Pull to refresh
34
0

DS@MaritimeAI

Send message

Исследуем микроорганизмы Байкала. Открытый проект MaritimeAI и Yandex Cloud

Reading time9 min
Views5.3K


Всем привет! Я работаю в MaritimeAI, и вместе с Yandex Cloud мы строим систему, которая позволяет учёным в НИИ биологии Иркутского государственного университета мониторить экологию озера Байкал.

Ещё недавно подсчёт и определение разнообразных видов планктона сотрудники выполняли вручную: с помощью микроскопа, глаз и бланка, в котором отмечали наличие того или иного организма. Мы решили это автоматизировать — а заодно поделиться датасетом с сообществом на Гитхабе. В конце поста поясню, кому может быть полезен датасет, как он будет обновляться и что ещё появится в репозитории. Но давайте обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments14

Библиотека глубокого обучения Tensorflow

Reading time16 min
Views131K

Здравствуй, Хабр! Цикл статей по инструментам для обучения нейронных сетей продолжается обзором популярного фреймворка Tensorflow.


Tensorflow (далее — TF) — довольно молодой фреймворк для глубокого машинного обучения, разрабатываемый в Google Brain. Долгое время фреймворк разрабатывался в закрытом режиме под названием DistBelief, но после глобального рефакторинга 9 ноября 2015 года был выпущен в open source. За год с небольшим TF дорос до версии 1.0, обрел интеграцию с keras, стал значительно быстрее и получил поддержку мобильных платформ. В последнее время фреймворк развивается еще и в сторону классических методов, и в некоторых частях интерфейса уже чем-то напоминает scikit-learn. До текущей версии интерфейс менялся активно и часто, но разработчики пообещали заморозить изменения в API. Мы будем рассматривать только Python API, хотя это не единственный вариант — также существуют интерфейсы для C++ и мобильных платформ.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑83 and ↓0+83
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity

Specialization

Data Scientist, Data Engineer