Pull to refresh
14
0
suckdontbite @suckdontbite

User

Send message

Идеальная авторизация: ответный удар

Reading time1 min
Views907
в ответ на этот топик.
Как только прочитал топик «Идеальная авторизация» родилась своя идейка. рисовать не умею — поэтому представьте что все изгибы сглаженные. писать хтмл + css лень, поэтому просто опишу задумку.

Выглядет так:



Именно так. Это 2 текстовых поля. Когда юзер подносит курсор — он становится таким — |, поэтому он знает что сюда можно вводить. Слово логин говорит за себя, звёздочки тоже ассоциируются с паролем. При клике в левое поле login конечно пропадает. При нажатии на там пропадают звездочки. Кнопка справа кликабельна.

На мой взгляд минимализм полный. И usability на уровне.

Ваше мнение?
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments56

Форматирование флэшки в Windows Vista

Reading time1 min
Views1.6K
Сегодня был приятно удивлен возможностью форматировать флэш-диски в Windows Vista под NTFS файловую систему. Делается это обычно. Правой кнопкой по диску -> Format, в списке файловых систем есть NTFS.


Total votes 19: ↑3 and ↓16-13
Comments4

Обновился сайт расширений Firefox

Reading time1 min
Views876
<a href=«preview.addons.mozilla.org/en-US/firefox>

У сайта расширений firefox'а разработано новое лицо.
Как видите, сайт стал выглядеть намного чище. Используя кнопку справа вверху вы можете переключится на аддоны другого приложения компании Mozilla.

Поиск теперь по центру и сразу бросается в глаза. Так же, возможно выбрать в какой категории искать расширения.

Расширения, ждущие проверки и подтверждения, отображаются с розовым фоном и пометкой „Experimental“. Для разработчиков, вскоре, будет предоставлена возможность наблюдать за статистикой скачивания аддонов.

Пока всё.
UPD. Пока это тестовый вариант
Новая версия сайта
нашел тута
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments58

Suspend mode и чёртовы вентиляторы

Reading time1 min
Views1.2K
Всю жизнь, включая suspendmode на своем компе, осозновал что комп становится потише, но 1 вентилятор не вырубается, и думал что так оно и надо.

Но тут зашел ко мне в гости программист один, и мы затронули эту тему. Он был удивлен что у меня не все вентиляторы выключаются в слипмоде, и сказал что наверное это из-за старой материнской платы или еще чего то.

Я был так огорчен! Ведь некоторые могут не выключая комп, ставить спящий режим и дрыхнуть ночью в той же комнате, не слушая жжжжжжжжжж

Вчера зашел в BIOS, поискать что нибудь на эту тему. Зашел в Power, а там пункт что то вроде «turn off video on suspend» или как то так — был disabled! переключил… и вот оно счасье.

В спящем режиме ни звука, а просыпается секунды за 2. Лепота…

Надеюсь нашлись такие же лапухи как я, кому это было полезно узнать.
П.С. да, я путаю suspend, standby и sleep mode.
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments6

Я ненавижу метки в Висте

Reading time1 min
Views610
Среди “инноваций” Windows Vista есть поиск, тупо содранный с Мака.
Я не знаю как это сделано в маке (уже попросил одну девушку на хабрахабре написать об этом пост), но в Висте ищется не только по имени и содержимому, но и по метаданным.
Стив Баллмер и еще толпа фанатиков Висты из Майкрософта, выпучив глазки, хвалят и радуются магической возможности добавлять метки к файлам из кучи разных мест — эксплорера, диалога сохранения файла, программы просмотра изображений… Именно так везде и пишут, “добавлять метки к файлам”. Но если прочитать это много раз, то, возможно появится вопрос — ээ… а ко всем файлам, да?
Так вот, ответ, разумеется, НЕТ. НЕТ не ко всем. И здесь, извините, начинается задница. Вот к этим типам можно добавлять метки:
  • Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint и Access файлы.
  • Windows Media Audio, Windows Media Video.
  • TIFF, JPEG.
  • MP3.
  • XPS — Microsoft-ский PDF.
  • MSI инсталляционные файлы. 

 К другим — нельзя. Знаете, вам может показаться, что я от нечего делать начинаю придираться к прикольным фишкам новой ОС, но вы вдумайтесь только! 
Вот собрал я кучу веселых видеороликов и решил им поставить метку “humor”. Вот классно, да? Нажал потом старт, ввёл “humor” и получил все помеченное этой меткой… Фиг! Ведь видеоролики у меня не только wmv (сам в шоке!), но и например avi, к которым метки уже НЕЛЬЗЯ добавить. 
К JPG можно, к PNG нет!
К MP3 можно, к WAV нет…

Я понимаю что хранят они эти метки в самом файле, и не все форматы позволяют. Но мне плевать на этом. Пользоваться этим просто невозможно, так, поиграться.
В Висте есть много функций, которые лучше всего работают на презентациях этих функций, но для серьезной работы они не приспособлены. И это одна из них. Я ненавижу метки в Висте. 
cross-postМой блог
Total votes 97: ↑67 and ↓30+37
Comments165

Заметка о «Snipping tool»

Reading time1 min
Views5.6K

Я уже писал о том, как люблю утилитку Snipping Tool. Но есть у нее один минус: чтобы сделать снимок, нужно куда то кликать… а значит что все открытые менюшки всех программ сразу закрываются (т.к. теряют фокус). 
Например — нет возможности сделать снимок открытого “Start menu”.
Благо, есть решение. Оказывается, у этой утилиты есть недокументированный hotkey… Вот как нужно поступать!
  1. Откройте “Snipping tool”.  Она сразу выделит весь экран (забелит). 
  2. Нажмите “cancel”.
  3. Откройте меню которые вам нужны. Например, “Start menu”.
  4. Нажмите магическое “кнопкосочетание” — “Ctrl” + “Print Screen”. Вуаля! Весь экран “заморожен”. 
  5. Теперь можете выбрать из списка рядом с кнопкой “New” что именно вам нужно заскриншотить и сохраните.

Кросс-пост
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments11

Вистопроблемы с mysql

Reading time1 min
Views773

Для моих личных проектов, которые я пишу дома, а это в последнее время вебприложения на Ruby on Rails, мне всегда нужен MySQL сервер запущенный на моем компе.
После установки висты, я поставил руби и рельсы без проблем. Проблемы начались после установки MySQL Server 5.0.51. Т.е. он никак не хотел запускаться, выкидывая ошибки связанные с конфигурацией.
Погуглив я узнал что многие сталкиваются с такими проблемами (но не все!).
Вообщем: если вы столкнулись с такой же проблемой, не огорчайтесь! Попробуйте удалить MySQL с вашего компьютера и поставить более старую версию — MySQL Server 5.0.45 отсюда. Мне это помогло, и сервер установился и запустился без каких-либо проблем!

cross-post
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments25

Заметка о превьюшках окон

Reading time1 min
Views577
В висте при включенном AERO GLASS при наведении курсора на какую нибудь “кнопку” окна в taskbar’е (панеле задач) появляется маленькая превьюшка этого окна. Красиво, да? Более того: она “живая”. Т.е. если в окне проигрывается видео, то и в превью тоже будет проигрываться и т.д.
Но не все знают, что “живая” она только, если окно НЕ минимизированое. В противном случае, будет показано последний снимок окна, который был сделан перед минимизацией. Это не очень круто — если видео скинуто вниз, проигрываться оно в превью не будет (хотя такое мало кому нужно, но всё же). И, увы, с этим мы с вами ничего не поделаем.
Обьяснение:
Окна прорисовываются только когда им посылается соответствующее сообщение от операционной системы. Так вот, если окно минимизированно, такие сообщения не посылаются операционной системой этому окну. И, наверное, из соображений совместимости, в висте этого не изменили.
Кросс пост
Total votes 18: ↑7 and ↓11-4
Comments8

Виста: измененный explorer и другое

Reading time2 min
Views696
холиварщикам читать дальше запрещено!
Вообще в Висте многое изменили, как по функциональности, так и интерфейсную часть. Многое в лучшую сторону, но есть и тупости. Я буду писать обо всем что замечаю. Все выводы — субьективны.
В этом посте хочу рассказать об изменениях в Explorer’e (он же Проводник).
Для начала — скриншот (нажмите для увеличения):
Free Image Hosting by FreeImageHosting.net

Далее перечень изменений, которые я обнаружил. (Это переделанный лог переписки с одной девушкой, поэтому не удивляйтесь если найдете там элементы прямой речи)
Читать дальше →
Total votes 56: ↑36 and ↓20+16
Comments163

Как заставить Firefox скачивать файлы сразу?

Reading time1 min
Views9.7K
После того как попробовал броузер Safari (for Windows), остались и приятные и неприятные впечатления. Но что понравилось точно — так это то, что скачивание файла происходит сразу как нажата ссылка, без вопросов, куда сохранять и сохранять ли.

Но всё же, пока что более привычно использовать Firefox, и посему вопрос такой — не знаете ли вы, уважаемые хабралюди, как заставить Firefox скачивать файлы сразу? Ниодного аддона такого не нашел, да и к тому же, судя по всему, такого аддона и быть не может (так показалось на первый взгляд, когда читал туториал по созданию аддонов для фокса). Может есть какие настройки?

Заранее спасибо.

П.С. Понимаю, что такому посту не место в захабренных — я обещаю убрать его собственноручно с ваших глаз, как только ситуация более менее разрешится.

UPDATED переименовал топик
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments18

О виртуалах

Reading time1 min
Views693
Появилась одна идея по поводу виртуалов, решил поделиться.

Мысль — в каждом их нас живет много личностей. Ведь с родителями мы одни, с друзьями другие, а например, со своими девушками вообще не похожие на первых двух.

На сайтах люди иногда создают виртуалов. Т.е. под разными юзерами в действительности сидит один человек. И несмотря на то, что на хабре это чаще всего связано с кармой — в одном карму понизили, сделал нового — причины такого могут быть и другие. Ведь для людей многоликость это достаточно естественно. Я не хочу сейчас разбирать, зачем еще пользователь может сидеть под разными аккаунтами, думаю каждый представляет.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments40

Lightview — очередной превьювер изображений

Reading time1 min
Views3.7K


Нашел вот такой вот превьювер для изображений, написанный на javascript'е c использованием библиотек Scriptaculous и Prototype.

Переводить не хочу, на сайте все прекрасно и просто описано, вообще принципиальных отличий от всякий Lightbox'ов я не увидел, разве что края закругленные. И еще — это чудо использует Canvas и VML для прорисовки изображений.

В любом случае — может кому и пригодиться. Удачи!

www.nickstakenburg.com/projects/lightview
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments76

Названия для восьмой версии самого крутого браузера, Internet Explorer

Reading time1 min
Views509
Как известно, восьмая версия IE названа IE8, что в полне предсказуемо.

А вот названия, которые были в списке рассматриваемых, весьма забавны и очень удивляют:

1. IE 7+1
2. IE VIII
3. IE 1000 (think binary)
4. IE Eight!
5. iIE
6. Ie2.079
7. IE for Web 2.0 (Service Pack 2)
8. (моё любимое =)) IE Desktop Online Web Browser Live Professional Ultimate Edition for the Internet

Источник: blogs.msdn.com/ie/archive/2007/12/05/internet-explorer-8.aspx
Total votes 62: ↑49 and ↓13+36
Comments39

Мысль о карме, энергии, рейтинге и тому подобных штуках

Reading time2 min
Views521
Есть множество сайтов, на которых для юзеров расчитывается рейтинг, карма, энергия и прочее (далее просто — рейтинг). На многих из них рейтинг у пользователя может стать ниже, чем изначальный (тот что получен при регистрации). Примеры: хабр, torrents.ru, и другие (напишите в комментах, какие еще знаете, если не трудно). И из-за низкого рейтинга у людей уменьшаются возможности на портале.

Почему это плохо?
Потому что как только у пользователя ограничились возможности, и повысить рейтинг — не дело 2 минут — юзер частенько хочет зарегить новый аккаунт (я так делаю, мои друзья так делают). Благо есть всякие trashmail'ы и прочие сайты, которые позволяют делать временные мейлы — ведь это единственное, что хоть как то мешает быстро зарегить новый аккаунт — для многих неосведомленных пользователей зарегистрировать мейл представляется долгим и нудным процессом. Но я отошел от темы. Факт — юзеры регят новые аккаунты, юзера захламляют порталы.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑2 and ↓10-8
Comments48

Как можно было бы ускорить навигацию по файловой системе?

Reading time1 min
Views641
Думаю, любой согласится — работая за компьютером, мы часто бегаем по My Computer, ищем папочки, заходим в них, ищем в них еще папочки и/или файлики… часто.

Проблема
Я считаю что поиск в папке другой папки или файла занимает много времени (сам пользуюсь Windows XP, файловый менеджер — Windows Exporer). Даже если файлы отсортировы в алфавитном порядке — ищется долго (порой).

Решение
Я так же считаю, что действует такое правило (почти всегда) — в то, во что мы часто заходили, мы будем часто заходить. Поэтому можно было бы сделать так — первыми идут не те файлы и папки, которые первые по алфавиту, а те, в которые мы чаще(или последний раз — как хочется) заходили. Т.е. таким образом глаз будет находить нужно почти сразу.

Минусы
Пока что нашел такой минуc — все папки отсортированы по частоте использования (по убыванию). Удобно для нескольких первых папок и файлов — для последущих ужас. Заходили мы в них 1-2 раза -а порядка никакого. поэтому можно было бы сделать так — первые N папок — самые частоиспользуемые, дальше в алфавитном порядке. и как нибудь их разделить.

Спасибо
за внимание, жду комментариев!
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments53
1

Information

Rating
Does not participate
Registered