Pull to refresh
13
0
Send message

Что делать, когда кластер превращается в тыкву?

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views6.3K

Когда эволюция платформы dBrain.cloud дошла до заявленных и считающихся нормальными в публичных облаках пределов, справляться с возникшими при росте объемов кластеров проблемами пришлось самостоятельно. Ведь компании-гиганты, эксплуатирующие Kubernetes, эти тайны не раскрывают.

Разделение etcd. Что это значит?
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Обход блокировок: настройка сервера XRay для Shadowsocks-2022 и VLESS с XTLS-Vision, Websockets и фейковым веб-сайтом

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views192K

Предыдущие статьи серии:

Современные технологии обхода блокировок: V2Ray, XRay, XTLS, Hysteria и все-все-все
Программы-клиенты для протоколов недетектируемого обхода блокировок сайтов: V2Ray/XRay, Clash, Sing-Box, и другие

С протоколами разобрались, с клиентами разобрались, теперь наконец-то настало время рассказать о том, как же настроить свой личный прокси-сервер с современными протоколами для обхода блокировок. Мы будем настраивать сервер на базе XRay (который является форком известного V2Ray, и еще я немного упомяну Sing-Box) с протоколами Shadowsocks-2022 и VLESS с транспортом XTLS-Vision и фейковым веб-сайтом для защиты от выявления. И в качестве запасного варианта на том же сервере мы настроим fallback на VLESS+Websockets, чтобы была возможность работать через CDN типа Cloudflare, если вдруг IP-адрес вашего сервера попадет под блокировку. В конце я приведу настройки десктопных и мобильных клиентов для подключения ко всему этому.

Читать далее
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments107

Как агенты сбора метрик защищаются от потерь данных при работе с remote write протоколом

Reading time5 min
Views3.6K

Привет. Меня зовут Григорий Рочев. Хотел бы поделиться сравнением Prometheus like агентами для сбора метрик (нигде я такого определения не встречал, но почему бы их так не назвать?). Рассматривать буду prometheus в режиме agent mode, grafana agent, VictoriaMetrics agent (далее vmagent) и немножко пройдусь по netdata agent.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Валютный резидент РФ — обязанности, требования и ограничения валютного законодательства 2023 г

Reading time12 min
Views35K

После начала военной операции России в Украине в 2022 году сотни тысяч граждан РФ стали вынужденными переселенцами по политическим убеждениям, страха за будущее и жизнь своих близких, а многие предприниматели были вынуждены релоцировать бизнес по причине санкций против банковского сектора РФ.

У многих переселенцев, события развивались настолько быстро, что просто не было времени все подготовить и внимательно изучить отдаленные последствия налогообложения, при работе и жизни, фактически на две страны, так как большое количество релокантов по прежнему имеют связи с РФ, в том числе удаленно работают на Российские компании или имеют бизнес в РФ, автомобили, недвижимость и т. д.

Читать далее
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments32

Как мы перешли с Elastic на Grafana stack и сократили расходы в несколько раз

Reading time8 min
Views28K

Привет! Хочу поделиться историей миграции сервисов логирования и трейсинга с компонентов Elastic Stack на Grafana Stack и тем, что из этого вышло. До миграции у нас в М2 использовались достаточно классические схемы:

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments22

Все способы покупки крипты в России: детальный разбор со ссылками

Reading time15 min
Views116K

Привязанные к доллару стейблкоины для многих эмигрантов стали чуть ли не главным средством перевода своих денег в неблокируемое и незамораживаемое состояние и вывоза их из РФ. В этом гайде мы разберем нюансы и риски всех основных способов легального приобретения крипты в России.

Читать далее
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments30

Где открыть ИП или ООО со счетом за границей, находясь в РФ?

Reading time5 min
Views18K

В 2022 году многие российские компании, работающие с зарубежными контрагентами переносят бизнес в другие юрисдикции. Наиболее удобными для граждан РФ, проживающих в РФ остаются страны бывшего соцлагеря, где помимо льготных режимов налогообложения и специальных условий для IT компаний есть возможность удаленного открытия и возможность отправлять и получать валюту в рублях. Обзор по всем странам, про которые уже много писал, все вместе в одном посте.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments4

RadSensor v1.0: собираем портативный персональный дозиметр из готовых компонентов

Reading time7 min
Views14K

Собираем свой первый мобильный датчик радиации из готовых электронных компонентов. Второй мануал из цикла про diy-дозиметры.

К этому материалу мы шли долгие 3 года. И продолжаем путь. В статье почти нет шуток, воды и экскурсов в историю. Только электронное мясо: BOM со ссылками на Али, код, модели корпуса, фото-инструкция и задел на будущее.

Читайте, повторяйте, опровергайте и спорьте. Только не будьте равнодушны к российскому DIY.

Приступить к сборке
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments47

Все способы легального вывода денег из России: детальный разбор со ссылками

Reading time12 min
Views114K

Многие сейчас временно или навсегда релоцируются из РФ. При этом задача вывоза накопленных внутри страны денег часто оказывается непростой. В этом гайде я систематизировал все работающие на текущий момент способы, которыми поделились участники нашего сообщества RationalAnswer.

Читать далее
Total votes 112: ↑100 and ↓12+88
Comments87

Документы перед выездом из РФ

Reading time10 min
Views62K

Всем привет!

Хочу рассказать о том какие документы желательно заранее подготовить перед выездом из РФ. Статья возможно уже не будет такой актуальной с учетом того, что кто-то либо уже уехал, либо находится на низком старте, но если вы пока находитесь в РФ - подготовьте хотя бы часть документов из списка.

Топ документов возглавляет генеральная доверенность. Очень настоятельно прошу ее сделать на вашего родственника или на человека, которому вы безоговорочно доверяете, но который на какое-то время точно останется в России. Можно сделать доверенность на нескольких людей. Цена вопроса - в районе 2,500 рублей за 1 доверенность. При этом, человек, на которого вы оформляете доверенность может не присутствовать, вам понадобится только копия его паспорта (страница с фото + прописка).

Доверенность можно оформить на любой срок, хоть на 50 лет, нотариус запишет срок, который вы назовете. Также доверенность можно сделать с возможностью ее передоверия другому человеку: например, я оформила доверенность на Васю Пупкина с правом передоверия, а Вася Пупкин передоверил ее Ивану Иванову. Мероприятие рискованное, но если вы доверяете человеку и понимаете, что возможно он тоже через какое-то время покинет РФ - такой вариант для вас подойдет.

Важный момент: генеральная доверенность - вещь серьезная, поэтому ее в любой момент можно и нужно отменить.

Что входит в такую доверенность (если кратко):

Читать далее
Total votes 68: ↑60 and ↓8+52
Comments147

Как уехать из России: расширенная подборка полезных ссылок для эмиграции

Reading time4 min
Views57K

Привет! Меня зовут Коля, я создатель одного из крупнейших каналов про релокацию и работу за границей Remocate. В этой подборке постарался собрать все ссылки, которые могут пригодиться в ближайшие дни. 

Читать далее
Total votes 70: ↑47 and ↓23+24
Comments72

Как устроены дисплеи. Подробный разбор

Level of difficultyEasy
Reading time61 min
Views50K

В этой части разберем устройство, виды и повадки современных телевизоров.

Основные характеристики — всякие яркости, HDRы, контрасты и цветовые охваты, что они значат и зачем нужно 120Гц, мы разобрали в предыдущей части.

Осторожно, трафик >
Total votes 121: ↑120 and ↓1+119
Comments128

Как оформить ПМЖ в Парагвае самостоятельно, пошаговая инструкция

Reading time21 min
Views51K

✅ Какие документы нужно для подачи в Миграсьон Парагвая?

✅ Где собрать эти документы?

✅ Зачем нужная российскому гражданину туристическая виза в Парагвай?

✅ Где и как получить туристическую визу в Парагвай?

✅ Пошаговое руководство по подаче документов в Мигрисьон Парагвая?

✅ Сайты для поиска жилья в Парагвае

✅ Получение седулы

✅ Чаты по Парагваю

О минусах и плюсах Парагвая можно спорить до бесконечности, но главное преимущество этой страны — быстрое получение ПМЖ (не надо ждать какого-то периода на ВНЖ), доступный и понятный пакет документов и если делать самостоятельно, то по цене выходит выгодно, с учетом того, что вы получаете сразу же постоянную резиденцию. 

Набор документов для получения ПМЖ (Radicación Permanente) и ВНЖ (Radicación Temporaria) одинаковый, пошлины аналогичны, поэтому на мой субъективный взгляд логичнее сразу оформить ПМЖ, через 3 года проживания в этом статусе вы можете подаваться на гражданство Парагвая.

Уточню еще раз свою мысль: эта статья не о Парагвае, не о его плюсах и минусах, также она не для того, чтобы уговорить вас туда ехать. Я точно знаю, что есть люди, которые готовы и хотят получить этот ПМЖ, и из-за отсутствия информации не могут это сделать самостоятельно. Я раскрыла все основные вопросы, которые задают мои подписчики по этому вопросу во всех моих соц.сетях. О жизни в Парагвае, можно посмотреть видео, прикреплю внизу.

Читать далее
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments75

Создаём своё объектное хранилище за чаc

Reading time17 min
Views7.6K


Привет! Меня зовут Артем Гаврилов и я работаю в Tarantool. Сегодня я расскажу, как быстро создать объектное хранилище на основе платформы in-memory вычислений Tarantool и распределённой файловой системы IPFS (InterPlanetary File System).


Мы рассмотрим пример шардирования стороннего приложения с помощью Tarantool и сделаем MVP объектного хранилища с отказоустойчивостью на уровне ЦОДа, в то время как более простые решения отказоустойчивы только на уровне нескольких серверов.


Тем, кто знаком с IPFS, вероятно, будет интересно читать начиная с раздела «С чем мы столкнёмся».

Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments3

Как мы создали единый электронный архив документов MOEX Group на основе open source

Reading time7 min
Views4.7K

ОPEN SOURCE + КОМАНДА = ХРАНИЛИЩЕ НА 7+ МЛН ДОКУМЕНТОВ

Продукты с открытым кодом потенциально несут в себе большую ценность, но, чтобы ей воспользоваться, нужно инвестировать время команды в исследования, отстаивать их результаты и верить в успех.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Wildcard-сертификат Let's Encrypt для внутренних сервисов в Kubernetes-кластере

Reading time17 min
Views17K

У вас есть кластер, в котором хочется разместить как можно больше рабочих сервисов и продуктов для внутреннего использования, ибо удобно: систему управления версиями, репозиторий Docker-образов, S3-хранилище, базы данных, тестовые среды и т.д. Но есть "но": многие из них, как например, репозиторий Docker-образов, могут работать только с использованием TLS. У вас есть два пути: получить сертификат от одного из сертификационных центров, платных или бесплатных, вроде Let's Encrypt, или сгенерировать самому. Устанавливать на каждого клиента сертификат нашего "левого" самопровозглашённого центра не хочется, поэтому самоподписанный сертификат отпадает. Денег платить каждый год не хочется, поэтому выбираем Let's Encrypt. Но и тут есть проблема (помимо необходимости автоматизации перевыпуска сертификата не реже раза в три месяца): внутренние сервисы нельзя выставлять в публичную сеть, а значит и HTTP-01 вариант подтверждения владения доменом нам недоступен. Остаётся только DNS-01 метод, который имеет свои подводные камни.

В данной статье я расскажу о своём опыте автоматизации выпуска/перевыпуска wildcard-сертификата для домена второго уровня (wildcard, чтобы два раза не вставать, но можно выпускать сертификаты и для каждого отдельного поддомена) для использования внутренними сервисами, расположенными в Kubernetes-кластере, с помощью cert-manager и бесплатного сервиса поддержки DNS-зон Яндекс.Коннект.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments10

OpenID Connect (OIDC): Как получить токен?

Reading time6 min
Views9.3K

Эта статья повествует о наиболее распространенном методе обмена токенами в потоке OpenID Сonnect: грантах [grants]. Обещаем – путешествие будет увлекательным, так что устраивайтесь поудобнее.

Читать далее
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments4

DIY дозиметр за полчаса: так ли фонят набережные Питера?

Reading time6 min
Views23K

Около двух лет я живу в Петербурге. По мостовым и набережным города я гуляю и того больше, а городскую легенду о том, что гранитные камни на них, фонят так, что можно украсть кусок мостовой чтобы разогревать на нем еду, я слышу чуть ли не с самого рождения.

Так ли они фонят на самом деле? Где вообще в городе можно найти хоть сколько-нибудь значимый уровень гамма-излучения? Чтобы это проверить, под катом я покажу как за полчаса собрать дозиметр, который покажет, насколько городские легенды правдивы и что с этим делать.

Читать далее
Total votes 86: ↑85 and ↓1+84
Comments75

Типографская раскладка для 60-процентной клавиатуры

Reading time22 min
Views19K


Оригинал фото: pxhere.com/ru/photo/1600961

Обычную часть раскладки я описывал в предыдущей статье. А сейчас расскажу о возможностях, которые превращают раскладку в типографскую: пробелы, тире, кавычки, апострофы, диакритические знаки.
А также лигатуры, диграфы и многое другое
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments18
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity