Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

Мы все записали: доклады Ozon на GopherCon Online 2020

Reading time2 min
Views6.9K
Привет, Хабр! В этом году для GopherCon команда Ozon Tech подготовила пару часов докладов на самые разные темы: от классических — о микросервисной архитектуре, до по-настоящему гошных.

image

Итак для всех, кто пропустил онлайн, в нашем плейлисте доклады от разработчиков одной из самых больших Golang-команд России.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments5

Как Ozon, Тинькофф, Яндекс.Практикум, Школа 21 и GeekBrains учат разработчиков

Reading time6 min
Views18K
Мы собрали руководителей образовательных проектов «Тинькофф», «Яндекс.Практикума», «Школы 21» и GeekBrains, позвали нашего CTO Антона Степаненко и хедхантера Алену Владимирскую и поговорили о том, чему и как учат компании, и кого готовы нанять. В этом тексте собрали тезисы докладов и ответы на вопросы, конечно.
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments11

Митап «Образование в IT: чему стоит поучиться у бизнеса» — разбираемся в программах и курсах и планируем карьеру

Reading time1 min
Views1.6K
image

IT-компании запускают собственные программы обучения — чем они отличаются от университетских, кому могут быть полезны, зачем нужны бизнесу и дают ли гарантии получить работу? Ответить на эти и другие вопросы помогут руководители образовательных проектов и IT-подразделений Ozon, Яндекса, Тинькофф, Сбербанка, Geek Brains и самый известный хедхантер рунета Алена Владимирская. Встречаемся уже в этот четверг, 16 июля в 18:00 на онлайн-митапе «Образование в IT».
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments1

Bug bounty Ozon: вопросы и ответы

Reading time2 min
Views6.1K
image

Мы запустили публичную bug bounty программу на HackerOne — теперь за найденные на сайте Ozon уязвимости можно получить вознаграждение, а заодно помочь компании, сервисом которой пользуются друзья, знакомые и родственники. В этой статье команда информационной безопасности Ozon отвечает на самые популярные вопросы о программе.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments25

Как научиться Data Science и Business Intelligence бесплатно? Расскажем на дне открытых дверей в Ozon Masters

Reading time3 min
Views7.5K
В сентябре 2019 мы запустили Ozon Masters — бесплатную образовательную программу для тех, кто хочет научиться работать с большими данными. В эту субботу мы расскажем о курсе вместе с его преподавателями в прямом эфире дня открытых дверей — а пока немного вводных о программе и поступлении.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Как сэкономить время и силы на внедрении стандартов безопасной разработки с помощью OWASP SAMM

Reading time5 min
Views7.7K
5 марта 2020 года в офисе OZON прошёл очередной митап Московского отделения сообщества OWASP. Кажется, что получилось здорово, а краткий отчёт с материалами встречи был недавно опубликован на Хабре. В этом же посте представлен доклад oxdef.

Продолжая серию экспресс-докладов про проекты OWASP, сегодня мы поговорим о OWASP SAMM — одном из важнейших проектов сообщества. В начале года вышла его вторая версия — и это хороший повод рассказать о фреймворке подробнее.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Павел Клеменков, NVIDIA: Мы стараемся уменьшить разрыв между тем, что data scientist умеет, и тем, что он должен уметь

Reading time6 min
Views4.6K
Стартовал второй набор студентов магистерской программы по data science и business intelligence Ozon Masters – а чтобы решиться оставить заявку и пройти онлайн-тестирование было проще, мы расспросили преподавателей программы о том, чего стоит ожидать от обучения и работы с данными.

image Chief Data Scientist NVIDIA и преподаватель курса по Big Data и Data Engineering Павел Клеменков рассказал о том, зачем математикам писать код и два года учиться в Ozon Masters.

— Много ли вообще компаний, которые используют алгоритмы data science?


— На самом деле немало. Довольно много крупных компаний, у которых есть реально большие данные, либо начинают с ними эффективно работать, либо уже давно работают. Понятно, что половина рынка использует данные, которые поместятся в Excel-табличку или могут быть посчитаны на большом сервере, но говорить о том, что бизнесов, умеющих работать с данными, единицы — нельзя.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Как менялись зарплаты и популярность языков программирования за последние 2 года

Reading time3 min
Views66K
image

В нашем недавнем отчёте по зарплатам в ИТ за 2 полугодие 2019 многие интересные подробности остались за кадром. Поэтому мы решили осветить самые важные из них в отдельных публикациях. Сегодня попробуем ответить на вопрос, как менялась зарплата у разработчиков разных языков программирования.

Все данные мы берём из калькулятора зарплат «Моего круга», в котором пользователи указывают те зарплаты, которые получают на руки после вычета всех налогов. Сравнивать зарплаты будем по полугодиям, в каждом из которых мы собираем более чем по 7 тысяч зарплат.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments85

До того, как это стало мейнстримом: как мы запускали бесконтактную доставку

Reading time3 min
Views3.2K
Летом прошлого года первыми среди российских сервисов мы запустили сервис «доставка до двери» — еще чуть больше полугода назад оставлять посылки у двери было не принято.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments6

Девушки в tech, Ozon Tech

Reading time5 min
Views8.6K
Накануне «дня прекрасных и весенних», в который желают «простого женского счастья» и «женственности», девушки из команды Ozon расспросили девушек из IT-команды Ozon о стереотипах. В том числе гендерных.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments7

Хакни пайплайн: хакатон по разметке данных от Ozon, Яндекс.Толоки и Нетологии

Reading time1 min
Views1.5K
У нас есть много, очень много данных, функционал Яндекс.Толоки — и призовой фонд. Что предстоит делать? Придумать решение для разметки большого массива данных. Встречаемся 1 декабря на хакатоне «Хакни пайплайн».
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Ментальные модели продакт менеджмента для всех

Reading time12 min
Views5.2K


Ментальные модели — это простые выражения сложных процессов или отношений. Эти модели можно собирать и использовать для принятия более быстрых и качественных решений.


Вот пример: принцип Парето гласит, что около 80% всех результатов приходится на 20% усилий.


В контексте управления продуктами модель предполагает, что вместо того, чтобы потратить 100% усилий и покрыть 100% желаний клиентов, можно потратить 20% — и удовлетворить 80% желаний. Команды разработчиков постоянно прибегают к этому принципу, и результаты часто выглядят неплохо, когда 20% клиентов с более сложными кейсами не поддерживаются.


Ментальные модели могут стать мощным инструментом, но их полезность ограничена контекстами, из которых они экстраполированы. Чтобы преодолеть это ограничение, не полагайтесь на одну или даже несколько моделей — вместо этого нужно постоянно строить сеть ментальных моделей, на которую можно опираться для принятия оптимальных решений.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

Первый в Москве WIAD: как прошел, и о чем говорили

Reading time3 min
Views1.8K
Всемирный день информационной архитектуры традиционно обходил Москву стороной — но мы решили это исправить. Как прошло, кто пришел, о чем рассказали — в отчете с митапа об информационной архитектуре в OZON.

image
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

MOBILE FIRST: Hackathon в OZON

Reading time5 min
Views2.5K


Когда релиз раз в две недели, новые фичи приходят от бизнеса, и технический долг требует свое — приходит время хакатона. Меня зовут Дмитрий Антышев, я iOS-разработчик в OZON, расскажу о том, как 27 февраля мы провели первый хакатон для мобильной команды.
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

«Информационная архитектура»: митап в OZON

Reading time2 min
Views2.4K
image

Отмечаем Всемирный день информационной архитектуры первым митапом о том, как выстроить информацию и документацию внутри цифрового продукта, чтобы команде и пользователям не было мучительно и непонятно. Встречаемся 26 февраля у нас.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments8

Введение в робастную оптимизацию [… и маленький листочек со списком покупок, который я забыл...]

Reading time8 min
Views5.7K
Как определить, сколько людей нужно нанять на новый fulfillment, чем именно его заполнить и куда положить конкретный товар? Чем больше становится бизнес, тем выше неопределенность и тем дороже стоит ошибка. Победить хаос и выбрать оптимальное решение — одна из задач команды data science. А поскольку в основе анализа данных — математика, с нее и начнём.

В этом посте мы рассмотрим задачи оптимизации с неопределенностью в данных и их аппроксимацию детерминированными выпуклыми задачами. Это один из основных трюков в робастной оптимизации — технике, позволяющей справляться с задачами оптимизации, слишком чувствительными к изменению входных данных.

Вопрос чувствительности очень важен. Для задач, качество решения которых слабо зависит от изменения в данных, проще использовать привычную стохастическую оптимизацию. Однако в задачах с высокой чувствительностью этот подход будет давать плохой результат. Таких задач много в финансах, управлении поставками, проектировании и многих других областях.

И да, это пример поста, где сложность растет экспоненциально (сорян уж)…
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Использование DiagnosticSource в .NET Core: практика

Reading time14 min
Views12K

В предыдущей статье я рассказал про механизм DiagnosticSource и на простом примере показал, как с его помощью можно перехватывать запросы в базу данных через классы SqlConnection и SqlCommand и измерять время их выполнения.


В настоящее время DiagnosticSource уже используется в AspNetCore, EntityFrameworkCore, HttpClient и SqlClient — каждый из них отправляет собственные события, которые могут быть перехвачены и обработаны.


В этой статье я хочу рассмотреть несколько примеров того, как можно на практике использовать DiagnosticSource в приложениях ASP.NET Core.


  • CorrelationID и пробрасывание заголовков между сервисами
  • Сбор метрик и трассировок
  • Логирование

Кроме того, в этой статье я решил собрать список событий, которые доступны для обработки и могут быть использованы в ваших приложениях, а также рассказать о некоторых подводных камнях, с которыми вы можете столкнуться, если решите использовать механизм DiagnosticSource в своём проекте.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments11

Использование DiagnosticSource в .NET Core: теория

Reading time11 min
Views14K

DiagnosticSource — это простой, но весьма полезный набор API (доступен в NuGet пакете System.Diagnostics.DiagnosticSource), который, с одной стороны, позволяет различным библиотекам отправлять именованные события о своей работе, а с другой — позволяет приложениям подписываться на эти события и обрабатывать их.


Каждое такое событие содержит дополнительную информацию (payload), а поскольку обработка событий происходит в том же процессе, что и отправка, эта информация может содержать практически любые объекты без необходимости сериализации/десереализации.


DiagnosticSource уже используется в AspNetCore, EntityFrameworkCore, HttpClient и SqlClient, что фактически даёт разработчикам возможность перехватывать входящие/исходящие http запросы, запросы к базам данных, получать доступ к таким объектам, как HttpContext, DbConnection, DbCommand, HttpRequestMessage и многим другим и даже изменять эти объекты при необходимости.


Я решил разделить свой рассказ про DiagnosticSource на две статьи. В этой статье мы на простом примере разберем принцип работы механизма, а в следующей я расскажу о существующих в .NET событиях, которые можно обрабатывать с его помощью и покажу несколько примеров его использования в OZON.ru.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments7

OZON изнутри: feels like a startup

Reading time4 min
Views67K
Ozon.ru — почти ровесник Рунета, в свои 20 лет мы старше многих наших клиентов. Из книжного интернет-магазина компания выросла в e-commerce платформу, которая объединяет инфраструктуру fulfillment-центров и логистики, веб и мобильные приложения, выдерживает и набеги десятков миллионов пользователей во время распродаж, и атаки интернет-мошенников.



В этом посте мы немного расскажем про себя: о том, как перестраиваем и развиваем платформу, одновременно обслуживая 1,2 млн пользователей ежедневно. А заодно покажем офис, где трудится IT-лаборатория OZON, ну и пару шикарных видов из его окон.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments179

Векторные представления товаров, или еще одно применение модели Word2Vec

Reading time6 min
Views13K
image

Каждый день полтора миллиона людей ищут на Ozon самые разные товары, и к каждому из них сервис должен подбирать похожие (если пылесос все-таки нужен помощней) или сопутствующие (если к поющему динозавру нужны батарейки). Когда видов товаров тоже много, решить задачу помогает модель Word2Vec. Разбираемся, как она работает и как создавать векторные представления для произвольных объектов.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments7
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity