Pull to refresh
34
0
Андрей Ширшов @sindzicat

User

Send message

Создание и настройка портативной сборки Jupyter Notebook и Lab на Windows. Часть 1

Reading time17 min
Views70K

Всем привет. Когда я начинал изучение Python, устанавливал впервые Jupyter Notebook, потом пытался передать с созданное в нём приложение на предприятие, я часто сталкивался с различными проблемами. То кириллица в имени пользователя мешает, то настройки не перенеслись, то ещё чего-то. Все эти проблемы я преодолел в основном самостоятельно, используя Google и затратив немало времени на их решение.


По мере роста опыта я научился создавать папку, в которой лежит переносимое с одного компьютера на другой виртуальное окружение Python, настройки Jupyter и Matplotlib, портативные программы (ffmpeg и др.) и шрифты. Я мог написать дома программу, скопировать всю эту папку на компьютер предприятия, и быть уверенным, что ничего не потеряется и не сломается на ровном месте. Потом я подумал, что такую папку можно дать и новичку в Python, и он получит полностью настроенную и переносимую среду.

Как создать такую папку
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments9

Командный пункт управления целями

Reading time7 min
Views10K
Здравствуйте! В прошлой статье мы рассмотрели, почему менеджеры задач не делают нас продуктивными. В этой будет только практика: мы попробуем планировать дела таким образом, чтобы реально достигать поставленных целей.

Небольшое замечание: в моей программе My day planning пока реализованы самые базовые функции, поэтому кроме неё будем использовать Trello и Excel. Trello требует регистрации, но доступен на разных устройствах. Нам достаточно бесплатной версии этой программы. Если нет Excel, можно использовать LibreOffice Calc, таблицы в Google Docs или OnlyOffice. Другой вариант – завести Яндекс Диск или облако Mail.ru. Эти сервисы позволяют не только хранить файлы, но и создавать и редактировать в онлайновой бесплатной версии Microsoft Office.

План действий:

  1. Ставим цели.
  2. Определяем главную задачу на день.
  3. Планируем день или часть дня.
  4. Контролируем движение к цели.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments18

Почему менеджеры задач не делают нас продуктивными

Reading time9 min
Views24K
Здравствуйте! Если вы подводили итоги за прошедший год, то, возможно, обнаружили, что что-то осталось невыполненным. То же самое и у меня. Поэтому я поставил задачу основательно разобраться с причинами, которые мешают мне продуктивно работать.

Для начала я решил проанализировать недостатки различных менеджеров задач и создать своё приложение. Но не очередной менеджер задач — таких приложений уже очень много. Новая программа должна помогать правильно планировать работу и не утонуть в море задач.

Как должно работать это приложение?

Узнать и обсудить
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Marxico — markdown редактор для Evernote

Reading time4 min
Views35K
Evernote представляет собой довольно хороший и удобный сервис для ведения различных заметок. При его использовании заметки не разбросаны по листочкам и файликам на компьютере, а собраны в одном месте; также появляется возможность быстро фиксировать свои мысли и идеи.

Однако, когда нужно записать формулу, черкануть пару строк кода или сделать набросок технической статьи, то тут Evernote уже не так удобен. Здесь на помощь приходит Marxico — markdown редактор для Evernote.



Узнать больше
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments21

SageMathCloud — мечта для любителей Python, математики и Linux

Reading time7 min
Views38K
SageMathCloud (сокращённо SMC) — это онлайновый сервис, в котором можно написать математический или любой другой расчёт в Sage или IPython Notebook. Расчёт можно комбинировать с HTML, CSS, JavaScript, CoffeeScript, Go, Fortran, Julia, Gap, Axiom, R, Ruby, Perl, Maxima, Maple, Markdown, Wiki (и это неполный список!). При редактировании поддерживается мультикурсорность, можно включить биндинги Vim или Sublime Text. Пользователю также доступна консоль Ubuntu и доступ к проекту по ssh. Можно создавать документы LaTeX и встраивать в них код на Python, который не будет отображаться в итоговом pdf. Широкие возможности позволяют написать не просто расчёт с 2D и 3D графикой, а целое интерактивное приложение или собственный веб-сервер на Flask. Можно расшарить расчёт пользователям на редактирование, и Вы будете видеть, что они меняют и даже где стоит их курсор! При этом великолепии SageMathCloud имеет открытый исходный код, который выложен на Github.



Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments27

Вглубь Pyparsing: парсим единицы измерения на Python

Reading time12 min
Views15K
В прошлой статье мы познакомились с удобной библиотекой синтаксического анализа Pyparsing и написали парсер для выражения 'import matplotlib.pyplot as plt'.

В этой статье мы начнём погружение в Pyparsing на примере задачи парсинга единиц измерения. Шаг за шагом мы создадим рекурсивный парсер, который умеет искать символы на русском языке, проверять допустимость названия единицы измерения, а также группировать те из них, которые пользователь заключил в скобки.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments1

Парсим на Python: Pyparsing для новичков

Reading time6 min
Views185K
Парсинг (синтаксический анализ) представляет собой процесс сопоставления последовательности слов или символов — так называемой формальной грамматике. Например, для строчки кода:

import matplotlib.pyplot  as plt

имеет место следующая грамматика: сначала идёт ключевое слово import, потом название модуля или цепочка имён модулей, разделённых точкой, потом ключевое слово as, а за ним — наше название импортируемому модулю.

В результате парсинга, например, может быть необходимо прийти к следующему выражению:

{ 'import': [ 'matplotlib', 'pyplot' ], 'as': 'plt' }

Данное выражение представляет собой словарь Python, который имеет два ключа: 'import' и 'as'. Значением для ключа 'import' является список, в котором по порядку перечислены названия импортируемых модулей.

Для парсинга как правило используют регулярные выражения. Для этого имеется модуль Python под названием re (regular expression — регулярное выражение). Если вам не доводилось работать с регулярными выражениями, их вид может вас испугать. Например, для строки кода 'import matplotlib.pyplot as plt' оно будет иметь вид:

r'^[ \t]*import +\D+\.\D+ +as \D+'

К счастью, есть удобный и гибкий инструмент для парсинга, который называется Pyparsing. Главное его достоинство — он делает код более читаемым, а также позволяет проводить дополнительную обработку анализируемого текста.

В данной статье мы установим Pyparsing и создадим на нём наш первый парсер.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11+35
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity