Pull to refresh
27
0
Михаил Куликов @shukan

Пользователь

Send message

Читаем контейнер закрытого ключа КриптоПро средствами OpenSSL

Reading time8 min
Views83K
Речь пойдет о файлах primary.key, masks.key и header.key, которые лежат в директории ххххх.000 на флешке. Данные файлы входят в состав криптоконтейнера закрытого ключа электронной подписи криптопровайдера КриптоПро, формат которого нигде не опубликован. Целью данной статьи является чтение контейнера и преобразование закрытого ключа в формат, который может быть прочитан в библиотеке OpenSSL. Долгое время было распространено ошибочное суждение, что достаточно сделать нечто вида (primary_key XOR masks_key) и мы получим закрытый ключ в чистом (raw) виде, однако забегая вперед, можно утверждать, что в КриптоПро было применено более сложное преобразование, в худшем случае состоящее из более чем 2000 (двух тысяч) операций хеширования.

Стоит упомянуть о существовании утилиты P12FromGostCSP которая позволяет конвертировать ключ в формат P12, доступный для работы с OpenSSL, но утилита имеет следующие существенные недостатки:
  • Читает контейнер не напрямую, а через криптопровайдер, поэтому там, где кроме OpenSSL ничего нет, не работает.
  • Если в свойствах ключа не отмечено, что ключ «экспортируемый», то конвертировать его невозможно.
  • В демо версии не формирует файл с ключом, эта возможность присутствует только в платной версии.

Файл primary.key


Содержит 32 байта ключа в формате Asn1. Это только половина ключа, полный ключ получается при делении этого числа по модулю Q на маску. Поле, хранящее модуль Q в библиотеке OpenSSL имеет название order. Маска лежит в файле masks.key:

primary.key
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity