Pull to refresh
7
0
Святослав Апанасёнок @sviato_slav

Разработчик программы Network MACMonitor

Send message

Администрирование сетей быстро и эффективно — программа Network MACMonitor

Reading time 2 min
Views 7.5K
Network MACMonitor — программа администрирования компьютерных сетей, в которой сделан акцент как на расположении устройств и пользователей в сети, так и на учете коммутации элементов сети.



Как работает программа Network MACMonitor


  • Опрашивает сетевые устройства с помощью протокола SNMP и получает ARP и MAC таблицы, которые содержат информацию о IP и MAC адресах конечных устройств.
  • Опрашивает компьютеры с помощью протокола WMI и получает информацию об этих компьютерах, которая включает в себя сессии пользователей, работающих за этими компьютерами.
  • Опрашивает контроллеры домена с помощью протокола LDAP и получает подробную информацию о пользователях.
  • Предоставляет возможность вести учет мест расположения оборудования: зданий, этажей, помещений, коммутационных шкафов.
  • Предоставляет возможность вести учет сетевых и конечных устройств.
  • Предоставляет возможность вести учет коммутации портов сетевых устройств, патч-кордов, патч-панелей, портов патч-панелей, линий и сетевых розеток.

Что можно получить, в результате обработки этой информации в одной программе?
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 20

Как я связал компьютеры и пользователей с портами сетевых устройств в программе для мониторинга Network MACMonitor

Reading time 6 min
Views 5.6K

Я разработчик программы для мониторинга сети Network MACMonitor.


В процессе развития программы возникла задача: определить за какими компьютерами работают пользователи и связать эту информацию с портами сетевых устройств. В этой статье хочу написать, как мне удалось это сделать.


image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 2

Программа для мониторинга сети Network MACMonitor

Reading time 2 min
Views 18K
Прошло больше года с момента моей предыдущей публикации «Мониторинг mac-адресов на портах сетевых устройств Cisco с помощью протокола snmp». После публикации статьи, многие стали интересоваться: планирую ли я продолжить разработку программы? На что я дал положительный ответ. И вот готова новая версия программы Network MACMonitor.

Network MACMonitor – программа, разработанная для сканирования сетевых устройств (коммутаторов и маршрутизаторов) на наличие подключенных конечных устройств (компьютеров, принтеров, ip телефонов и т. д.). Программа сохраняет информацию о том, к какому порту сетевого устройства подключено конечное устройство, основываясь на его mac адресе. Так же программа сопоставляет mac адреса ip адресам, а ip адреса именам хостов. Поддерживается сопоставление порта сетевого устройства с патч-кордом, патч-панелью, сетевой розеткой.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 9

Мониторинг mac-адресов на портах сетевых устройств Cisco с помощью протокола snmp

Reading time 2 min
Views 18K

Я работаю в крупной организации с большим количеством сетевых устройств. Часто возникает необходимость знать к какому порту коммутатора подключено то или иное устройство с определенным mac или ip-адресом, а в случае какого-либо сбоя, куда оно было подключено. Я задался вопросом: можно ли получить эту информацию по snmp-протоколу? Оказалось, можно.


Также хотелось совместить эту информацию с информацией по коммутации портов коммутаторов. Поскольку я изучаю язык Java, то я решил написать веб-приложение на этом языке. Что я и сделал. В данный момент приложение поддерживает только устройства фирмы Cisco, так как они установлены в нашей организации, но может быть доработано и для поддержки устройств других производителей. В приложении используются следующие mib: CISCO-VTP-MIB, BRIDGE-MIB, IF-MIB, RFC1213-MIB.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity