Pull to refresh
15
0
Николай @sqglobe

Программист

Send message

Gtk, OpenGL и все-все-все

Reading time4 min
Views5.7K

Не так давно мне пришлось столкнуться с использованием OpenGL в Gtkmm версии 3. В данной статье я постараюсь изложить детали имплементации стандартного виджета для OpenGL-графики.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments8

Оптимизация CMake для статических библиотек

Reading time4 min
Views7.4K

Наверное никому из нас не нравится долго ждать завершения сборки проекта, когда каждая секунда похожа на вечность. И хорошо, если это рабочие часы, и скоротать время можно за кружечкой кофе, обсуждая все недостатки автоматической сборки мусора.


Иногда, определенных успехов можно добиться, выполнив оптимизацию CMake. Рассматриваемый здесь прием основывается на простой идее: две статические библиотеки, использующие функции друг друга, могут собираться одновременно.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

STL интерфейс Berkeley DB

Reading time9 min
Views9.2K

Привет, Хабр. Не так давно для одного моего проекта понадобилась встраиваемая база данных, которая бы хранила элементы в виде ключ-значение, обеспечивала поддержку транзакций, и, опционально, шифровала данные. После непродолжительных поисков, я наткнулся на проект Berkeley DB. Кроме нужных мне возможностей, эта БД предоставляет STL-совместимый интерфейс, который позволяет работать с базой данных, как с обычным (почти обычным) STL-контейнером. Собственно про этот интерфейс речь пойдет ниже.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments14

Инфраструктура сборки проекта с docker

Reading time6 min
Views25K

На Хабре уже есть материалы про то, как настроить docker-контейнер для компиляции проекта. Например, Использование Docker для сборки и запуска проекта на C++. В этой статье, как и в предыдущей будет рассмотрен вопрос сборки проекта, но здесь я бы хотел выйти за рамки туториала и рассмотреть глубже вопросы использования контейнеров в таких задачах, а так же построения инфраструктуры сборки с docker.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments12

Кросс-компиляция в docker. Почему бы и нет?

Reading time6 min
Views13K

Что такое кросс-компиляция? Какие есть инструменты для сборки бинарных файлов для Windows в Linux? Как настроить docker-контейнер для всего этого? Вот лишь небольшая часть вопросов, которые будут обсуждаться ниже.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments20

Шифрование сообщений в SecureDialogues

Reading time4 min
Views2.5K

Шифрование, цифровая подпись, защита данных — термины довольно распространенные среди IT-специалистов.


Уже написано очень много интересных публикаций, статей и книг на эти темы. После прочтения одной из них, я решил попробовать свои силы на практике. Так и родился проект, о котором речь пойдет ниже.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity