Pull to refresh
71
-4
Олег Самойлов @splarv

программист

Send message

Zabbix, PostgreSQL и pg_stat_statements

Level of difficultyHard
Reading time43 min
Views9.7K

Я хочу поделиться своим опытом использования Zabbix для анализа проблем с производительностью PostgreSQL, используя расширение pg_stat_statements.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments16

Jsonb и gin, ошибки планировщика на старых PostgreSQL

Level of difficultyHard
Reading time9 min
Views3.3K

За всё время работы с веб программистами внезапные и катастрофичные провалы производительности в базах, на сколько я помню, всегда имели одну и ту же природу. Производительность базы внезапно падала настолько, что можно было считать полным отказом сервиса в оказании услуг. При этом никакие изменения в базу не вносились и причины такого внезапного и катастрофичного падения производительности понятны не были.

Читать далее
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments10

Кеш бывает разным

Reading time11 min
Views8.8K

PostgreSQL хранит данные на каких-то носителях. И между PostgreSQL и, например, магнитной поверхностью диска находится несколько кешей: кеш самого винчестера, кеш RAID-контроллера или винчестерной полки, кеш файловой системы на уровне операционной системы и кеш самого PostgreSQL. Если первыми перечисленными кешами мы практический не можем управлять, то последними, находящимися в ОЗУ сервера, управлять можем: например, выделяя больше ОЗУ под кеш PostgreSQL в ущерб кешу ОС, или наоборот. В официальной документации можно прочитать ничем не подтвержденные рекомендации, типа выделять под PostgreSQL четверть ОЗУ. Это вызывает сомнения. PostgreSQL в виде Postgres95 впервые появился в 1995 году и, кто знает, быть может и эти рекомендации относятся к тому же году. Поэтому появилась идея эксперимента с целью разобраться, как лучше распределять ОЗУ.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments19

Перечислимый тип и PostgreSQL

Reading time20 min
Views11K


Пролог


Под перечислимым типом обычно понимают тип данных, который может принимать ограниченное и, как правило, небольшое число значений. Его выделяет то, что эти значения часто хардкодятся программистами в исходный код. И, как следствие, пользователи и операторы приложения не могут менять множество значений перечислимого типа. Их меняют только разработчики, зачастую с соответствующими исправлениями в коде и бизнес-логике приложения. Примерами перечислимых типов могут быть: времена года, месяцы, направление типа въезда/выезд или in/out, какие-нибудь типы или категории чего-нибудь, и так далее. В PostgreSQL подобную функциональность могут и реализуют различными способами. Этому посвящена статья.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments50

Моделирование отказоустойчивых кластеров на базе PostgreSQL и Pacemaker

Reading time12 min
Views11K

Введение


Некоторое время назад передо мной поставили задачу разработать отказоустойчивый кластер для PostgreSQL, работающий в нескольких дата-центрах, объединенных оптоволокном в рамках одного города, и способный выдержать отказ (например, обесточивание) одного дата-центра. В качестве софта, который отвечает за отказоустойчивость, выбрал Pacemaker, потому что это официальное решение от RedHat для создания отказоустойчивых кластеров. Оно хорошо тем, что RedHat обеспечивает его поддержку, и тем, что это решение универсальное (модульное). С его помощью можно будет обеспечить отказоустойчивость не только PostgreSQL, но и других сервисов, либо используя стандартные модули, либо создавая их под конкретные нужды.


К этому решению возник резонный вопрос: насколько отказоустойчивым будет отказоустойчивый кластер? Чтобы это исследовать, я разработал тестовый стенд, который имитирует различные отказы на узлах кластера, ожидает восстановления работоспособности, восстанавливает отказавший узел и продолжает тестирование в цикле. Изначально этот проект назывался hapgsql, но со временем мне наскучило название, в котором только одна гласная. Поэтому отказоустойчивые базы данных (и float IP, на них указывающие) я стал именовать krogan (персонаж из компьютерной игры, у которого все важные органы дублированы), а узлы, кластеры и сам проект — tuchanka (планета, где живут кроганы).


Сейчас руководство разрешило открыть проект для open source-сообщества под лицензией MIT. README в скором времени будет переведен на английский язык (потому что ожидается, что основными потребителями будут разработчики Pacemaker и PostgreSQL), а старый русский вариант README я решил оформить (частично) в виде этой статьи.


Krogan on Tuchanka

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments53

Разноцветные терминалы

Reading time4 min
Views84K


В этой публикации я расскажу о некоторых трюках, которые украсят будни любого системного администратора Linux (и не только). Все они связаны с переменной PS1 оболочки bash. Переменная PS1 определяет, как будет выглядеть приглашение для ввода новых команд. И каждый пользователь может переопределять её как пожелает, например, в файле ~/.bashrc (который выполняется при запуске bash и используется для в том числе для конфигурации).

Для начала рассмотрим простой вариант, мой любимый формат командной строки.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity