Pull to refresh
59
0.4
Alexander @speshuric

Пользователь

Send message

Использование copy-on-write на стендах разработки и тестирования с базами данных SQL Server

Reading time 22 min
Views 5K

CoW


В мире кровавого энтерпрайза есть некоторое количество проектов-мамонтов. Они большие, у них базы данных на SQL Server, в этих базах тысячи и десятки тысяч объектов, миллионы строк кода T-SQL, огромная вариативность данных, всё хрупкое, неидемпотентное, недетерминированное и фигово документированное. Короче, как писал Roy Osherove в своей The art of unit-testing:


Finally, as a friend once said, a good bottle of vodka never hurts when dealing with legacy code.

В вольном переводе "Да там без поллитры не разберёшься!"


И вот у этих проектов есть беда — большие контуры тестирования и разработки, часто так или иначе модифицированные и уменьшенные копии основного продуктового контура. Да-да-да, тут сразу поналетят умные да в белой одежде и начнут объяснять, что надо писать тестовые наборы данных (а кто спорит?), что тестовый контур должен быть небольшим (а кто спорит?), что код должен быть переносимым между СУБД (спасибо, Кэп!), что всё было бы лучше, если бы проект переписали N лет назад (ха-ха) и прочие "станьте ёжиками" и "пусть едят пирожные". Нет, дорогие мои. Просто представьте, что у вас есть БД SQL Server с 25К объектов (таблиц и ХП) и миллионами строк запросов, и часть объектов создана с SET ANSI NULLS ON, а часть с SET ANSI NULLS OFF. И точно известно, что в части запросов эта разница используется. И БД на десятки ТиБ. И однодневный простой системы стоит больше, чем квартиры всех разработчиков, которые за последние 20 лет трогали этот код (из которых, кстати, сейчас работает только 7 последних самураев). Одно это может не давать перейти с SQL Server 2008 R2 на что-то более свежее пару лет.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 17

«20 тысяч IOPS на узел — хорошие показатели с учётом задержек в 5 мс». Для OLTP — нет

Reading time 14 min
Views 39K

КДПВ


Поводом написать эту статью стал весьма достойный обзор Как мы тестировали VMware vSAN... компании КРОК. Обзор-то достойный, но в нем есть фраза, с которой я борюсь уже больше десятка лет. Админы СХД, виртуализаторы и интеграторы раз за разом повторяют: "Задержки в 5 мс — это отличный показатель". Даже цифра в 5 мс десять лет не меняется. Я это слышал вживую от весьма уважаемых админов уже не меньше десятка раз. От менее уважаемых — десятки, а уж сколько раз читал в интернете… Нет, нет, нет. Для OLTP нагрузок 5 мс, особенно так, как их обычно измеряют — это epic fail. Мне приходилось объяснять причины этого уже много раз, на этот раз я решил собрать свои мысли в переиспользуемую форму.


Сразу оговорюсь, что в упомянутой выше статье этих ошибок нет, скорее фраза сработала как триггер.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 58

Information

Rating
1,652-nd
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity