Pull to refresh
12
0
Жирнов Александр @soultes

User

Send message

Игровые приставки не подходят для среднестатистичесой семьи

Reading time 2 min
Views 787
Хотя уже давно перегорел компьютерными игрушками, но всё же периодически есть желание отвлечься и во что-нибудь сыграть. В больших супермаркетах с интересом наблюдал рост экспозиций игровых приставок и аксесуаров к ним. В итоге решил рассмотреть возможность покупки домой одной из приставок современного поколения (PS3, XBOX360 или Wii).
На стадии предварительного анализа был отброшен вариант Nintendo Wii, т.к. она показалоась очень слабой в техническом плане и использовать её с FullHD телевизором было бы кощунственно. Тем более пристравка от Nintendo потеряла эксклюзивность своих революционных контролеров после анонса Move от Sony и Kinect от Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 29

Netvibes вводит мультистраницы

Reading time 1 min
Views 433
imageЯвляюсь давним поклонником французского сервиса главных страниц Netvibes. Сейчас у него появилось много аналогов это и iGoogle, и Pusk.ru, даже Яндекс сделал свою страницу кастомизируемой. Однако Netvibes остаётся лидером в своей нише. И сегодня в своём блоге компания объявила о скором введении возможности создавать несколько страниц вместо доступной до этого одной.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 13

Скачиваем альбом PicasaWeb на компьютер

Reading time 1 min
Views 485
imageСейчас все популярные фотохостинги предлагают инструменты для массовой загрузки фотографий в сеть. А что делать если нужно скопировать обратно из сети на компьютер?

Столкнулся с проблемой: Нужно скачать все фотки из альбома Picasa Web в большом размере себе на комп. Думал будет немерянно программ, которые
умеют автоматизировать этот процесс. Однако после пары часов поиска нашёл только одну программу, которая вылетала с ошибкой. Но задачку решить удалось. Оказывается каждый альбом в Picasa можно просмотреть в виде RSS-канала, где есть ссылки на увеличенные изображения. А далее FlashGet (Или FlashGot в моём случае) -> Закачать все и фильтр по JPG. А как вы решали такую задачу?
Total votes 28: ↑19 and ↓9 +10
Comments 29

Как сканировать в Word 2007

Reading time 1 min
Views 2.4K
imageПосле начала работы в Word 2007 (на работе лицензия на 2007-й офис) не обнаружил там очень полезной функции — Вставка рисунка со сканера или камеры, которая до этого всегда размещалась в меню Вставка->Рисунок.
Пришлось решить данную проблему написанием макроса:
Sub scan()
WordBasic.InsertImagerScan
End Sub

Потом навешиваем этот макрос на кнопку и дело в шляпе!
Total votes 26: ↑13 and ↓13 0
Comments 10

Обои для разработчика

Reading time 1 min
Views 2.7K
Уже попадались на глаза Хабратопики по функциональным Валлпаперам.

Хочется предложить свой вариант на эту тему: обои для разработчиков, которым нужно учитывать различные разрешения экрана при проектировании дизайнов сайта и интерфейсов программ.

Cуть обоины в ограничении блоков определенных размеров, соответствующих типичным разрешениям монитора. Благодарая таким обоям можно подогнать размер браузера с готовящимся дизайном сайта, либо окна разрабатываемого приложения и посмотреть как это будет выглядеть при более низких разрешениях экрана. В итоге не нужно использовать специализированное ПО для этих целей и отпадает необходимость менять разрешение своего монитора.

Точную окончательную подгонку этим способом может и не проведешь, а вот предварительную подготовку вполне. Пользуюсь этим способом уже несколько лет — очень удобно.

Естественно данный способ не подойдет, если необходимо тестировать разрешения выше максимального для вашего монитора.

При установке обоев выберите вариант расположения «Замостить».
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 10

Yahoo! может стать владельцем MySpace и IGN

Reading time 1 min
Views 484

Корпорация News Corp. предложила Yahoo! приобрести социальную сеть MySpace, сообщает The Times.

Представители News Corp. уточняют, что продажа MySpace является частью более крупной сделки с Yahoo!.. В частности, Yahoo! также предложили приобрести игровой портал IGN. Оба ресурса были куплены News Corp. в 2005 году — MySpace за 580, а IGN за 650 миллионов долларов. В обмен на порталы News Corp. хочет 25 процентов акций Yahoo!..

News Corp. заинтересована в сделке даже при условии, что утратит контроль за порталами, поскольку это поспособствует развитию ее интернет-бизнеса, заявляют представители корпорации.

Аналитики утверждают, что приобретение MySpace поможет Yahoo! укрепить свои позиции в конкурентной борьбе с Google. От Yahoo! пока нет ответа на предложение. Ожидается, что условия сделки будут рассматриваться уже после отставки исполнительного директора Терри Семела и замены его на посту одним из основателей Yahoo! Джерри Янгом.

Ну что же, возможно у Yahoo! в случае сделки появится очередная возможность поконкурировать с Google, а у My Space будет шанс немного причесаться в плане дизайна и функционала.
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 8

Боремся с эффектом толпы

Reading time 1 min
Views 573
Ни для кого не секрет, что на Хабре многое решают отзывы пользователей на все, что только движется. Это конечно очень удобный инструмент быстрой оценки качества статей, блогов и комментариев.

Но есть у этого и обратный эффект толпы, когда человек начинает ориентироваться на общественные мнение и на его решение влияет количество уже наставленных минусов или плюсов.

Можно сделать информацию о количество голосов закрытой до тех пор пока участник не проголосовал. Тогда и количество голосующих возможно подрастет (из-за любопытства) и доля личного мнения в оценке.

Впринципе в личных настройках можно ввести опции отображения голосов: «Я пытаюсь быть объективным» и «Предварительно изучаю общественное мнение».
Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 38

Google самый дорогой бренд

Reading time 1 min
Views 773

Бренд Google признан самым дорогим в мире. Общая оцениваемая стоимость составила приблизительно 66,5 млрд. $. С такой оценкой Google обогнал General Electric (61,9 млрд $) и Microsoft (54,9 млрд $).

Исследование проводила Millward Brown. Со всеми материалами и первой сотней самых дорогих брендов можно ознакомиться на их сайте.

Вот она сила Веба…
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 5

Обновление NetVibes — теперь это вселенная

Reading time 1 min
Views 560

На данный момент сервис стартовых страниц NetVibes находится в отключенном состоянии. Объяснения быстро находятся в блоге сервиса.

Общий смысл обновления в разделении личных страниц пользователей на приватную и публичную части. В приватной части можно размещать виджеты и информацию, которую нет желания показывать остальным, а в публичной части вы можете предлагать к ознакомлению всем посетителям интересные материалы и подборки виджетов.

Ну а чтобы вселенная Netvibes не пустовала на старте, нам обещают уже готовые публичные страницы от известных новостных агенств.

Ну что же ждем уже старта, на момент написания новости сервис находился в стадии обновления.

А пока Netvibes обновляется можно поэкспериментировать с российским аналогичным проектом — Pusk.ru.
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 3

The Bat/Voyager — опасный ремонт базы писем

Reading time 1 min
Views 3.5K
Много лет уже пользуюсь Батом, но одного понять не могу: почему так плохо и даже опасно работает система создания резервных копий и ремонт БД писем.

В последнее время перестала создаваться резервная копия с таким вот объяснением:
«Произошла ошибка при копировании папки Входящие Возможно, причиной тому-поврежденный индексный файл(.TBI или .EBI) базы писем. Попробуйте удалить индексный файл этой папки, затем заново откройте эту папку в The Bat, а потом повторите попытку сделать резервную копию»

Естетственно удаление индексных файлов не помогает, но для этого случая существует инструмент «Управление папками», в котором можно провести «Проверку целостности/ремонт».

Так вот после ремонта письма из папок исчезают! И вернуть их штатными средствами никак не получается… Прогугливание и прояндыксевание показало, что проблема не решена :(

Неужели у такого прославленного почтовика такие проблемы с важнейшей функцией — бэкапом? Вобщем если кто-то решал подобную проблему, буду очень рад узнать о способах решения.

p.s. Такая проблема возникала и в Бате, а затем и в Вояджере.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 8

Настоящее 3D-искусство

Reading time 1 min
Views 1.3K

Хочу поделиться с Хабранародом ссылкой на ресурс, который я посещаю нечасто (раз в полгода — год) — сайт конкурса лучших 3D Демок — awards.scene.org/nominees.php

Честно говоря не слежу за четкой периодичностью проведения конкурсов и их правилами, но когда качаешь представленные там демки просто даешься диву человеческих способностей!

Например есть номинация работ, объем которых ограничен 4Кб (лучше прописью — четырьмя КИЛОбайтами). И порой это не вращение абстрактных кубиков и ромбиков, а настоящая история с музыкой, сюжетом и персонажами! В 64 Кб (другая номинация) появляются уже просто потрясающие мультфильмы…

Вобщем описывать это дело бессмысленно — рекомендую просто выкачать все работы номинантов и получить удовольствие.
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 3

Шумит ли «человеческая матрица»

Reading time 1 min
Views 1.1K
Если обратить внимание, то человеческий глаз во многом работает похоже на цифровые фотоаппараты. В частности, если смотреть на близко расположенный предмет, то задний фон размывается (портретная съемка в фото), а если посмотреть вдаль, то размоется уже сам предмет.

И тут если думать по аналогии возникает вопрос: А может ли наша «матрица» шуметь при низком освещении, так же как и цифровой фотик? Вчера в сумерках пригляделся — вроде шумит… а может это от длительного сидения за мониторм.
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity