Pull to refresh
22
0
Станис @stanis

User

Send message

Новосибирский провайдер «Новотелеком» выложил данные о пользователях

Reading time1 min
Views4.4K
Новосибирский провайдер «Новотелеком» не позаботился о сохранении приватности данных пользователей. В течение нескольких часов после оповещения проблема всё ещё не решена: http://tv2.cn.ru/ftp/ticket/tickets.log.Новосибирские абоненты с восторгом обнаруживают в логах свои фамилии, е-мейлы и телефоны. UPDATE: Закрыли. За шесть, кажется, часов, узнали не только о существовании -Indexes, но и о существовании Order allow, deny.
Total votes 78: ↑55 and ↓23+32
Comments57

Жрецы программирования

Reading time4 min
Views7K
Совсем недавно я понял, отчего многие программисты, использующие PHP, отличаются от программистов «в целом». Основой для моего понимания стали слова Руслана Косолапова: «Это PHP. Понять невозможно, только запомнить». А ведь действительно, это так. Объясню, почему.
Читать дальше →
Total votes 277: ↑202 and ↓75+127
Comments667

Group, Model & ManyToMany в Django

Reading time1 min
Views627
Гуру Django, расскажите, пожалуйста, как в админке добавить в редактирование группы ещё и список всех пользователей, входящих в неё? С пэйджингом и оптимально с поиском.
Total votes 13: ↑1 and ↓12-11
Comments2

naming

Reading time1 min
Views782
Если мы в ООП говорим объекту «сделать что-то», то set и get надо массово переименовывать в take и give. :)
Total votes 19: ↑3 and ↓16-13
Comments1

frontier — фреймворк для php 5.1

Reading time1 min
Views819
В общем, начинаю постепенно выкладывать троды плудов на суд общественности. На www.frwk.net появились уже трак проекта и блог, куда я мало-помалу буду постить информацию о фреймворке.
Вкратце: Frontier предоставляет связи между компонентами, легко помогает подключать различные прикладные библиотеки, а сам предлагает только структуру приложения, общую конфигурацию и т.п. Краткое описание оформлено одним из постов там же: www.frontierframework.net/blog/2008/03/29/the-travel-begins

Основная мотивация изобретения этого велосипеда была в том, что очень уж надоели тяжёлые фреймворки, которые навязывали свои решения по многим поводам, хотелось в первую очередь свободы: не перекраивая модель мышления писать разные приложения с использованием разных же библиотек. Сначала думал, что буду делать с его помощью только мелкие вещи, но на серьёзных проектах «Фронтир» тоже проявил себя неплохо.

Буду рад всяческим комментам.

По просьбе: www.frontierframework.net/release/hello.tar.gz — это минимальное приложение с комментариями на русском.
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments56

вход в систему

Reading time1 min
Views478
Множество социальных сетей типа ВКонтакте, МойКруг и т.п. требуют для просмотра чьих-нибудь данных логина. То есть ненавязчиво так заставляют зарегистрироваться на сайте. Ну, понятно, люди, которые там уже имели счастье зарегистрироваться, будут автоматически кидать ссылки по мессенджерам, публиковать в блогах и прочими способами рекламировать ресурс.

Понял, почему меня отталкивает такая метода: если я беру у человека визитку, я не обязан свои визитки заказывать в той же типографии, что и он.
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments25

Debra, Ian

Reading time1 min
Views662
Если бы Debian Manifesto провозгласили в России, у него были бы все шансы называться Ивандамар.

(In the Debian Manifesto, Murdock called for the creation of a distribution to be maintained in an open manner, in the spirit of Linux and GNU. He formed the name «Debian» as a portmanteau of the first name of his girlfriend (now wife) Debra and his own first name. As such, Debian is pronounced as the corresponding syllables of these names in American English: /'dɛbiən/[6] but other pronunciations are common in different parts of the world.[7])
Total votes 9: ↑1 and ↓8-7
Comments9

позиционирование

Reading time1 min
Views499
Понравилась мысль.

Есть люди, которые считают себя PHP-программистами, а есть те, что считают себя программистами и программируют на PHP. Как правило, первые — это те, кого иные именуют «быдлокодерами», а вторые — нормальные профессионалы. Первые выставляют на первый план язык и сумму технологий, оставаясь к ней довеском, вторые делают довеском своего профессионализма подходящие средства. Дело в опыте, количестве, переходящем — или нет, это второй вопрос, — в качество, в кругозоре.

И в отношении к себе.

Хау.
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity