Pull to refresh
12
0
Artur Odnostalko @stalko23

Техно-маньяк

Send message

Green server для PET-проектов на базе Raspberry Pi – часть третья (сравнение с нетбуком)

Reading time3 min
Views5K

В двух предыдущих статьях я рассказывал как создавал мини-сервер из Rasbperry Pi model B и его старшего брата Raspberry Pi 4B. В комментариях часто писали, что стоило остановиться на б/у устройствах(нетбуках, ноутбуках, неттопах и т.д.). Данные устройства можно было найти по вменяемой цене, при этом характеристики должны были не сильно уступать малинке. Так как у меня квартире нашелся нетбук моей жены Acer Aspirt One, я решил провести сравнение этого устройства и текущего сервера на Pi4.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments25

Green server для PET-проектов на базе Raspberry Pi – часть вторая(большой брат)

Reading time6 min
Views9.5K

После не самого удачного опыта с Raspberry Pi 2 B в качестве домашнего сервера, я на пару лет бросил идею с домашним хостингом. Но количество PET проектов только увеличивалось. Тогда я раздобыл старенькую рабочую лошадку - полноразмерный HP сервер 1U с 8gb оперативной памяти, intel xeon. Разместил этот юнит в колокейшине и платил 35$/месяц за размещение. Помимо Ubuntu Server, там ещё стоял Windows Server для разработки и тестирования ASP.NET сервера. Пока один из проектов приносил прибыль, мне было выгодно размещать сервер в колокейшине. Через год, проект приносящий прибыль - заморозили, а привычка иметь собственный DEV сервер - осталась. Тогда я решил запустить этот сервер дома, даже не задумываясь о том, сколько шума он будет издавать. Чтобы вы понимали, я жил в панельном многоквартирном доме. И ко мне иногда приходили соседи с вопросом: «А чего у вас так долго пылесос работает?». Конечно же, мне это быстро надоело и я отключил сервер, положив на полку как сувенир. А без сервера было скучно…

Через некоторое время, один из моих проектов заинтересовал Швейцарскую компанию, которая занимается продажей золота. Если вкратце, это сервис, который выполняет работу ERP системы(учёт клиентов, контрактов, хранение документов, pdf сервис и всяческие отчёты). Этот проект необходимо было адаптировать под потенциально клиента, попутно переписать с устаревшей версии ASP.NET и всего стека Microsoft, на что-то быстрее и проще. В этот момент я выбрал GoLang, PostgreSQL, S3, Docker и парочку вспомогательных технологий, так как имел опыт работы с ними. Так вот, это эксперимент и клиент может в любой момент сказать, что ему это решение не подходит. Было решено, что хостить буду его - дома, дабы избежать лишних расходов и не тратить время на настройку облачных служб. Ну и хотелось попробовать решить проблему с предыдущей версией малинки.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments37

Дополнительное охлаждение для MacBook Pro — в борьбе за тихую работу ноутбука

Reading time4 min
Views25K

Шум ноутбуков при нагруженной работе уже стал нормой и только новые ноутбуки на архитектуре ARM позволяют частично или полностью избавиться от шума. Но не всем пользователям подходит эта архитектура. Мне кажется это связанно в основном со спецификой работы. Помимо различных экспериментов и создание разного рода стартапов, я работаю Back-end разработчиком и мне часто приходится запускать множество Docker контейнеров которые сводят с ума кулеры моего ноутбука.

Так как работаю я из разных мест в квартире (в основном в тех, что не заняты ребёнком), а также иногда выезжаю поработать в кафе/коворкинги - моим основным рабочим инструментом является именно ноутбук, а не ПК. Около 7 лет назад я начал пользоваться техникой Apple, что привело к покупке macbook. И так, я приобрёл себе в 2021 году ноутбук macbook pro 2019 16' (на Intel i9). Но на моё удивление, он также сильно шумит как предыдущая модель 2018 года (хотя охлаждение, по заявлению Apple — поменялось). В борьбе за тихую работу я начал сёрфить интернет и наткнулся на забавный пост от Сузуки Акинори:

Читать далее
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments147

Green server для PET-проектов на базе Raspberry Pi – начало

Reading time3 min
Views7.9K

История этого проекта началась в 2017 году, тогда я углубился в работу с NodeJS ещё и ASP.NET Core хотелось попробовать. Но использовать свой рабочий ноутбук в качестве тестового сервера с не хотелось, так как он был достаточно шумным(а хотелось возможность работы сервера 24/7), а арендовать сервер было как-то не спортивно, да и денег было жалко на PET-проекты. Изначально я планировал сделать сервер на базе старого ПК(который завалялся на полках у родителей), но шум производимый этим компьютером был достаточно сильным, чтобы мешать ночью спать. Всё поменялось когда мне подарили Raspberry Pi 2 Model B.

После того как наигрался с различными модулями для малинки, пришла в голову идея что данного микрокомпьютера будет достаточно для запуска миниатюрных серверных приложений. А если расширить его возможности благодаря внешним USB устройствам – получится вполне рабочий аппарат с интересными характеристиками. Ещё одним приемуществом будет компактность и достаточно низкий уровнь шума(если использовать только жесткий диск)

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments32

Установка OpenStreetMap Nominatim для нахождения широты и долготы по введенному адресу

Reading time6 min
Views58K
image

Хотел бы поведать свою историю об установке геокодера Nominatim на выделенный сервер. Изначально предполагалось, что эта задача займёт у меня около 5-7 часов, но не тут то было… Поэтому было решено написать статью c описанием разворачивания Nominatim на сервер до полной работоспособности сайта. Но обо всём по порядку.
Читать дальше
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity