Pull to refresh
29
0
Вадим Шандринов @suguby

Пользователь

Send message

Как мы обучали 50 тысяч клиентов в B2B стартапе

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 255

Меня зовут Юрий Шиляев, уже более 15 лет я руковожу образовательными проектами и продуктами для технологических компаний. Обучение клиентов и партнеров, обучение персонала компании, а также образовательный маркетинг (это когда нужно вашим клиентам рассказать сложные вещи очень лаконично и просто).

В этой статье я расскажу про то как мы строили обучение клиентов и партнеров в технологическом стартапе, зачем эта система была выстроена и какой эффект принесла.

Здесь и далее я буду говорить про обучение клиентов и партнеров, это понятие для меня объединяет два направления - образовательный маркетинг и enablement (онбординг). В рамках обучения клиентов и партнеров мы не только предоставляем им образовательную информацию, учим работать с продуктом и технологией, но и постоянно мотивируем внедрять наш продукт, то есть занимаемся маркетингом.

Нужно ли вам обучать клиентов и партнеров?

Если вы разрабатываете и продаете B2B софт, требующий внедрения - безусловно. Если вы оказываете услуги - то вы часто сами находитесь внутри такого обучения - вам надо сертифицировать специалистов на знание какого-то софта или обучать клиента. В любом случае вы будете использовать элементы образовательного маркетинга и/или enablement’а.

Наверное это все дорого и мне не подойдет?

Все примеры, которые я привожу делались компанией в 100-200 человек, отдел маркетинга редко превышал 10 сотрудников на том этапе, а отдел обучения клиентов редко был больше 4х. Начинали мы с 2х человек. Я знаю компании в 80 человек, которые оперируют схожую программу. Потому что без этого никуда.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 0

Внутри виртуальной машины Python. Часть 1

Reading time 9 min
Views 30K

Оглавление



Введение


Примечание к переводу
В Python есть такое понятие, как «code object», которое (насколько я знаю) не встречается в других языках. Привожу определение этого термина, а подробности можно узнать в этой единственной статье на русском языке.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 6

Xinfrared XH 09 (Х2): обзор поискового тепловизора для смартфона

Reading time 9 min
Views 5.4K

Тепловизор Xinfrared XH 09 (он же Xinfrared Х2) подключается к смартфону и предназначен для обнаружения целей на значительных расстояниях, в условиях, когда визуальным методом это сделать невозможно или затруднительно. Например, в условиях слабого освещения или ночью. Или днем, когда цель сливается с окружающей средой и ее трудно заметить.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 27

Дайте крудошлепа

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 112K

Я устроился в небольшую компанию, которая сделал круд‑приложуху на 20 таблиц типа «заметки» и активно ее продавала госорганам за невменяемый бабос.

У нас был 3(три) Т‑Р-И статуса юзера. Anonym → Logined → Phone_Confirmed. Молодой талант до меня увидел в этом граф, и написал класс на 200+ строк, реализующий алгоритм Флойда‑Уоршелла, прикрутил стейт‑машину и не найдя интересных задач, c блеском прошел собес в Яндекс и свалил.

Меня наняли сеньором, и я каюсь ничерта не понял, алгоритм прекрасно работал на первой ступени, на второй давал сбои, тоскливо погуглил этот алгоритм, стер все к черту и написал: if(status==Logined & phone!=null){status=Phone_Confirmed}.

Один коллега посмотрел на меня с немой благодарностью, а начальник офигел и сказал, что код нерасширяем и захардкожен, а тот алгоритм мог пройти за время логN через тысячу вершин и по истечению испытательного урока меня уволили нах, так как мой технический уровень не соответствовал их высоким требованиям, впрочем выдали три зарплаты и я благодарен этим людям. Мой код оставили, тот так и не смогли починить.

Это было вступление.

Уважаемый Яндекс, Сбер и прочая! Я умею быстро решать задачи и кратно увеличивать выхлоп простыми решениями. Я самый умный программист, среди всех ваших работников! Я — НадНадсеньор! Сейчас докажу.

Потому что, только я могу решить задачку, которую вы уже 10 лет решить не можете, когда прилетает пуш‑уведомление или смс и в твоем всплывающем окне написано:

«Ваш шестизначный пароль доступа в наше приложение: 123...»

Не согласен! ...
Total votes 465: ↑402 and ↓63 +339
Comments 727

Как и зачем я на Udemy курс по программированию для детей делал

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 1.8K

У меня есть дочь. Ей исполнилось два года недавно. Когда она еще не родилась, я уже думал о том, черт побери, кругом столько всего! Когда мне было 6 (время первых осознанных воспоминаний у меня), источников информации было от силы четыре. Радио, печатная продукция, черно-белый телек и слухи от соседей по лестничной площадке. И так продолжалось долго, до 14 лет точно. Почему я в этом уверен? Да потому что ничего не изменилось. Только телек стал цветной. А вот потом появился интернет по DSL, потом широкополосный, мобильный, в кармане, в утюге и тостере. Еще 6 лет назад не было тиктока, а теперь это не просто сервис для обмена короткими видео с котиками, а платформа, которая влияет на вкусы, взгляды и мировые тренды. Тикток даже пытаются использовать как образовательную среду, но не мне его за это осуждать.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 2

Чего лишают себя люди, которые запрещают себе злиться? Спойлер: полноценной жизни

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 9.3K

Для многих людей злость — запрещенная эмоция. Они думают, что проявить ее нельзя ни в коем случае, и очень боятся, если гнев вырвется на свободу. О чем они не задумываются, что создают тем самым себе и окружающим кучу проблем. А еще предают свои интересы и обрекают себя на отсутствие близких отношений.

Читать далее
Total votes 39: ↑20 and ↓19 +1
Comments 23

Почему в вашем коде так сложно разобраться

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

Сейчас 1:30 ночи, и я смотрю на фрагмент кода, который написал около месяца назад. В то время он казался мне произведением искусства. Все здесь имело смысл. Он был элегантен, прост и замечателен. Но больше нет. У меня завтра дедлайн, а я обнаружил баг всего несколько часов назад. То, что казалось простым и логичным в то время, сейчас просто не поддается моему пониманию. Конечно, если я написал этот код, мне ведь должно хватить мозгов, чтобы понять его?

Спустя слишком большое количество подобных ситуаций я начал серьезно задумываться о том, почему мой код предельно понятен, пока я его пишу, но выглядит как какая-то тарабарщина, когда я вновь возвращаюсь к нему через несколько недель или месяцев.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 7

Делай нейминг как сеньор

Reading time 13 min
Views 114K

Это объект Pizza, там хранится инфа о латте, а заказали его в Restaurant или в Pizzeria? Неудобно? Максимально. Мы читаем код существенно больше, чем пишем. И хочется сразу понимать, что происходит, не играя в квесты «что имел в виду автор», «да как это работает» и «я снова ничего не понял». Без навыка давать хороший нейминг невозможно писать качественный и поддерживаемый код. Про нейминг говорят заодно, в рамках архитектуры и общих инженерных практик. В статье поговорим про него отдельно.

Как получается, что код становится мало понятным даже для его авторов? Почему нейминг так важен? Как придумывать названия, не применяя целые теории нейминга? Как лёгким процессом организовать работу с неймингом в команде? На все эти вопросы мы ответим в статье.

Читать далее
Total votes 186: ↑184 and ↓2 +182
Comments 221

Груг против сложности. Я пролинтил все посты на Хабре про Python, и вот что я нашёл

Reading time 52 min
Views 59K

В какой-то момент времени я превратился в педанта брюзгу. В фильмах малейшие нестыковки и провалы в логике портят мне весь просмотр. В чатах меня бесит it's вместо its. А в статьях про программирование... Всё плохо. За меня всё уже сказал @AlexanderAstafiev, я лишь процитирую:

Простите, я не могу так больше. Я слишком хорошо знаю Python, чтобы молчать при виде такого кода.
Я устал. Я не могу это читать. Простите за токсичную критику, накипело.

Самое забавное, что, по моим ощущениям, везде я вижу одни и те же классы проблем. Я даже запилил сервис, где можно закинуть код и получить код ревью, и, собрав немного статистики, понял, что 50 типов ошибок достаточно, чтобы покрыть большую часть проблем в чужом коде. Но выборка у меня была небольшая, и я подумал: а что, если проверить много кода?

И всё заверте...
Total votes 144: ↑139 and ↓5 +134
Comments 153

Best Practices для Python

Reading time 6 min
Views 35K

Лучшие практики в Python по моему мнению

Многие разработчики хоть раз задумывались о негласных правилах разработки. Самые популярные подобные практики стали широко известными и их стараются придерживаться все программисты.

В этой статье я расскажу о подобных негласных правилах, о своих наблюдениях в мире Python и о своих Best Practices.

Читать далее
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 48

Микросервисы для чайников: как на них перейти с монолита с нуля

Reading time 12 min
Views 65K

Меня зовут Семен Катаев, я работаю в Авито над процессом перехода от монолитной архитектуры к микросервисам. Переход у нас все еще продолжается, но мне уже есть чем с вами поделиться. Это краткий обзор того, с чем придётся столкнуться, если вы задумались над созданием надежного, масштабируемого, распределённого приложения.

Нам пришлось поменять практически все процессы разработки, провести реорганизацию в компании, освоить новые для нас паттерны проектирования и начать использовать незнакомые инструменты для перехода к микросервисной архитектуре. Об инструментах сегодня и пойдёт речь.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 30

«Просто похудеть» — непросто

Reading time 15 min
Views 125K

Интернет наводнен статьями о том, как похудеть "просто съедая меньше чем потратил" и отчетами об успешном опыте некоторых везунчиков. Чего нету (ну или очень мало) в интернете — это отчетов о том, как миллионы людей безрезультатно пытаются просто "съесть меньше", садясь на все новомодные диеты и неизменно возвращаясь к тому, с чего начинали, а иногда и скатываясь по шкале индекса массы тела в еще более красную зону.


В этой статье я постараюсь описать наиболее частые причины неудач и дать некоторые лайфхаки, который позволят обмануть свой мозг и наконец достигнуть своего так желаемого целевого веса.

Хакнуть свой мозг
Total votes 210: ↑188 and ↓22 +166
Comments 638

Сенсибилизация к пыли (аллергии) — медицинская причина уборки; разбираемся, как лечить

Reading time 11 min
Views 20K

Пылевой клещ. Размер колеблется от 0,1 до 0,5 мм

Обычная клиническая картина сенсибилизации к пыли у ребёнка и у взрослого выглядит так: человек заходит домой с улицы, и начинается веселье — чихание, так называемый «аллергический салют» (это когда постоянно теребят кончик носа по причине мучительного зуда). Чихание мучает вплоть до обструкции (сужение бронхов в силу аллергического воспаления, что вызывает свистящее дыхание).

Второе по частоте выглядит так: после ОРВИ прошло уже больше 10 дней, а заложенность носа сохраняется на месяц.

Бытовая пыль — это одна из причин, по которым мы вынуждены регулярно делать уборку. Для кого-то она может стать причиной аллергии. В каждом конкретном доме её состав будет различаться, но основные компоненты этого «салата» одинаковы: пылевые клещи и отходы их жизнедеятельности, шерсть животных, частички эпидермиса, грибки плесени, частички еды. Как правило, аллергию вызывают клещи, шерсть и грибок.

Так что если дома вы начинаете чихать, кашлять и постоянно чешется нос, а на улице все симптомы пропадают — это тревожные звоночки.

Давайте разберёмся, как медицина умеет диагностировать аллергию на пыль сегодня и что мы делаем для того, чтобы облегчить страдания аллергиков.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 27

Самый полный чек-лист для защиты от мошенников

Reading time 17 min
Views 155K

Несколько месяцев я изучал тему интернет мошенничества с целью собрать наиболее полный список действий, которые обезопасили бы меня от жуликов и их махинаций. Итогом изучения стал чек-лист, которым хочу поделиться со всеми. Его цель - сделать взлом цифровых активов сложным и бессмысленным.

Читать далее
Total votes 148: ↑146 and ↓2 +144
Comments 169

Если мошенники украли деньги с банковской карты — не спешите в полицию

Reading time 8 min
Views 183K

Мне давно надоели эти банки, но инфопространство постоянно забито историями, как мошенники в очередной раз украли деньги, причём даже без социальной инженерии. 

Народ жалуется на Tinkoff, Альфа-банк и прочие банки, на операторов сотовой связи. Портал banki.ru ввёл драконовские правила, что у него решения судов без оценок в народном рейтинге, на форуме нельзя написать, что itsoft выиграл дело у ВТБ — это реклама itsoft видите ли, то есть видно надо писать одна компания, но не скажем какая выиграла суд у ВТБ.

В статье “Банки не хотят внедрять многофакторную авторизацию и покончить с мошенничеством” есть простые рецепты, которые бы исключили случаи мошенничества хотя бы для тех, кто не разговаривает с мошенниками и не сообщает им коды. Народ хочет аппаратные токены, а банки не дают. 

К написанию данной статьи меня ещё подвиг наш конфликт с хостером Leaseweb. 7 лет мы платили одну цену в месяц за аренду серверов там. А потом она внезапно выросла в 70 раз. Leaseweb решил, что за действия злоумышленников деньги надо списать с нашей корпоративной карты.

Банки и корпорации разрабатывают свои договоры и внутренние инструкции таким образом, чтобы не иметь никакой ответственности перед клиентом, а клиента ободрать до нитки за действия третьих лиц, даже если закон прямо говорит, что банк обязан вернуть клиенту деньги.

Читать далее
Total votes 199: ↑179 and ↓20 +159
Comments 210

Применение биполярных транзисторов с микроконтроллерами

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 44K

В современном цифровом мире микроконтроллерам часто требуется выполнять какие-то действия в физическом мире людей с помощью различных механических, оптических, акустических и других внешних устройств. Транзисторы призваны согласовать микроконтроллер с исполнительными устройствами. В статье рассмотрим применение биполярных транзисторов в ключевых режимах.

Читать далее
Total votes 100: ↑100 and ↓0 +100
Comments 77

Исторические чередования, или Почему в русском языке почти нет исключений

Reading time 12 min
Views 45K


— Вы понимаете, что здесь происходит?

— Мы тоже не понимаем.

Сегодня поговорим о такой теме, как исторические чередования и исторические процессы. "Ну вот, — скажете вы, — сейчас опять будет что-то скучное по русскому языку или даже по истории. Кому это нужно вообще? Я и так знаю русский". Конечно, такая реакция довольно предсказуема, ведь, вероятно, в школе вам могло казаться, что это скучно: учить все эти правила, исключения. Кто их вообще придумал и зачем? Но сегодня я попробую показать, что, на самом деле, это очень увлекательно. Язык — это не куча каких-то непонятных правил и исключений, а стройная и логичная система не хуже, чем в математике.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 55

Версионирование API или единая кодовая база для всех версий

Reading time 13 min
Views 33K

За 21 год существования в SuperJob разработали три версии реализации API для интеграций с бэкендом. Во время разработки последней они решили пересмотреть подход к версионированию. Сейчас в актуальной реализации порядка 379 эндпойнтов, более 900 моделей сущностей и 11 поддерживаемых мажорных версий. Когда проект развивается, вместе с ним меняются и требования к API, а значит неизбежно нарушение обратной совместимости.

Опытом решения этой проблемы поделился Антон Золотилин из SuperJob. Вы увидите самые распространенные решения проблемы версионирования web-API и подход, который реализовал у себя SuperJob. А в качестве бонуса узнаете, как это решение помогает значительно сократить рост затрат на тестирование версий с помощью Impact-анализа.

Читать далее
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 13

Черная дыра прокрастинации: о чем не пишут в других статьях, и что на самом деле важнее всего

Reading time 6 min
Views 31K


На волне последних прокрастинационных статей на Хабре у меня сложился пазл и я понял, что именно надо делать, чтобы выкарабкаться. Я обсудил это с двумя такими же, как и я, чемпионами по прокрастинации, одним предпринимателем, спортсменом и, кажется, нашел общий знаменатель.


Если у вас все хорошо, вы щелкаете задачи как орешки, перевыполняете цели, покупаете новые дома и только успеваете менять на стене картинки визуализаций светлого будущего, даже не смотрите под кат. Вам — к мотивационным спикерам, бизнес-тренерам, коучам и прочим людям, которые дадут вам необходимый челлендж, и вы под плеск шампанского нарисуете еще 4 стратегические задачи на будущий год, которые, конечно же, выполните за 4 недели.


Если же вы, как и я, горите в аду бесконечного избегания, самобичевания и выгорания, читайте дальше. Я специально все тут пожал gzip-ом, чтобы не прокрастинировать, как обычно, чтение статьи про прокрастинацию, а можно было прочитать пару абзацев и сделать что-то полезное. Пусть даже меня заклюют за "Хабр не тот", отсутствие формул и обзора внушительного списка околонаучной литературы, зато, возможно, еще одним прокрастинатором в мире станет меньше. А может, и двумя.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 50

Пишем голосового ассистента на Python

Reading time 16 min
Views 152K

Введение


Технологии в области машинного обучения за последний год развиваются с потрясающей скоростью. Всё больше компаний делятся своими наработками, тем самым открывая новые возможности для создания умных цифровых помощников.

В рамках данной статьи я хочу поделиться своим опытом реализации голосового ассистента и предложить вам несколько идей для того, чтобы сделать его ещё умнее и полезнее.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Мытищи, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity