Pull to refresh
17
0
stasmat @stasmat

User

Send message

Документальный фильм о выживании. Часть I — «Идея, концепция и подготовка»

Reading time10 min
Views5.1K
В августе этого года успешно завершился проект по съемке документального фильма о выживании человека в условиях дикой природы.

один из последних дней выживания

Я не осмеливался создать этот пост до того, как будет сделано что-то конкретное. Теперь, когда самое трудное уже позади, я создаю эту тему, чтобы описать здесь весь проект.
много букв
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Анализ и синтез моделей выживания

Reading time7 min
Views1.1K
Вот здесь обещанная мною статья с обобщением опыта 3-х этапов выживания. Она долго был в закрытом состоянии, но теперь доступна подписчикам блога «Выживание». А теперь заключительная статья из задуманной мною серии.

Выживание – это деятельность в сложных и опасных условиях, когда бездействие или неправильное поведение могут привести к гибели.

У многих из нас слово «Выживание» ассоциируется с какими-то абстрактными трудностями и лишениями. В процессе подготовки тренировки по выживанию, когда мы можем планировать ситуацию, часто возникают споры относительного того, что честно, а что – не честно. Были бы у нас те, или иные ресурсы в реальной ситуации. Что брать, а что не брать. Все это происходит оттого, что у тренировки нет четкой модели. Нет четкой картины обстановки, имеющихся ресурсов, условий и опасностей. Кто-то думает о жизни после авиакатастрофы, другие готовятся к ядерной зиме, третьи – разводят огонь. Часто приходится видеть аргументы, вроде бы объединенные в одну ситуацию, но реально не существующие одновременно в жизни. Цель данной статьи – попытаться систематизировать возможные гипотетические обстановки и описать, как следует действовать, исходя из обстоятельств, имеющихся ресурсов и на какие бонусы можно рассчитывать. Иными словами – мы попытаемся построить разные модели, не противоречащие возможным ситуациям.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Обобщение опыта трех этапов

Reading time4 min
Views671
Спасибо читателям предыдущих статей за проявленный интерес. Благодаря вашей мотивации я все же осмелился продолжать эту тему. Итак.

В первых трех выпусках я писал, как проходили выезды и походы на выживание. В конце статей я приводил полученный в данных походах опыт.
Теперь, как и обещал, пишу обобщенную статью, в которой совмещу опыт трех выездов на выживание. То, что перечислено здесь – это те вещи и сущности, к которым пришли люди (не я один) в условиях крайнего минимализма.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Модель «Street Performer Protocol» — возможное решение проблем с пиратством

Reading time2 min
Views728
Перечитывая некоторые топики блога «Копирайт», среди холиваров по борьбе с пиратством я заметил упоминания таких неоднозначных сущностей как «Вся информация должна быть бесплатной!» (об этом хорошо написал гражданин LaggyLuke в этом топике) и «Как авторам получить вознаграждение за свой труд?». Сторонники первого тезиса в защиту пиратства и скачивания контента с торентоподобных сервисов вместо покупки лицензионных носителей приводили тот факт, что основная сумма денег с лицензий идет вовсе не авторам, а правообладателям (издательствам, студиям и т.п.). И это действительно так. Тотально бесплатный контент, действительно, сводил бы на нет проблемы пиратства и несправедливого обогащения правообладателей, не имеющих никакого отношения к творчеству. Но тут вступает в силу второй тезис: «Как авторам получить вознаграждение за свой труд?». Творчество ради творчества – это хорошо, но кушать тоже хочется. Отсутствие материального стимула не сделает контент лучше и трудно реализовать весь свой творческий потенциал, отвлекаясь на «основную» работу.
Как же быть?
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments87

Отчет о походе на выживание (Эпизод III)

Reading time4 min
Views1.1K
В первом и втором эпизодах было рассказано о накоплении нами опыта и обретения выживательских навыков. В первых выездах мы тренировали навыки преимущественно в одном месте, т.е. никуда не шли. В этом же выезде у нас был полноценный поход с минимумом снаряжения. Вес рюкзака ограничивался 5 кг. Ну и традиционно мы не брали с собой палаток и еды. Нас снова было трое.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments12

Отчет о выезде на выживание (Эпизод II)

Reading time4 min
Views959
В прошлом эпизоде(ссылка доступна только подписчикам блога «Выживание») был рассказан отчет о первом в жизни выезде людей на природу без еды и крова. Цель того выезда состояла в более правильной выработке модели и накоплении опыта для следующих выживаний. Несмотря на крайнее желание участвовать во втором эпизоде, обстоятельства не позволили очень многим это осуществить. Среди тех, кто участвовал в первом этапе, во второй пошел только я. Кроме меня было еще два новых человека. Итого трое.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments9

Отчет о выезде на выживание (эпизод I)

Reading time7 min
Views1K
Я вполне отдаю себе отчет в том, что подобная статья может быть неуместна на IT ресурсе, но раз блог «Выживание» пользуется успехом, я решил поделиться своим опытом.

В этой статье я напишу, с чего все началось, и приведу сжатый отчет о первом выезде на выживание. Всего будет представлено 3 эпизода. Это необходимо для того, чтобы выводы, которые будут изложены в заключительной статье, были не голословными, а подкрепленными реальным опытом и фактами.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑21 and ↓12+9
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity