Pull to refresh
65
-2
Свистунов Сергей @svistunov

Технический менеджер

Send message

Bot-Games.Fun — игровая платформа для AI

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views3.3K

Почти год назад я рассказывал о платформе HighLoad.Fun, где можно посоревноваться в оптимизации кода, но не упомянул Bot-Games.Fun - платформу, где нужно написать своего AI бота для участия в играх. Основное отличие от других аналогичных платформ - код бота не надо загружать на сервер, его нужно запускать на своём железе, что открывает широчайшие возможности по используемым технологиям и затраченным ресурсам на просчёт следующего хода. А ещё все игры с открытым кодом, можно влиять на правила, улучшать плеер, воспроизводящий игры, можно довольно просто написать свою игру, как это сделать расскажу под катом, а заодно и про архитектуру проекта.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments3

Assembler в Go: техники ускорения и оптимизации

Level of difficultyHard
Reading time8 min
Views5.5K

Привет, Хабр!

В прошлой статье я рассказывал об ускорении копирования элементов одного слайса в другой с помощью средств Go. В этот раз я решил пойти дальше и посмотреть, что можно достичь, начав разговаривать с процессором на его языке. Я выбрал одну из оптимизированных версий функции Copy в качестве объекта исследования из решения задачи VK Cup'22/23, которая копирует только синий компонент RGBA в Paletted картинку. Если интересно узнать как её ускорить почти в 10 раз, прошу под кат.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments1

Оптимизация доступа к элементам слайса в Go

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views6.1K

Привет Хабр!

В своей предыдущей статье про разбор кода победившего в VK Cup'22/23 я описывал как мне удалось ускорить копирование одной картинки в другую в 30 раз с помощью чёрной магии unsafe. Однако я не переставал задаваться вопросом, можно ли увеличить скорость еще больше. Я даже привлёк OpenAI в поисках решения, но он мне помог только с картинкой для обложки статьи. В итоге я нашел способ улучшить код еще в 2 раза. Чем и хочу поделиться.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments12

История победы в VK Cup'22/23:Go

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views4.3K

Всем привет! 5 февраля завершился очередной VK Cup, в котором в этот раз впервые была секция посвящённая Go. О конкурсе я узнал случайно в одном из Телеграм каналов и решил посмотреть, что же там за задачи. Соревнование состояло из из 3 этапов:

Квалификация: нужно было реализовать несколько функций, чтобы прошли тесты. Дальше проходило 256 человек.

Отбор: задача про внешнюю сортировку и построение кучи, которая не вмещается в RAM. Дальше проходило 16 человек.

Финал: построение коллажа из 1000+ картинок размером 512×512 px.

Про первые 2 раунда я рассказывать в этой статье не буду, возможно сделаю отдельную статью, а расскажу про финал и решение, которое принесло победу. Код решений всех раундов можно посмотреть на GitHub'е.

В финале были чёткий критерий оценки: кто быстрее построит коллаж, тот и победил. Решение «в лоб» решает эту задачу за ~16 секунд на моём AMD Ryzen 7 5800H (16 HT cores). Если интересно как его ускорить до 0.23 секунды, прошу под кат, там много текста, кода, картинок и даже немного ассемблера.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments9

История платформы Highload.Fun для соревнований в оптимизации кода

Reading time7 min
Views2.6K

Привет Хабр! Сегодня я хочу рассказать о платформе, где люди соревнуются в том, кто больше сможет сэкономить тактов CPU для решения задач. Её история началась весной 2021 года, после очередного HighLoad Cup'а от Mail.ru. Мне очень нравится этот конкурс, но, к сожалению, он проходит довольно редко (2017, 2018, 2021 года) и наблюдается тренд ухода от оптимизации на уровне операционной системы и железа к массовости, чтобы в лидерах были решения не только на C/C++, но и на более медленных языках программирования. В 2017 году нужно было сделать HTTP сервер, реализующий простую бизнес логику, лидеры писали свои решения с использованием низкоуровневых вызовов функций ядра и только вызов функции epoll_wait со временем ожидания -1, вместо 0, не позволило мне подняться в TOP-6 с 9 места. Если интересны технические детали, то можно почитать эту статью. В 2021 году нужно было обращаться к серверу, в котором были искусственные ограничения и нужно было разобраться в них, а не выжать из железа всё возможное. После конкурса был созвон, на котором участники давали обратную связь, по итогам которого стало понятно, что есть небольшое количество людей, которым интересна именно низкоуровневая оптимизация, а не только улучшение алгоритмов на уровне Big O. Так и родилась идея этой платформы. Под катом история и устройство платформы, а также набитые шишки.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments7

Облако для SOA приложений и не только

Reading time7 min
Views1.9K

Привет Хабр.

Сегодня я хочу рассказать про своё детище - платформу "qSOA.cloud", которая позволяет запускать приложения построенные по SOA в облаке по разумной цене. Например, стоимость размещения простого HTTP API сервиса, который обрабатывает ~400 000 запросов в сутки, может составлять от 3$/месяц. При этом всё устроено удобно и просто в "одном окне", так, что разработчикам сервисов не нужно думать об инфраструктурной обвязке, а нужно просто реализовывать бизнес логику. Логи, метрики, трейсинг, дискавери, рутинг, ... встроены в платформу, а сервис просто выполняет функцию, нужную бизнесу.

В SOA я очень глубоко погрузился 5 лет назад в одной E-Commerce компании из Юго-Восточной Азии. Строя там платформу, которая обрабатывает десятки тысяч RPS, мы набили много "шишек", которые были учтены в qSOA.cloud. Сейчас на платформе поддерживаются только сервисы написанные на Go, но в дальнейшем появится поддержка и других ЯП.

Под катом я коротко расскажу как это устроено и покажу как легко и быстро написать свой сервис, запустить его и какие доступны инструменты для анализа.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Chromium — это не только браузер, но и хороший фреймворк

Reading time8 min
Views34K


Большинство людей привыкли, что Chromium — это и браузер, и основа для других браузеров. До недавнего времени я тоже так думал, но, изучая эту тему уже пару месяцев, я начал открывать другой дивный мир. Chromium — это огромная экосистема, в которой есть всё: и система зависимостей, и система кроссплатформенной сборки, и компоненты почти на все случаи жизни. Так почему же не попробовать создавать свои приложения, используя всю эту мощь?

Под катом небольшое руководство, как начать это делать.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments34

Ускоряем неускоряемое или знакомимся с SIMD, часть 2 — AVX

Reading time6 min
Views25K

Предыдущая часть вызвала бурную дискуссию, в ходе которой выяснилось, что AVX/AVX2 на самом деле есть в десктопных CPU, нет только AVX512. Поэтому продолжаем знакомиться с SIMD, но уже с современной его частью — AVX. А так же разберём некоторые комментарии:


  • медленнее ли _mm256_load_si256, чем прямое обращение к памяти?
  • влияет ли на скорость использование AVX команд над SSE регистрами?
  • действительно ли так плохо использовать _popcnt?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments15

Ускоряем неускоряемое или знакомимся с SIMD

Reading time9 min
Views60K
Есть класс задач, которые нельзя ускорить за счёт оптимизации алгоритмов, а ускорить надо. В этой практически тупиковой ситуации к нам на помощь приходят разработчики процессоров, которые сделали команды, позволяющие выполнять операции на большим количеством данных за одну операцию. В случае x86 процессоров это инструкции сделанные в расширениях MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX512.

В качестве «подопытного кролика» я взял следующую задачу:
Есть неупорядоченный массив arr с числами типа uint16_t. Необходимо найти количество вхождений числа v в массив arr.
Классическое решение, работающее за линейное время выглядит так:

int64_t cnt = 0;
for (int i = 0; i < ARR_SIZE; ++i)
    if (arr[i] == v)
        ++cnt;

В таком виде бенчмарк показывает следующие результаты:

------------------------------------------------------------
Benchmark                     Time           CPU Iterations
------------------------------------------------------------
BM_Count                   2084 ns       2084 ns     333079

Под катом я покажу как его ускорить в 5+ раз.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments95

Необязательные аргументы в функциях Go

Reading time2 min
Views16K
В Go нет синтаксиса для определения необязательных аргументов в функциях, поэтому приходится использовать обходные пути. Я знаю 2:

  1. Передавать структуру, содержащую все необязательные аргументы в полях:

    funcStructOpts(Opts{p1: 1, p2: 2, p8: 8, p9: 9, p10: 10})
  2. Способ предложенный Робом Пайком с использованием функциональных аргументов:

    funcWithOpts(WithP1(1), WithP2(2), WithP8(8), WithP9(9), WithP10(10))

Второй способ в принципе делает тоже самое, но с синтаксическим сахаром. Мне не давала покоя мысль, а сколько же стоит этот сахар, кому ещё интересно прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments15

Мои 5 копеек про Highload Cup 2017 или история 9го места

Reading time12 min
Views14K
Про Higload Cup уже было несколько статей, поэтому о том, что это было писать не буду, кто пропустил можете почитать в «История 13 места на Highload Cup 2017».

Так же постараюсь не повторяться и поделюсь интересными, с моей точки зрения, решениями. Под катом:

  1. Немного про структуру данных
  2. Парсинг JSON'а на define'ах
  3. URI unescape
  4. UTF decode
  5. HTTP Server
  6. Тюнинг сети

и много кода.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Lisboa, Португалия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO)
Lead