Pull to refresh
0
0
Алексей Недоря @stanwood

User

Send message

Как нам выстроить информационную защиту России

Reading time7 min
Views29K
Западъ намъ не указъ и не тюрьма. Его культура не есть идеалъ совершенства. Строеніе его духовнаго акта (или, вѣрнѣе, — его духовныхъ актовъ), можетъ быть, и соотвѣтствуетъ его способностямъ и его потребностямъ, но нашимъ силамъ, нашимъ заданіямъ, нашему историческому призванію и душевному укладу оно не соотвѣтствуетъ и не удовлетворяетъ. И намъ незачѣмъ гнаться за нимъ и дѣлать себѣ изъ него образецъ. У запада свои заблужденія, недуги, слабости и опасности. Намъ нѣтъ спасенія въ западничествѣ. У насъ свои пути и свои задачи. И въ этомъ — смыслъ русской идеи.
Иван Александрович Ильин «О русской идее» (1948)

В связи с последними бурными политическими событиями важность информационной защиты России резко возросла, и, очевидно, будет ещё возрастать вместе с усилением влияния нашей страны в мире.

Россия (и русский мир, в т.ч. в понимании И.А.Ильина) должны быть надёжно защищены. Предлагаю для обсуждения набросок плана действий. Думаю, для некоторых читателей предлагаемые мной меры покажутся чрезмерными. Впрочем, когда мы говорим о защите, лучше всё делать с запасом.

При дальнейшей проработке плана защиты надо учитывать, что людям, работающим в разных сферах деятельности, нужны разные уровни и средства защиты. Подробнее об этом в последней части статьи.

Не претендую на детальное раскрытие полной картины. Это лишь предварительные наброски, которые требуют уточнения, обобщения и доработки.

Итак, защита России:

1) Мобильные устройства: существенная опасность заключается в огромном количестве неконтролируемых мобильных устройств.

Решение: перезагрузка операционной системы устройств при пересечении границы России. «Внешняя» («чужая») ОС записывается в депозитарий пункта пограничного контроля, заменяется на аналогичную нашу ОС. Доступ к мобильной сети разрешается только «своим» устройствам. Аппаратура мобильных операторов отслеживает попытку доступа «чужих» устройств и немедленно подает сигнал тревоги. То же самое с радиосвязью. То же самое с устройствами космической связи. Доступ должен быть лишь к разрешённым спутникам (на уровне государства).
Читать дальше →
Total votes 250: ↑34 and ↓216-182
Comments123

Держаться корней (к 80-летию Никлауса Вирта)

Reading time5 min
Views15K
Но, чтобы стоять,
я должен держаться корней.
Борис Гребенщиков


Юбилей Никлауса Вирта – очень значимая для меня дата. Вот уже три десятка лет считаю себя его учеником, начиная с 1982 г., когда впервые взял в руки сделанную на ксероксе копию его препринта о языке Модула-2. Примерно в то же время началась работа над нашим «Кроносом».

С профессором Виртом лично познакомился позже, в 1990 г., когда он приезжал к нам в Новосибирский Академгородок. В 1991 году провел, по приглашению Вирта, две недели в его ETH Zurich и заболел Обероном. Потом пошел своим путем, но путь этот был бы невозможен без того, что внёс в мою жизнь профессор Вирт.

Я счастливый человек. Мне невероятно повезло в самом начале пути: довелось оказаться на стыке трёх блестящих школ программирования.

Первая — школа академика Андрея Петровича Ершова (1931-1988), которую постигал, в основном, у его ближайшего соратника Игоря Васильевича Поттосина (1933-2001). Вторая — школа Никлауса Вирта. Сначала в Новосибирске, затем в Цюрихе. Была и третья, которую разглядел в себе совсем недавно. Это школа НФ ИТМиВТ (Новосибирский филиал Института точной механики и вычислительной техники).

Читать дальше →
Total votes 84: ↑73 and ↓11+62
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity