Pull to refresh
-24
0
Шокан Илияс @shokannn

Пользователь

Send message

Кластеризация беспроводных точек доступа с использованием метода k-средних

Reading time 3 min
Views 2.6K
Визуализация и анализ данных в настоящее время широко применяется в телекоммуникационной отрасли. В частности, анализ в значительной степени зависит от использования геопространственных данных. Возможно, это связано с тем, что телекоммуникационные сети сами по себе географически разбросаны. Соответственно, анализ таких дисперсий может дать огромную ценность.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Математическое решение проблем относительности

Reading time 8 min
Views 7.1K
В данной статье проделан анализ теоретической части опыта Майкельсона и Морли. В частности, я привожу доводы об их досадной ошибке, допущенной в теоретической части опыта. Ценность проведенной работы заключается в пересмотре результатов опыта Майкельсона и Морли с вытекающими отсюда последствиями.

I. Введение


В 1887 году совместный эксперимент двух американских физиков — Альберта Майкельсона и Эдварда Морли (далее — опыт Майкельсона и Морли) должен был доказать, что светоносный эфир в реальности существует. Результат данного опыта, так или иначе, лег в основу теории относительности Альберта Эйнштейна, которая на данный момент является основополагающей теорией в современных релятивистских научных изысканиях, хотя он в своих работах напрямую не ссылается этому опыту. Однако при изложении теории относительности, редко какой автор обходит стороной эту тему.

Необходимо признать, что не все исследователи согласны с теорией относительности А. Эйнштейна, и в основном это сторонники существования светоносного эфира. Они считают, что все-таки влияние эфира при опытах присутствовало и что релятивисты в свое время игнорировали этот факт.

В данном анализе приводится альтернативный взгляд, выявляя ошибку опыта Майкельсона и Морли, которая может способствовать пересмотру взглядов обеих сторон.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑12 and ↓48 -36
Comments 61

Обзор методов сегментации изображений в библиотеке scikit-image

Reading time 8 min
Views 35K

Thresholding


Это самый простой способ отделить объекты от фона, выбрав пиксели выше или ниже определенного порога. Это обычно полезно, когда мы собираемся сегментировать объекты по их фону. Вы можете прочитать больше о пороге здесь.

Люди, знакомы с фильмом «Терминатор», наверняка согласятся, что это был величайший научно-фантастический фильм той эпохи. В фильме Джеймс Кэмерон представил интересную концепцию визуальных эффектов, которая позволила зрителям скрыться за глазами киборга под названием Терминатор. Этот эффект стал известен как «Терминаторное видение» (англ. Terminator Vision). В некотором смысле, он отделял силуэты людей от фона. Тогда это могло звучать совершенно неуместно, но сегментация изображений сегодня является важной частью многих методов обработки изображений.

Сегментация изображения


Имеются ряд библиотек, написанных для анализа изображений. В этой статье мы подробно обсудим scikit-image, библиотеку обработки изображений на среде Python.

Scikit-image


image

Scikit-image — это библиотека Python, предназначенная для обработки изображений.

Установка


scikit-image устанавливается следующим образом:

pip install -U scikit-image(Linux and OSX)
pip install scikit-image(Windows)
# For Conda-based distributions
conda install scikit-image


Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 0

Использование точечных диаграмм для визуализации данных

Reading time 4 min
Views 15K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Everything you need to know about Scatter Plots for Data Visualisation» автора George Seif.

Если вы занимаетесь анализом и визуализацией данных, то скорее Вам придется столкнуться с точечными диаграммами. Несмотря на свою простоту, точечные диаграммы являются мощным инструментом для визуализации данных. Манипулируя цветами, размерами и формами можно обеспечить гибкость и репрезентативность точечных диаграмм.

В этой статье вы узнаете практически все, что вам необходимо знать о визуализации данных используя точечные диаграммы. Мы постараемся разобрать все необходимые параметры в их использовании в коде python. Также вы можете найти несколько практических уловок.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity