Pull to refresh
-12
0

Пользователь

Send message

Out-GridView with Custom Columns

Reading time3 min
Views1.4K

Командлет Out-GridView можно использовать как универсальный диалоговый интерфейс, для этого предназначены параметры -OutputMode и -PassThru. С ними окно табличного представления (грид) отображает справа внизу дополнительные кнопки, и вы можете передать следующим командлетам выбранные строки.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

8 проблем в архитектуре Kubernetes

Reading time7 min
Views16K
Архитектура Kubernetes хорошо подходит для организаций типа FAANG, но может оказаться избыточной и чрезмерно сложной для прочих.

Kubernetes, оркестратор контейнеров с открытым исходным кодом, стал по факту безальтернативным решением для тех, кто развертывает контейнерные приложения в производственной среде. Тому есть много веских причин, и в том числе факт, что Kubernetes предлагает высокую степень надежности, автоматизации и масштабируемости. Тем не менее, мне иногда кажется, что архитектура Kubernetes перебрала хайпа: при том, что ей уже больше шести лет от роду, она всё ещё подвержена множеству недостатков. Некоторые из них присущи Kubernetes от рождения, другие результат развития образовавшейся вокруг платформы экосистемы.

Прежде чем нырнуть в Kubernetes с головой, примите во внимание следующие проблемы с этим опенсорсным оркестратором контейнеров.

1. Kubernetes разработан для компаний типа FAANG


Прежде всего, архитектура Kubernetes изначально была и остаётся предназачена для компаний, которым требуется управлять чрезвычайно масштабными программными окружениями.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments93

Framework vs Platform: в чём разница?

Reading time4 min
Views8.1K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Framework Vs. Platform What’s The Difference?" автора G. Harris.


Исповедуюсь: я педант. Несмотря на личные неудачи на этом поприще, я глубоко верю, что использование правильного языка добавляет множество преимуществ. Процитирую афоризм Марка Твена:


Разница между почти правильным словом и правильным словом действительно много значит. Это разница между светлячком (lightning bug) и молнией (lightning).

Ввиду этой разницы я вижу смысл в том, что время от времени меня раздражает недостаток ясности вокруг двух концепций фреймворк и платформа. Какая-нибудь платформа есть у любой компании в мире, которая имеет отношение к разработке. В мире опенсорса полно фреймворков. Но мало кто может определить эти концепции, будучи спрошен. Если я не способен дать чёткие определения базовой терминологии, могу ли я претендовать на полное понимание предмета обсуждения?


Я хотел бы предложить одно из возможных определений по аналогии.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Функциональный Powershell с классами — не оксюморон, я гарантирую это

Reading time6 min
Views5.9K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Functional PowerShell with Classes.
I promise it’s not an oxymoron"
автора Christopher Kuech.


Объектно-ориентированная и функциональная парадигмы программирования могут казаться не в ладах друг с другом, но обе в равной мере поддерживаются в Powershell. Практически все программные языки, функциональные и нет, имеют средства расширенного связывания имён и значений; Классы, подобно struct-ам и record-ам, это всего лишь один подход. Если мы ограничим использование Классов связыванием имён и значений и станем избегать таких "тяжёлых" объектно-ориентированных программных концепций, как наследование, полиморфизм, или изменяемость (mutability), мы сможем использовать их преимущества, не усложняя наш код. Далее, добавляя неизменяемые (immutable) методы преобразования типов, мы можем обогатить Классами наш функциональный код.


Магия кастов


Касты одна из самых мощных фич в Powershell. Когда вы подвергаете значение касту, вы полагаетесь на добавляемую средой в ваше приложение возможность неявных инициализации и валидации. Например, простой каст строки в [xml] прогонит её через код парсера и сгенерирует полное дерево xml. Мы можем в своём коде использовать Классы с той же целью.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity