Pull to refresh
17
0
Антон Стефанов @stefanov94

Пользователь

Send message

Откладываем палиндромы на новый год

Reading time20 min
Views4.8K
Это короткая статья о том, как я занялся задачей об отложенных палиндромах в 2020-ом году и установил мировой рекорд уже в 2021-ом. Суть задачи предельна проста: найти такое число, простые преобразования которого позволяют получить палиндром. Тем не менее, уже больше 20-и лет эта проблема не имеет строгого решения.

Моё знакомство с отложенными палиндромами началось в ночь с 10 на 11 декабря на просторах ютуба. Я обдумывал квадрат Паркера и перебирал видео из поисковой выдачи. На фоне вполне привычных переводов от Mad Astronomer выделялся репортаж телеканала Мир-24 о московском школьнике-рекордсмене
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Рисуем музыку: Coffin dance в Pure Data

Reading time11 min
Views2.9K

Программирование и мемы


Программирование — процесс на грани науки и творчества. Без грамотно составленной программы компьютер — беспомощный агрегат, тратящий электроэнергию. Большинство современных специалистов работают с декларативными символьными языками — составляют программы из текстовых команд: простых — присваивание, умножение; и сложных — проверка условия, выполнения подпрограммы в цикле.

Но не все языки программирования предназначены для решения системных задач. Некоторые создаются в целях обучения, проведения презентаций и цифровых шоу. Когда производительность и функциональность отходят на второй план, на свет появляются такие оригинальные решения, как среда визуального программирования Pure Data.

В 2020-ом году танец из архивного видео похоронной церемонии агентства Dada awu из Ганы стал самым популярным мемом в России. Сегодня нам предстоит пошагово воссоздать легендарную музыкальную тему Coffin Dance, используя среду алгоритмического описания звука Pure Data.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Задача Танежи: новый этап развития математики?

Reading time43 min
Views28K

Введение


Математика XXI века принципиально отличается от античной. И речь идёт не просто о новых достижениях в геометрии и арифметике — науках, базовые принципы для которых сформированы тысячелетия назад. С появлением вычислительной техники изменился приоритет, и теория чисел из области «упражнений для развития ума» превратилась в науку, от достижений которой зависит мировая экономика.

По задаче о простых близнецах, по ABC-гипотезе, проблеме Гольдбаха-Виноградова и некоторым другим важным математическим проблемам новые научно-популярные публикации выходят ежедневно. С одной стороны, эти задачи выдержали проверку временем, с другой — регулярный пиар поддерживается шестизначными наградами за решение каждой. Но 4 года назад в трудах одного бразильского математика была, косвенно и незаметно для него самого, поднята проблема, которая может стать целью и смыслом жизни для математиков нынешнего столетия. Речь идёт о классификации трансцендентных чисел относительно замыкания конечных множеств алгебраических чисел.
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments39

Обобщение задачи Брокара

Reading time4 min
Views6.4K

История


Гильберт в 1900 году на II Международном конгрессе математиков в Париже отметил практическую важность теории чисел. Решение абстрактных задач часто приводило к появлению нового математического аппарата. Ярким примером служит Великая Теорема Ферма, в ходе доказательства которой в конце XX-ого века были исследованы мероморфные функции, применяющиеся современными инженерами-конструкторами на авто- и авиазаводах, а также IT-специалистами в рамках имитационного моделирования. Задачи о "красивых числах" — простых близнецах и совершенных числах, считавшиеся в Древней Греции практически бесполезными, теперь обеспечивают современную криптографию устойчивыми алгоритмами генерации ключей.


В 1913 году Рамануджан популяризирует неопределённое уравнение:

$n!+1=m^2 (1)$


Ранее оно фигурировало в работах Анри Брокара. Как утверждают историки, два математика занялись изучением указанного уравнения независимо друг от друга. Очевидно, факториал растёт быстрее квадрата, поэтому первые решения можно быстро получить перебором значений n.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity