Pull to refresh
6
0
Константин Скобельцын @skobeltsyn

Разработчик

Send message

Параллельная сортировка методом пузырька на CUDA

Reading time5 min
Views16K
Привет, Хабр. Подумал, кому-нибудь пригодится параллельная сортировка с относительно простой реализацией и высокой производительностью на платформе CUDA. Таковой является сортировка методом пузырька. Под катом приведено объяснение и код, который может пригодиться (а может и нет… ). Сразу скажу, что представленная прога является бенчмарком по сравнению производительности на GPU и CPU. Если тебе не жалко, читатель, то скомпилируй ее, пожалуйста, и положи результаты расчета в комменты этой статьи. Это не для науки. Просто интересно =)

Читать дальше →
Total votes 45: ↑19 and ↓26-7
Comments11

[Неочевидные алгоритмы очевидных вещей] Алгоритм 2. Принадлежность точки треугольнику в пространстве

Reading time2 min
Views24K
Серия постов [Неочевидные алгоритмы очевидных вещей] будет содержать алгоритмы действий, которые кажутся очевидными и простыми, но если задать себе вопрос «как это делается?», то ответ является далеко не очевидным. Разумеется, все эти алгоритмы можно найти в литературе. Под катом располагается алгоритм определения принадлежности точки P треугольнику ABC в пространстве.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑16 and ↓36-20
Comments16

[Неочевидные алгоритмы очевидных вещей] Алгоритм 1. Корень квадратный

Reading time1 min
Views29K
Серия постов [Неочевидные алгоритмы очевидных вещей] будет содержать алгоритмы действий, которые кажутся очевидными и простыми, но если задать себе вопрос «как это делается?», то ответ является далеко не очевидным. Разумеется, все эти алгоритмы можно найти в литературе. Под катом располагается алгоритм вычисления корня квадратного числа X.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑41 and ↓34+7
Comments25

Вычисление числа Пи методом Монте-Карло

Reading time2 min
Views83K
Существует много способов вычисления числа Пи. Самым простым и понятным является численный метод Монте-Карло, суть которого сводится к простейшему перебору точек на площади. Суть расчета заключается в том, что мы берем квадрат со стороной a = 2 R, вписываем в него круг радиусом R. И начинаем наугад ставить точки внутри квадрата. Геометрически, вероятность P1 того, чтот точка попадет в круг, равна отношению площадей круга и квадрата:
P1=Sкруг / Sквадрата = πR2 / a 2 = πR2 / (2 R ) 2= πR2 / (2 R) 2 = π / 4 (1)
Выглядит это так:

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑21 and ↓27-6
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity