Pull to refresh
10
-3
Sergei Vanichkin @svanichkin

Objective-C | Swift | Golang

Send message

Один день из будущего

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 5.2K

Он проснулся от звонка будильника на часах. Взгляд на часы одним глазом, отключение будильника и погружение обратно в сон. Ему всегда не хватало совсем чуть-чуть, чтобы выспаться. Так же, как вечером еще чуть-чуть, чтобы досмотреть очередную серию бесконечного сериала.

Полчаса безуспешных попыток вернуть прерванный сон, и он встал с кровати, обреченно побрел в ванную. Сегодня был решающий день. Ему нужно было довести дело до конца. Он не хотел торопиться, ко всему относился с ленцой. Считал, что лучше всё тщательнее продумать и сделать, чем двигаться по недоконченному плану, но время поджимало. Сейчас его проект был почти идеален, не хватало самой малости, которая никак не давала ему покоя.

Заварив чашку ароматного Турецкого чая и разжарив пару яиц на сале, он удобно расположился за кухонным столом. Снял часы, поставил на зарядку, затем открыл ноутбук и увидел список новостей из различных источников. Лента была единой и собрана из новостей RSS, сообщений банков, писем из налоговой, а также сообщения от Виктора: “Серёга, срочно посмотри — пока не удалили” и ссылка на страницу с видео. Сообщение было отправлено уже ночью, вероятность, что видео уже удалено, была очевидной.

Сергей ткнул на сообщение, оно открылось на весь экран. Удивительно, но видео проигрывалось даже без загрузки. В ролике был очередной обзор о проблемах на Новой Марсианкой Колонии. И хоть новость с видео действительно уже удалили со всех серверов федерации, видео было доступным. Разгадка была простой, он был одним из немногих, кто своевременно осознал ценность данных. Одним из первых, кто смог отказаться от вендорских экосистем и подходов изоляции данных. Данные должны быть свободны! Разработка этой концепции заняла долгое время, а ещё больше — разработка первого сервиса и доведения концепции до ума. Сейчас, когда эта концепция уже работала, это помогало ему постоянно.

Читать далее
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 33

Пора вернуть свои данные себе

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 6.1K

Многие из нас замечают, что с увеличением числа онлайн-сервисов, контроль над личными данными кажется ускользающим. Наши файлы и личная информация хранятся на удаленных серверах, защищенные паролями и методами двухфакторной аутентификации, и доступны нам только до тех пор, пока мы оплачиваем подписку. Но что произойдет, если потеряется SIM-карта, истечет срок подписки, или если вдруг аккаунт будет заблокирован из-за санкций? Есть ли план на случай, если сервис, который мы используем для работы с паролями или заметками, внезапно прекратит свое существование? Как тогда быть с экспортом и импортом данных? Это вопросы, о которых задумывается каждый из нас, исследуя цифровую эру и свое место в ней.

Эта статья предлагает уникальный взгляд на то, как мы можем взять лучшее из прошлого и будущего, чтобы исправить ошибки в управлении данными. Она расскажет о методах, позволяющих вновь контролировать личную информацию, обезопасить её от утечек и избежать ограничений, налагаемых поставщиками услуг. Кроме того, статья раскрывает, как сделать личные данные одновременно более открытыми и защищёнными. 

Погрузиться
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 171

Беспроводные протоколы в 2023

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 4.9K

В прошлых статьях, я рассмотрел возможность ухода из экосистем Apple/Google (Побег из экосистем в 2023), провел небольшой обзор ОС подходящих для перехода (Альтернативная ОС вместо Apple в 2023), рассмотрел возможность написания своего софта (Мультиплатформенность приложений в 2023).

В этом обзоре я хотел бы рассказать о "потерянном звене", которого действительно не хватает для создания своей собственной полноценной экосистемы, не зависящей ни от облачных сервисов, ни от интернета, при этом позволяющих надежно хранить данные и синхронизировать между устройствами.

Заценить
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 21

Альтернативная ОС вместо Apple в 2023

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 19K

Продолжая серию постов “Мультиплатформенность приложений в 2023” и “Побег из экосистем в 2023” я решил поделиться небольшим обзором проведенным по семействам операционных систем, в которые можно было бы мигрировать.

Я начал поиск ОС на которoй можно было бы построить свой мир девайсов. Сразу скажу что идеальной системы я так и не нашел, хотя рассмотрел пожалуй всё что есть на рынке:

QNX (Blackberry OS)

Haiku

OpenBSD

Android, Fuchsia

Other Linux, Fedora

Windows

Web

Plan9, Inferno OS

Genode OS

Погрузиться
Total votes 32: ↑16 and ↓16 0
Comments 112

Побег из экосистем в 2023

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 5.3K

Погружаясь в мир мультиплатформенных приложений 2023 года, перед нами открывается неизведанное пространство современных экосистем. Но стоит ли поддаваться магии удобства или пора взглянуть в лицо опасности?

В этой статье мы расставим все точки над И, разберёмся в сложных моментах и предложим решения, которые дадут вам свободу выбора.

Приготовьтесь к глубокому погружению в мир технологий и к дозе истинной информации!

Погрузиться
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 10

Мультиплатформенность приложений в 2023

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 13K

Где в 2023 году искать настоящую нативную кроссплатформенность?

Я прошел Golang → Rust → C# → Python → Java → Kotlin → Free Pascal, в поисках мультиплатфореммнного GUI, для десктопов и мобильных и кое что нашел.

Многие считают что web или pwa это и есть кроссплатформенность, многие считают, что это Flutter или electron, но что там на самом деле?

Узнать
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 82

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity