Pull to refresh
68
0
IT-диктатор @sse

Пользователь

Send message

Эволюция тейлситтеров: от немецкого истребителя до современных стартапов. Как создавали «Стрекозу»

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views6.7K

Разработчики беспилотников ведут борьбу за вертикальный взлет и посадку. Кто решит проблему вертикальной аэромобильности, получит преимущество на рынке. Важное преимущество дронов с вертикальным взлетом и посадкой — возможность запуска и приземления без взлетно-посадочной полосы. 

Универсального решения этой проблемы не существует, каждая схема имеет свои достоинства и недостатки. Участники Архипелага 2023 выбрали конструкцию тейлситтер и собрали беспилотник «Стрекоза». После разговора с лидером проекта Юрием Шеметуном мы составили ретроспективу этого типа беспилотников и, конечно, спросили, почему будущее за тейлситтерами.  

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments22

Как команда технарей свой бизнес создавала. Сезон 4 – крах и рост в серийного предпринимателя с амбициозным проектом

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views2.4K

Тема развития из разработчика в предпринимателя очевидно актуальна. Предыдущие мои три статьи на эту тему собрали 160К+ просмотров и более 600 закладок. Точно знаю уже несколько кейсов, когда люди создавали свой бизнес после прочтения.

Рад, что наш опыт вдохновляет проходить этот интересный путь. В этом сезоне я расскажу следующий инкремент развития в серийного предпринимателя. Про личностный крах. И появление нового, амбициозного бизнеса.

За эти 5 лет у меня поменялось очень многое. Это точно самый большой сдвиг в восприятии бизнеса, людей, да и в целом мира вокруг. Это колоссально повлияло на все, что я делаю. Повлияло в лучшую сторону.

Интересно, поехали
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Рейтинг IT-брендов работодателей 2023

Reading time5 min
Views102K

Всем привет! С 2020 года команда ЭКОПСИ и Хабра проводит Всероссийское исследование IT-брендов работодателей и делится результатами, чтобы соискатели с компаниями лучше понимали актуальную картину на рынке и друг друга. Результаты прошлогоднего исследования тут.

В этом году в контур опроса попало 23 806 респондентов. Он проходил с 15 июня по 15 сентября. Как и всегда, мы спрашивали IT-специалистов, насколько та или иная компания им известна как место работы + как они оценивают её привлекательность в качестве работодателя. Помимо общего рейтинга и паспорта исследования, под катом вы найдёте срезы по конкретным отраслям бизнеса и объёму IT-департаментов (для максимальной объективности результатов).

Поехали
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments66

Создаем I2C Master Controller на Verilog. FSM, Clock, Output Logic, etc

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views5.3K
После длительного перерыва я продолжил разработку I2C Master Controller на Verilog. В прошлых статьях я рассмотрел основной теоретический материал, необходимый для реализации изначальной задумки. В этом материале переходим к более интересному содержанию: я последовательно расскажу про процесс проектирования конечного автомата I2C, расскажу про тактирование и как организована логика выходных сигналов и многое другое.

Всем, кому интересно — добро пожаловать под кат!

image


Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments9

Не Unity единым…

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views36K

Игры бывают разные, большие и маленькие, триA и супер инди, в компаниях с сотнями разработчиков и что создаются самородками-одиночками. Редко их делают с нуля и пишут код только игры, чаще пишут игровые тулы, редактор и параллельно пишут саму игру. За всей этой многомиллиардной индустрией стоит код, много кода, очень много кода. Игровые движки и фреймворки – мощные инструменты, которые помогают разработчику творить его идеи и создавать увлекательные игровые миры. Это каркас, на котором строятся все игровые вселенные, они включают в себя сотни инструментов, библиотек и ресурсов, позволяя разработчикам превратить строчки кода в театр для одного зрителя.

Существует более сотни игровых движков, каждый из них содержит как минимум одну фичу которой нет ни в каком другом. Всех возможностей вместе нет ни в одном, и это прекрасно - иначе бы такой движок монополизировал рынок. Хм, Unreal5 ты ли это? Иногда полезно пробежать по release notes движка, чтобы оставаться в курсе последних новостей. Возможно вы разрабатываете свое решение и эта статья натолкнет вас на новые идеи. Готовы узнать что ваша любимая игры была сделана не на Unity, а на православном SDL?

Читать далее
Total votes 95: ↑95 and ↓0+95
Comments89

Проект Кронос и малоизвестная российская команда из Новосибирского академгородка Kronos Research Group (KRG)

Reading time11 min
Views25K
Речь пойдет о проекте, который еще раз опровергает тот предвзятый факт, что в области компьютерных технологий мы всегда отставали от Запада, а российские программисты занимаются «коленочным» программированием, и удел разработчиков разве что настраивать готовые системы под потребности нашего отечественного рынка.



Проект Кронос и малоизвестная российская команда из Новосибирского академгородка Kronos Research Group (KRG)


Во второй половине 1980 годов исследовательской группой Кronos были разработаны уникальные технологии, воплощенные в виде целого ряда законченных коммерческих продуктов, и ряд проектов в области космической и телекоммуникационной промышленности. С течением времени группа трансформировалась в три самостоятельные компании, известные как XDS, xTech Ltd. и ProPro Group.

Kronos Research Group (KRG) еще в середине 80 годов разработала отечественную 32-разрядную рабочую станцию, собственную UNIX-подобную операционную систему, реализовала программную и аппаратную части транспьютерной архитектуры для проекта МАРС (Модульные Асинхронные Развиваемые Системы).
читать дальше
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments29

Что происходит в СУБД при записи регистра накопления 1С?

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views8.4K

Данная публикация – результат попытки разобраться в механизмах записи регистра накопления. Как влияют вид и настройки регистра, режим записи? Что происходит, когда используются агрегаты?

В статье рассмотрены запросы, выполняемые на стороне СУБД при записи регистров накопления остатков и оборотов с разделением итогов и без.

Все примеры выполнены на платформе 1С 8.3.23 в связке с MSSQL.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views56K

Привет, Хабр! Я – Дима, в компании отвечаю за закупку компонентов. Долгове время у нас было два поставщика печатных плат. Один из них вышеупомянутый JLCPCB. После того, как он ушел из России, пришла проблема откуда не ждали – второй поставщик начал подводить по срокам и отгружать откровенный брак. 

Встал вопрос о поиске новых производителей. Я пытался найти в сети честные отзывы, но их либо не было, либо были заказные. За год я попробовал работать с 7 производителями. Ниже делюсь своими впечатлениями: плюсы и минусы.

Для удобства в конце привожу сводную таблицу с кратким описанием преимуществ и недостатков производителей.

Читать далее
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments67

Как делается OpenSource: личный опыт

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views36K

Я - автор двух пакетов, входящих более-менее во все дистрибутивы Linux: sane-airscan и ipp-usb.

Кроме того, sane-airscan входит во все основные дистрибутивы BSD (FreeBSD, NetBSD и OpenBSD) и в ChromeOS. ipp-usb в ChromeOS не взяли потому, что он написан на Go, а у них там очень жестко с размером исполняемых файлов, вместо этого они написали свое на Rust, но предпочли бы взять моё изделие, если бы могли. Совсем недавно появился порт ipp-usb на FreeBSD, вероятно, другие BSD тоже скоро подтянутся.

Вместе эти два пакета образуют стек "бездрайверного" сканирования документов для Linux и *BSD, а в перспективе нескольких лет, когда старые сканеры, наконец, вымрут, вероятно других драйверов и не останется.

Кроме того, ipp-usb делает возможным "бездрайверную" печать на USB-устройствах.

Здесь я хочу рассказать, каково оно, быть автором популярных OpenSource пакетов. Хоть эта работа и не принесла мне особых денег (на что я, впрочем, особо и не рассчитывал), она принесла мне бесценный опыт.

В целом, я полагаю, продвижение OpenSource пакетов структурно близко к продвижению на рынок программных продуктов. Занимаясь этой деятельностью, очень хорошо начинаешь понимать разницу между (1) написать программу, которая работает для меня (2) написать программу, которую можно назвать продуктом (3) вывести продукт на рынок.

Первое занимает гораздо меньше времени, чем второе. Второе - гораздо меньше времени, чем третье.

Читать далее
Total votes 394: ↑394 and ↓0+394
Comments71

Всё что нужно знать про ECS

Reading time30 min
Views71K

Привет, Хабр! В этой статье я расскажу всё, что знаю про Entity-Component-System и попытаюсь развеять различные предубеждения об этом подходе. Здесь вы найдете много слов о преимуществах и недостатках ECS, об особенностях этого подхода, о том как с ним подружиться, о потенциальных граблях, о полезных практиках, а также в отдельном разделе коротко посмотрим на ECS фреймворки для Unity/C#.

Окунуться в мир ECS
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments24

Перелив ковша

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views13K
К нам в цех заезжает поезд с маленькими-маленькими ковшами стали по 80–120 тонн. Доменное производство, где делают чугун, — это предыдущий этап работ. А у нас из чугуна надо сделать сталь. Соответственно цеха соединены железной дорогой, и расплавленный чугун приезжает к нам. В поезде — сразу 10-11 ковшей. Проблема в том, что наши ковши — по 300 тонн, и нужно с помощью трёх мостовых кранов (они перемещаются где-то под потолком цеха) собрать из этого поезда оптимальные разливки.

Раньше около 60 % ковшей по 300 тонн составлялось из четырёх маленьких ковшей, причём четвёртый использовался только частично. То есть где-то получалось скомбинировать что-то вроде 90 + 110 + 98, и это был хороший годный ковш на 298 тонн. А где-то это было 90 + 82 + 85 + 43 тонны из следующего ковша, которому не повезло.

Казалось бы, это задачка, которая решается на школьном уроке информатики за 15 минут, но есть пара нюансов с исходными данными:


Небольшие сложности с получением данных



Плюс ещё пара особенностей производства. Так что сейчас я расскажу, как непросто внедряются в реальный мир даже такие простые модели.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2+77
Comments91

Потребительской электроники в РФ все меньше: не помогает даже снова открывшаяся фабрика Samsung

Reading time3 min
Views25K

Источник: РБК

К сожалению, потребительской электроники в стране становится меньше — снижается количество доступных линеек оборудования разных производителей. Падают объемы импортируемых устройств и их элементов. Все это привело (пока) к закономерному результату — резкому истощению ассортимента товаров у российских ритейлеров. Подробнее об этой проблеме — под катом.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments61

Пять лучших киберпанк-аниме

Reading time7 min
Views80K

Очень скоро киберпанк как жанр отметит своё сорокалетие. Почему он появился именно в США начала 80-х, и почему при этом с первых дней стал настолько «японским» – мы уже говорили . Как он породил целую группу жанров, и сам понемногу из актуальных размышлений о будущем стал формой ретрофутуризма – тоже.

И всё же в обоих этих статьях огромный массив японского киберпанка лишь упоминался. А ведь он во многих отношениях даже больше и значимее, чем на родине жанра, в США. Киберпанк не просто так получил массу японских черт ещё у американских авторов. Сами японцы уже в 80-е буквально влюбились в новый жанр, и принялись в нём активно работать. Однако если киберпанк в США – это преимущественно фильмы и книги, то в стране Восходящего Солнца его основными воплощениями стали манга и аниме, комиксы и мультипликация с японской спецификой.


За сорок прошедших с начала 80-х лет японцы сделали десятки, если не сотни, аниме-произведений в жанре киберпанка. И некоторые из них прочно вошли в золотой фонд жанра. Списков топ-10 и так далее в сети хватает – но многие из них крайне поверхностны, кратки и написаны «для галочки» без особого вникания в предмет.
Так что почему бы не попробовать сделать свой вариант, копнув чуть глубже?
Total votes 90: ↑83 and ↓7+76
Comments126

Стратегия своими руками

Reading time11 min
Views16K
Он стратег, он даже тактик, словом — спец,
Сила, воля, плюс характер — молодец!

В. Высоцкий


Никогда не писал статей для Хабра, даже комментариев. И на тематические порталы не выкладывал ничего лет 5.

Но недавно прочитал на Хабре материал об отсутствии стратегий у компаний и не смог пройти мимо — опросы под статьёй показывают, что проблема волнует многих. Решил поделиться своим опытом и объяснить, почему важно понимать не только куда идти, но и каким маршрутом. К тому же я имею отношение к стратегии самого Хабра (статью, на которую я откликаюсь, можно прочитать здесь).


Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments20

Работа с трудными с клиентами. О клиентоориентированности, соратниках и мозгоклюях

Reading time12 min
Views2.2K
— Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки
— Я столько не выпью...


Каждому, кто работает непосредственно с заказчиком приходилось сталкиваться с т.наз. «трудными» клиентами.
Попробуем разобраться, откуда они берутся, такие ли уж они трудные, все ли они действительно трудные, кто в этом виноват, что с ними делать, и что делать нам, исполнителям.

Определимся с терминами и попробуем ввести некоторую классификацию в возможные типы взаимоотношений МЫ (Исполнители) и КЛИЕНТЫ (Заказчики).

1. Соратники (Товарищи)


Это идеальный вариант. Клиент очень хорошо разбирается в своей области, чётко знает, чего он хочет от проекта, уважает нас как специалистов в своей области, прислушивается к нашему мнению, уважает наш труд, понимает, за что он платит деньги и, соответственно, готов платить достойные деньги за достойную работу. С интересом относится к идеям Исполнителя, сам генерирует интересные идеи.
Исполнитель, соответственно, уважает клиента, его деньги, и бла-бла-бла, всё то же самое в ответ.
Объединяем усилия при работе над проектом: и слева нас — рать, и справа нас — рать!
Это то, к чему надо стремиться, вытягивая другие типажи взаимоотношений в эту сторону.

Как работаем?
Всегда бы так.
Узнать больше
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments11

Как ходить в сервисный центр

Reading time6 min
Views14K
Последнее время много людей натыкаются на умелые отговорки работников сервисных центров. Причем, чаще всего по собственной вине. А ведь если рассчитать все заранее можно добиться своего довольно быстро. В этой статье я попробую коротко описать какие правила лучше соблюдать, чтобы не
остаться в дураках.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑134 and ↓11+123
Comments192

Учимся руководить — постановка цели

Reading time3 min
Views1.2K
Работая на руководящих должностях определенное время, вывел для себя некоторые критерии хорошего и не очень хорошего руководителя, а то и не руководителя вовсе.
Для многих руководящая должность это прежде всего повышенная заработная плата, и не более. Но быть хорошим руководителем не так то просто.
На руководителя возлагается ответственность, большая чем на его сотрудников. Принятие решения. Разные защиты, будь то проекты или бюджеты. Разного рода отчетность.
Но давайте по порядку.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments8

osvirtual.net: виртуальные образы операционных систем

Reading time2 min
Views3.8K

Истоки и причины


В свободное время мне иногда очень приятно покопаться в какой-нибудь старой операционной системе. Или в относительно старой, или в просто специфической. Конечно, лучше всего эти операционки ставить на настоящий компьютер (что я изначально и делал), но постепенно все меньше времени — и меньше желания возиться со старым железом или с очередной переразбивкой дисков на десктопе с параллельным поиском драйверов под железо, не поддерживаемое операционной системой. И вот на каком-то этапе пришлось перейти на виртуальные машины.

Процесс установки даже на стандартную виртуальную машину часто нетривиальный или просто безумно длительный; свои сложности и с поддержкой виртуального железа. Через какое-то время на домашнем компьютере накопилось определенное число образов операционок, из них часть довольно редкие.

OSvirtual: от NextStep до aGNUla


Поэтому эту коллекцию — для себя и для интересующихся (вероятно, для немногих :) — выложил в сеть в виде сайта OSvirtual (есть и английская версия, пусть и сделанная по остаточному принципу). ОС, выложенные тут, — это либо совсем старые ОС, которые можно запускать разве что как ностальгические игрушки (и которые сейчас не продаются, а часто и свободно доступны для скачивания с официального сайта), либо ОС, по какой-либо причине мне интересные (мультимедиа-ориентированные дистрибутивы линуксов, например, или линуксы 5-7 летней давности и старше). Множество же современных мейнстримовых дистрибутивов линукса, которые без проблем находятся на VMPlanet или Linhost, меня особенно не интересовало…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments57

White — автоматизация функционального тестирования приложений

Reading time6 min
Views4.7K
Существует множество инструментов для автоматизации функционального тестирования приложений. С одной стороны универсальные коммерческие пакеты, настоящие монстры автоматизации – HP QuickTest Pro, SilkTest, TestComplete. С другой – специализированные или «бедные» по функциональности свободные инструменты – Selenium (web-приложения), pyWinAuto, Win32::GuiTest и т.д. Но настоящей жемчужиной среди свободных инструментов, на мой взгляд является Codeplex White Framework.

Не так давно потребовалось автоматизировать некоторое .net приложение. На работе основным инструментом для автоматизации принят QuickTest Pro, но для этого конкретного проекта он был слишком дорог: проект очень небольшой – автоматизации подлежали всего несколько операций. Встал вопром с поиском бесплатной альтернативы.

Первым бы опробован перловый Win32::GuiTest. С задачей он справился, но код скрипта получился очень уж неаккуратный – слишком тяжело его было бы в последствии поддерживать. И тут на сайте codeplex’a был обнаружен White
Он оказался настолько простым и удобным, что было решено применять его. Этот framework поддерживает большинство стандартных контролов Win32, WinForms, WPF (Silverlight), SWT. Под катом пример простой автоматизации Калькулятора Windows XP.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments6

Трекерная музыка. Приобщаемся к великому

Reading time8 min
Views17K
 Представляю вашему вниманию подборку из 15 моих любимых V2M-композиций от товарищей Farbrausch. Для прослушивания достаточно запустить Exe-шник. Обращаем внимание на его размер и на качество звучания!

narod.ru/disk/9788383000/q.exe.html

(Это не вирус, клянусь кармой, сам лично компилил)

Сразу оговорюсь, не работает в Висте и Windows 7, почему — не знаю =(, т.к. не использую и полный профан в системном программировании, если кто подскажет, почему — буду благодарен. В *nix под Wine должно работать.
Далее немного о трекерной музыке вообще и о процессе создания этого exe-шника
Total votes 80: ↑70 and ↓10+60
Comments81

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Project Director, Chief information officer (CIO)
Lead
People management
Development management
Building a team
Company management
Development of tech specifications
Project planning