Pull to refresh
50
-3
Николай Толмачев @suburg

User

Send message

Критерии качества аналитиков

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 8.3K

Всем привет! Меня зовут Коля, и я аналитик. Помимо этого, я являюсь руководителем отдела анализа в компании. По роду службы меня занимает вопрос критериев оценки аналитиков – как понять, аналитик «хороший» или «плохой»? Надо повысить зарплату или уволить? Давайте разбираться в этом непростом вопросе.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 10

IT-Екатеринбург: как из заводской культуры выросли IT-слоны и поколение айтишников

Reading time 11 min
Views 17K

Екатеринбург — четвертый по населению город России. Как и большинство уральских городов, он начался с железоделательного завода: в Лондоне до сих пор есть крыши, покрытые металлом с нашим соболем на логотипе.

Издалека Екатеринбург известен как родина Бориса Ельцина, место расстрела царской семьи, столица конструктивизма и крупный промышленный центр. По просьбе Хабра расскажу про Екатеринбург айтишный — историю появления и становления IT-жизни здесь, состояние, перспективы развития.

Читать далее
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 87

Молодежь нынче пошла не та, или поиск системного аналитика «за 200»

Reading time 8 min
Views 110K

Всем привет!

Меня зовут Коля, и я периодически собеседую кандидатов на позицию системного аналитика. За последние два месяца провёл порядка 20 десятков собеседований. В основном были кандидаты с опытом 1.5-3 года, на пути к уровню Middle и с зарплатными ожиданиями 150-200 тысяч рублей в месяц.

В данной статье хочу побрюзжать про несколько расстроивших меня особенностей, которыми обладало большинство кандидатов данного уровня.

Читать далее
Total votes 161: ↑148 and ↓13 +135
Comments 376

Процесс моделирования данных при разработке приложений

Reading time 10 min
Views 7.5K

Привет!

Меня зовут Коля, и я системный аналитик.

В большинстве источников моделирование данных (в контексте создания приложений) рассматривается как последовательное создание трёх моделей данных - концептуальной, логической и физический. Такого порядка придерживаются, например, DMBOK2 и BABOK, а также многочисленные статьи в сети Интернет:

Рискну предложить несколько дополнений и уточнений к этому процессу - как на основании собственного опыта, так и обобщения опыта коллег, с которыми обсуждал этот вопрос.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 6

Опыт организации и проведения корпоративных конференций для аналитиков

Reading time 16 min
Views 4K

Всем привет!


Меня зовут Николай Толмачев, я руководитель отдела системного и бизнес-анализа в ИТ-компании. В отделе сейчас 22 человека, к ИТ-аналитикам в полном смысле этого слова из них можно отнести 16 человек (остальные ближе к разработчикам SQL или руководителям проектов). Уже третий год подряд мы проводим внутреннюю конференцию аналитиков, и последний раз наконец-то получилось хорошо.



Наш опыт по организации и проведению внутренних конференций – под катом.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity