Pull to refresh
18
0
Виктор Терешенко @sibvic

User

Send message

Используем старые HDD с бэдами

Reading time2 min
Views84K
Ещё со студенческих времен у меня стояла куча жестких дисков. Время от времени я их апгрейдил — старые продавал, а вместо них ставил более емкие. Тогда спрос на объем был довольно большой, все приходилось хранить у себя на винтах. Но пришло время интернета, и локалки отпали сами собой. Какое-то время диски использовались как файлопомойка для торрентов. Но надобность в апгрейде из-за нехватки объема постепенно отпала. В итоге я оказался с кучей довольно старых винчестеров, которые начали постепенно умирать. Они еще не трупы, но уже накрылись бэд блоками и поползли в сторону могилы. Естественно, при первых признаках бэдов всё более-менее ценное переносилось на новый винт, а старый…
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments162

PhotoSlider — GPL утилита для разбора завалов фотографий

Reading time3 min
Views936
Цель PhotoSlider'а

Я читаю несколько фото-блогов, в которых иногда проскакивают «фото паки/сессии/репортажи». Плюс знакомые несут свои фото гигабайтами. Как только фотографий набирается довольно много (тысяч по 10-20) я их просматриваю оставляя себе на wallpaper'ы избранный 0,001% из них.
Фотоаппараты у всех всё лучше, фотографии весят всё больше, что не может сказаться на скорости их загрузки. Встала проблема с тем, как это всё эффективно разгребать. Почти все фотографии после разового просмотра удаляются, небольшое количество избранных перемещаются в папочку для wallpaper'ов.
Изначально пользовался либо Picasa, либо FSViewer. Но оба по некоторым причинам не устраивали.
  • Picasa не хочет показывать фото на весь экран, нельзя удалять нажатием одной кнопки (для каждой фотографии спрашивает подтверждение), переключение на следующую фото довольно медленное (в случае просмотра ~24 MP фото на ноуте весьма неприятно);
  • FSViewer тоже особой скоростью не отличался, с удалением получше, но всё равно медленно. К тому же он до сих пор не понимает unicode в именах файлов (давно уже просил разработчиков добавить поддержку).

Помучавшись немного начал писать свою утилиту, которая и стала PhotoSlider'ом.
Под катом подробности реализации и управления.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity