безусловно, полезно, однако часто этого не требуется для тех простых вещей, с которыми приходится иметь дело.

Сильная идея + простая (но, естественно, качественная!) реализация оказываются не менее эффективнее, чем сложная реализация самого высокого уровня с привычной идеей. А, собственно, сильную свежую идею можно найти путём совмещения обычных.

Короче, ближе к делу. Всего две глобальные части: идейные логотипы и идейная реклама.

Логотипы










Еще четыре десятка логотипов и рекламы под катом
Total votes 152: ↑127 and ↓25 +102
Comments 78

О другом подходе к устройству на работу

Reading time 5 min
Views 18K
… или почему я никогда не занимался веерной рассылкой резюме, а долго присматривался, затем посылал одно, и меня там брали.

Пришедшая на почту рассылка новостей принесла мне очередную статью с «ХедХантера», призванную, якобы, помочь соискателям правильнее составить резюме.
Одна из многих подобных. Несть им числа.
Там, конечно же, рассказывалось о том, что хорошо, а что плохо писать в разных разделах резюме, какими словами о себе рассказывать можно, а какими нет, в общем — как представить из себя идеально собранную машинку по исполнению скромной, но очень важной для компании роли.

Этой статьёй хочу выразить протест против устоявшейся практики преподнесения себя соискателями и предложить этому «раболепию по гайдлайнам» какую-то разумную альтернативу.

Статья для соискателей.
Читать дальше →
Total votes 328: ↑321 and ↓7 +314
Comments 194

Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone

Reading time 3 min
Views 8.8K
Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone.

В моей прошлой статье, мы разбирали, как за короткий промежуток времени возможно изготовить версию сайта, адаптированную для Apple iPhone.Сегодня я продолжаю свою статью. Сейчас мы рассмотрим некоторые мета теги (и не только), которые облегчат жизнь не только посетителю сайта, но и разработчику веб-проекта.



Все приемы, указанные в статьях, были успешно применены в одном моем проекте, так что прошу не считать за пиар, так как изображения в статье содержат фрагменты с моего сайта, это сделано для большей наглядности, а не с целью пиара .
Итак приступим.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑83 and ↓9 +74
Comments 43

Простой способ обезопасить свою пластиковую карту

Reading time 1 min
Views 4.2K
С недавнего времени я стал ярым фанатом пластиковых карт. Это очень удобно — у тебя всегда с собой достаточная сумма денег, хотя кошелек не ломится от бумажных купюр. Я привык расплачиваться карточкой, как в магазинах, так и в ресторанах и кафешках.

На конференции UsereXperience 2009, я был на выступлении Марата Абасалиева из Payonlinesystem, на котором он рассказал про очень простой, но эффективный способ обезопасить себя от мошенников.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑157 and ↓6 +151
Comments 369

ITшник в Австралии

Reading time 4 min
Views 24K
Данной статьей я постараюсь продолжить обзор стран, начатый в Денег нет, погода дрянь и правительство ввело новые поборы. Что делать?. Я не хочу обсуждать почему, зачем, что меня двигало к переезду (кому-то весело и комфортно только в Нью-Йорке/Лондоне, а кто-то весьма доволен и в деревне), а постараюсь просто привести некоторую информацию. Здесь на сайте довольно много людей из Австралии, надеюсь где-то меня поправят, что-то добавят. С удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑107 and ↓7 +100
Comments 99

Ожидаются неприятные последствия массового отключения освещения

Reading time 2 min
Views 1.8K
На amzin.livejournal.com/1311913.html?style=mine рассказывается о том, что в конце марта WWF проведёт так называемый Час Земли, в течение которого миллионы флэшмобберов на целый час выключат весь свет, до которого дотянутся.

Автор того блога прозревает, что это может привести (и даже неизбежно приведёт) к массовой перегрузке сетей подачи электроэнергии в момент обратного перехода от тьмы ко свету — и, следовательно, к каскадному отключению электростанций.

На ohtori.livejournal.com/1088929.html явствует, что того же мнения держится также и другой блоггер.

На www.liveinternet.ru/users/die_gelassenheit/post98122723 ещё один блоггер по этому поводу радикально бранится («Дурак на дураке» и проч.).

Берегитесь, друзья.

Читать дальше →
Total votes 255: ↑156 and ↓99 +57
Comments 201

Изменяем пароль root’a или любого другого аккаунта в Mac OS

Reading time 1 min
Views 48K
Несколько дней назад появилась такая вот задача: сбросить пароль root’a на MacBook’е, т.к. владелец ноутбука как-то поменял его и забыл.

Наиболее легкий и почти единственный путь, который я нашел в Интернете находится по-адресу (http://support.apple.com/kb/HT1274 — Mac OS X: Changing or resetting an account password ). Его идея заключается в том, что у нас есть загрузочный Mac OS X Installation Disk, с помощью которого мы изменяем пароль администратора через графический интерфейс.

Но что делать, если у нас есть MacBook и нету диска инсталяции? В этом случае, наш друг/сват/брат/товарищ Apple предлагает нам купить этот диск, после чего сменить пароль. Очень просто, не так ли? :)

Я предлагаю другой способ: нужно загрузиться в single user mode и сменить пароль через shell. Для загрузки в single user mode нажимаем “Command-S” во время загрузки Mac OS (сразу после включения). Если все сделано правильно и вовремя, то перед нами загрузится root shell #

Далее “ремаунтим” root partition во Write mode:
# /sbin/mount -uw /

И, напоследок, меняем пароль root’а или любого другого аккаунта с помощью простой комманды:
# passwd root
Total votes 60: ↑39 and ↓21 +18
Comments 61

Наша Russia: образование бесплатное, но за вход придётся заплатить

Reading time 1 min
Views 3K
В учебном корпусе некоего института собираются включить поставленные с полгода назад турникеты. Для прохода нужны, судя по словесному описанию знакомого, в этом заведении обучающегося, RFID-карты. А за эти карты надо платить. Институту. Платить, говорят, не обязательно, но если не заплатишь — карточку не получишь. Соответственно и на пары не попадёшь. Вот такое бесплатное образование :)

Возникает вопрос: имеет ли право кто-либо (институт, работодатель) требовать деньги за RFID-карточку, которая необходима для прохода к месту учёбы или работы?

UPD: Стало понятно, что такого произвола много по всей стране, но люди боятся что-то делать из-за страха быть отчисленными. Кто-нибудь может подсказать действенные способы борьбы с описанным поведением вуза без риска для студентов?
Total votes 106: ↑77 and ↓29 +48
Comments 162

iPhone 4 на CSS3 без использования картинок

Reading time 7 min
Views 8.6K

Предисловие


Несколько недель назад в просторах интернета я увидел очень заинтересовавшую меня вещь — iOS иконки на CSS3 полностью без картинок. Первое что подумал — «Я тоже так могу»! А спустя еще 5 минут для себя четко решил — «challenge accepted». Но чтоб не повторяться я решил немножко усложнить задачу — сделать не только иконки, но и сам девайс.

Постановка задачи



Итак, в тот-же день я решил сделать iPhone4 на CSS3 абсолютно без картинок, base64, canvas или SVG и добавить еще некоторую изюминку — интерактивные возможности:
— включение/выключение;
— блокировка при включении и разблокировка как в реальном iPhone;
— анимация «slide to unlock» текста на экране блокировки;

Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10 +197
Comments 144

Создаем эффект lightbox при помощи CSS3

Reading time 5 min
Views 30K

Сегодня мы хотим показать вам, как создать эффект lightbox, используя только CSS. Идея заключается в создании нескольких миниатюр, при клике по которым показывается соответствующее большое изображение. Используя CSS переходы и анимацию, мы можем сделать появление большого изображения различными симпатичными способами.

С помощью псевдо-класса :target, мы сможем показывать изображения и переходить по ним.

Красивые изображения, используемые в демо-примерах, от Joanna Kustra, они используются на условиях лицензии Attribution-NonCommercial 3.0 Unported Creative Commons License.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7 +33
Comments 19

Как мы попали в Кремниевую Долину

Reading time 5 min
Views 5.6K
image

Все началось в середине сентября. На тот момент, наш стартап работал уже пол-месяца и все, что мы собирались делать в публичном плане – это участвовать в предстоящем в Кишиневе Startup Weekend’e, который намечался на 11-13 ноября. Просматривая организаторов данного мероприятия, у меня в голове была только одна мысль – найти кого-нибудь, кто помог бы нам попасть в Кремниевую Долину. Тогда эта была всего лишь мысль и о том, каким образом и как скоро она реализуется я даже и представить не мог.
Читать дальше →
Total votes 242: ↑220 and ↓22 +198
Comments 121

Движки Shopping Cart. Сколько их? И как найти свой?

Reading time 6 min
Views 16K


Однажды поиски движка для интернет магазина завели меня на рессурс www.practicalecommerce.com
Где я прочел такую фразу: — Есть больше чем 350 движков онлайн-шоппинга. И каждую неделю мы обсуждаем один, беря интервью и у разработчика движка и у клиента…

Неужели так много? Подумал я. Да, на некоторых российских рессурсах зарегистрировано более 540 CMS. Но не все из них магазины, а большинство это самописные движки студий. А если брать только коробочные, то наберется всего около 30. Так где же сотни? И, что самое важное, не пропустил ли я самый лучший движок? Который где-то лежит, и ждет именно меня. И я решил найти эти самые сотни.
Достиг ли я своей цели, читайте дальше…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7 +41
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity