Pull to refresh
90
0

User

Send message

Деревья принятия решений на JavaScript

Reading time4 min
Views33K
В качестве практического приложения к предыдущей статье, хочу предоставить крошечную JavaScript библиотеку для построения деревьев и леса принятия решений.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments26

Raytracing render на C

Reading time12 min
Views75K
Имея опыт разработки на одном из высокоуровневых языков программирования, а также интерес к задачам из различных областей информатики, я наконец нашел возможность овладеть еще одним инструментом — языком программирования С. Исходя из собственного опыта — знания лучше усваиваются, если применять их для решения практических задач. Поэтому, было решено реализовать с нуля Ray tracing рендер (поскольку увлекаюсь компьютерной графикой ещё со школьных времен).

В данной статье хочу поделиться собственным подходом и полученными результатами.


Читать дальше →
Total votes 115: ↑109 and ↓6+103
Comments54

Энтропия и деревья принятия решений

Reading time8 min
Views119K
Деревья принятия решений являются удобным инструментом в тех случаях, когда требуется не просто классифицировать данные, но ещё и объяснить почему тот или иной объект отнесён к какому-либо классу.

Давайте сначала, для полноты картины, рассмотрим природу энтропии и некоторые её свойства. Затем, на простом примере, увидим каким образом использование энтропии помогает при создании классификаторов. После чего, в общих чертах сформулируем алгоритм построения дерева принятия решений и его особенности.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑83 and ↓3+80
Comments14

Эволюция агентов управляемых нейронной сетью

Reading time4 min
Views39K
Давайте рассмотрим среду: в ней могут существовать частицы «еды» и агенты. С помощью сенсоров агенты могут получать информацию о среде. Если агент находится достаточно близко к частице пищи, то она считается «съеденной» и исчезает, а в тот же самый момент в случайном месте среды появляется новая частица еды. Задача группы агентов — собирать пищу. Эффективность рассматривается исходя из суммарного количества собранной пищи.

Давайте смоделируем конкурентную среду для автоматического поиска оптимального поведения группы агентов. Алгоритм поведения агентов будем конструировать в виде нейронной сети.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments64

Символьная регрессия

Reading time8 min
Views40K
При решении задач с применением методов машинного обучения, как правило, мы выбираем наиболее подходящий алгоритм в контексте задачи, а также способ настройки его параметров.

Давайте рассмотрим несколько иной подход: вместо того, чтобы самостоятельно выбирать алгоритм, разработаем программу, которая способна автоматически генерировать алгоритмы для решения задач.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments76

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity