Pull to refresh
14
0
Виктор Сергеев @stvetro

Противодействие техническим разведкам

Send message

Несколько историй из жизни JSOC CERT, или Небанальная форензика

Reading time7 min
Views7.4K


Мы в JSOC CERT расследуем инциденты. Вообще все 170 человек в JSOC занимаются расследованиями, но в руки экспертов CERT попадают наиболее технологически сложные случаи. Как, к примеру, обнаружить следы вредоноса, если злоумышленник прибрал за собой? Каким образом найти «волшебника», удалившего важные бизнес-документы с файлового сервера, на котором толком не настроено логирование? Ну и на сладкое: как может злоумышленник без проникновения в сеть получить пароли от десятков не связанных между собой доменных учеток? Подробности, как всегда, под катом.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments7

90 уязвимостей класса Remote Code Execution в майском «вторнике обновлений»

Reading time4 min
Views7.5K
«Мир. Труд. Май» — это не только про приятную работу на даче, но и про установку обновлений, тем более что в этом месяце производители офисного программного обеспечения потрудились на славу и закрыли в сумме 162 уязвимости, из которых 90 позволяют выполнить произвольный код в системе.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments4

Готовимся к расследованию инцидентов

Reading time8 min
Views19K
Можно ли полностью защититься от кибератак? Наверное, можно, если окружить себя всеми существующими средствами защиты и нанять огромную команду экспертов управлять процессами. Однако понятно, что в реальности это невозможно: бюджет на информационную безопасность не бесконечный, и инциденты все же будут происходить. А раз они будут происходить, значит, к ним нужно готовиться!

В этой статье мы поделимся типовыми сценариями расследования инцидентов, связанных с вредоносным ПО, расскажем, что искать в логах, и дадим технические рекомендации в отношении того, как настроить средства защиты информации, чтобы повысить шансы на успех расследования.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments1

Exploit Wednesday декабрь 2018: на тесты новых патчей времени в обрез – погнали…

Reading time2 min
Views3K
Вчера, во вторник приблизительно в 22.00 по Москве Microsoft выкатил патчи от новых уязвимостей, тем самым дав старт ежемесячной гонке между администраторами по безопасности и злоумышленниками. Пока первые проверяют, не уронит ли установка обновлений критичные бизнес-сервера в синий экран, вторые дизассемблируют код обновленных библиотек и пытаются создать рабочие эксплойты для пока еще уязвимых систем.

Для любителей подробностей – короткая справка по новым уязвимостям под катом.

image
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments1

Страх и ненависть Threat Intelligence или 8 практических советов по работе с TI

Reading time7 min
Views8.7K


У нас было две коммерческих APT-подписки, десять информационных обменов, около десяти бесплатных фидов и список exit-node Тора. А еще пяток сильных реверсеров, мастер powershell-скриптов, loki-scanner и платная подписка на virustotal. Не то чтобы без этого центр мониторинга не работает, но если уж привык ловить сложные атаки, то приходится идти в этом увлечении до конца. Больше всего нас волновала потенциальная автоматизация проверки на индикаторы компрометации. Нет ничего более безнравственного, чем искусственный интеллект, заменяющий человека в работе, где надо думать. Но мы понимали, что с ростом количества заказчиков мы рано или поздно в это окунемся.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments8

Patch Tuesday: критически важные патчи, которые вы могли пропустить

Reading time2 min
Views9.8K
Надеемся, что очередной выходной посреди недели вас не расслабил и вы внимательно следили за «вторником обновлений», который фактически начинается в 9-10 вечера по Москве. Если же парад Победы и поездка на дачу немного выбили вас из рабочего ритма, то добро пожаловать под кат. Вендоры выкатили несколько важных патчей, закрывающих действительно серьезные уязвимости, так что рекомендуем обратить внимание.



Само название Patch Tuesday придумали в Microsoft, поэтому с них и начнем.

В Microsoft Exchange устранены сразу 5 уязвимостей, одна из которых — CVE-2018-8154 — особенно выделяется: злоумышленнику достаточно отправить на почтовый сервер MS Exchange специальным образом созданное письмо, чтобы на сервере выполнился код с привилегиями уровня SYSTEM.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments2

Solar JSOC Forensics: дело о майнинге на 32-х несуществующих гипервизорах

Reading time5 min
Views6.5K
Последний год можно считать расцветом массового майнинга криптовалют. Ровно год назад этот хайп достиг пика, и цены на видеокарты в магазинах взлетели. Затем алгоритмы майнинга портировали в браузеры, и появился знаменитый сервис Сoinhive. Даже недавнее падение курса основных криптовалют не сильно затормозило процесс. Естественно, злоумышленники не только следили за этим явлением, но принимали в нем активное участие.

Можно по-разному относиться к самим криптовалютам и токенам, однако каждый безопасник негативно относится к майнингу, когда он производится несанкционированно и на оборудовании предприятия. Мы фиксировали и расследовали множество инцидентов, когда внешние нарушители распространяют майнеры в нагрузку к основному модулю вредоносного ПО, скрывают его под именами системных процессов (например, C:\Windows\Sys\taskmgr.exe), а иногда бывали случаи, когда распространение шло за счет сетевых эксплойтов, Psexec-ов и их аналогов, и разумеется, вредоносного Javascript.

Но, кроме нарушителя внешнего, бывает нарушитель внутренний. И чаще всего он хорошо знает, что делает и как скрыть следы так, чтобы остаться безнаказанным. Один такой случай нас попросили расследовать.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity