Pull to refresh
24
0
Сергей Низовцев @snizovtsev

Программист

Send message

Nix как менеджер зависимостей для C++

Reading time 7 min
Views 19K

Nix loves C++


В последнее время много разговоров идет о том, что для C++ нужен свой пакетный менеджер подобный pip, npm, maven, cargo и т.д. Все конкуренты имеют простой и стандартизированный механизм подключения нестандартной библиотеки. В C++ же все действуют как умеют: кто-то прописывает в README список пакетов для Ubuntu, CentOS и других дистрибутивов, кто-то использует git submodule и скрипты для их сборки, кто-то использует CMake ExternalProject, кто-то копирует все исходники в один гигантский репозиторий, кто-то делает образ Docker или Vagrant.


Чтобы решить проблему был даже создан стартап — biicode, но он обанкротился и его будущее неизвестно. Взамен появился conan, дополняя зоопарк конкурентов — nuget, cget, hunter, cpm, qpm, cppget, pacm и даже gradle for c++.


Меня не устраивал ни один из перечисленных способов. Я было начал писать пакеты для Conan, но столкнулся с большим числом хаков, неразвитым API, отсутвием гайдлайнов и, как следствие, низкой вероятностью переиспользования чужих пакетов. И тут вспомнилось, что когда-то мне очень понравились идеи пакетного менеджера в NixOS. И подумал — а зачем плодить пакетный менеджер специально для C++, если те же задачи решает обычный пакетный менеджер? Нужно только чтобы он был достаточно гибким и простым в части описания пакета. И Nix идеально подошел на эту роль.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity