Pull to refresh
52
0
Аксененко Роман @sickfar

Разработчик.

Send message

Вопросы, которые я бы хотел услышать на техническом собеседовании

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views32K

Я занимаюсь разработкой больше 10 лет, прошел множество разных собеседований на самые разные позиции, и вот какая мысль сегодня пришла мне в голову. Ни на одном собеседовании мне не задавали вопросов, которые бы действительно осветили мой опыт и знания, а главное - ценность как сотрудника, эффективно решающего задачи.

На написание статьи меня подтолкнула собственная боль, пронесенная через года, размышления о роли Google и GPT в работе программиста и старый анекдот про инженера и объем резинового мяча.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments87

OS1: примитивное ядро на Rust для x86. Часть 3. Карта памяти, Page fault exception, куча и аллокации

Reading time18 min
Views4.7K

Первая часть
Вторая часть


Тема сегодняшнего разговора — работа с памятью. Я расскажу про инициализацию директории страниц, маппинг физической памяти, управление виртуальной и мою организацию кучи для аллокатора.


Как я уже говорил в первой статье, я решил использовать страницы размером 4 МБ, чтобы упростить себе жизнь и не иметь дела с иерархическими таблицами. В дальнейшем я надеюсь перейти на страницы размером 4 КБ, как большинство современных систем. Я мог бы использовать готовый (например, такой блочный аллокатор), но написать свой было чуть интереснее и хотелось чуть больше понять, как живет память, так что мне есть, что вам рассказать.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments12

OS1: примитивное ядро на Rust для x86. Часть 2. VGA, GDT, IDT

Reading time15 min
Views9K

Первая часть


Первая статья еще не успела остыть, а я решил не держать вас в интриге и написать продолжение.


Итак, в предыдущей статье мы поговорили о линковке, загрузке файла ядра и первичной инициализации. Я дал несколько полезных ссылок, рассказал, как размещается загруженное ядро в памяти, как соотносятся виртуальные и физические адреса при загрузке, а так же как включить поддержку механизма страниц. В последнюю очередь управление перешло в функцию kmain моего ядра, написанного на Rust. Пришло время двигаться дальше и узнать, насколько глубока кроличья нора!


В этой части заметок я кратко опишу свою конфигурацию Rust, в общих чертах расскажу про вывод информации в VGA, и детально о настройке сегментов и прерываний. Всех заинтересованных прошу под кат, и мы начинаем.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments16

OS1: примитивное ядро на Rust для x86

Reading time9 min
Views18K

Я решил написать статью, а если получится — то и серию статей, чтобы поделиться своим опытом самостоятельного исследования как устройства Bare Bone x86, так и организации операционных систем. На данный момент мою поделку нельзя назвать даже операционной системой — это небольшое ядро, которое умеет загружаться из Multiboot (GRUB), управлять памятью реальной и виртуальной, а также выполнять несколько бесполезных функций в режиме многозадачности на одном процессоре.


При разработке я не ставил себе целей написать новый Linux (хотя, признаюсь, лет 5 назад мечтал об этом) или впечатлить кого-либо, поэтому особо впечатлительных прошу дальше не смотреть. Что мне на самом деле захотелось сделать — разобраться, как устроена архитектура i386 на самом базовом уровне, и как именно операционные системы делают свою магию, ну и покопать хайповый Rust.


В своих заметках я постараюсь поделиться не только исходными текстами (их можно найти на GitLab) и голой теорией (ее можно найти на многих ресурсах), но и тем путем, который я прошел, чтобы найти неочевидные ответы. Конкретно в этой статье я расскажу о компоновке файла ядра, его загрузке и инициализации.


Мои цели — структурировать информацию у себя в голове, а так же помочь тем, кто идет похожим путем. Я понимаю, что аналогичные материалы и блоги уже есть в сети, но чтобы прийти к моему текущему положению, мне пришлось долго собирать их воедино. Всеми источниками (во всяком случае, которые вспомню), я поделюсь прямо сейчас.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑88 and ↓1+87
Comments25

Information

Rating
4,348-th
Location
Praha, Hlavni Mesto Praha, Чехия
Date of birth
Registered
Activity