Pull to refresh
4
Вячеслав Деордица @slava37md2 read⁠-⁠only

User

Send message

Система управления PRT-транспортом

Reading time 4 min
Views 2.8K
Привет, Хабр.
PRT расшифровывается как personal rapid transit. Это автоматический транспорт, управляемый компьютером и перемещающийся по специальным путям. Вот ссылки на википедию по-английски и по-русски. В Лондоне, в аэропорту Хитроу уже пару лет работает действующая система. А японцы сделали такой транспорт ещё в 70-е годы, но потом запретили. Как сказано в википедии: проект CVS (Computer-controlled Vehicle System) был закрыт после того, как Министерство территории, инфраструктуры и транспорта Японии заявило, что система небезопасна и не соответствует существующим правилам о минимальной дистанции. Поэтому для внедрения этого вида транспорта надо будет принять специальный закон.

Для начала я хочу сказать каким я вижу PRT-транспорт — это гениальное изобретение, позволяющее доехать до станции назначения без остановок на перекрёстках и станциях. Я считаю, что колёса должны быть резиновые, как в Лондонском варианте, как у автомобиля. Но питание должно быть не от аккумуляторов, а от контактного рельса. И кабинки должны быть не 4-местные, а одно- и двухместные (одно за другим), что позволит сделать более узкие пути.

Вот здесь написано, что система управления PRT-транспортом бывает синхронной, асинхронной, транс-синхронной, квази-синхронной и Asynchronous Point Follower. Насколько я понял, то, как я вижу PRT-транспорт это и есть синхронная система управления. А вижу я так: по путям двигаются строго по предписанию и на заданном расстоянии транспортные средства (ТС) или их отсутствие. Так сказать электроны и дырки, если сравнивать с полупроводниковыми приборами. При посадке пассажир указывает станцию назначения. Центральный компьютер получает эту информацию, вырабатывает путь движения и отправляет его на ТС.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Кишинев, Молдова, Молдова
Date of birth
Registered
Activity