Pull to refresh
7
0
Send message

Национальный Дух разных стран по версии нейросети MidJourney

Reading time5 min
Views26K

В этом году нейросетевые генеративные модели поднялись на новый уровень развития. Модели DALL·E 2, MidJourney и Stable Diffusion привлекли обширное внимание массовой аудитории, а изображения, созданные этими моделями заполнили собой интернет. Среди этих моделей, Midjourney выделяется высоким эстетическим качеством и способностью к абстрагированию сложных философских понятий. В рамках этой публикации я попробовал визуализировать одно из философских понятий -- "национальный дух" для различных стран. В результате оказалось, что нейросеть способна создавать весьма интересные изображения, соответствующие известным стереотипам о странах.  

Начать нейросптиритический сеанс
Total votes 93: ↑84 and ↓9+75
Comments61

Почему мы (возможно) завышаем летальность COVID-19

Reading time5 min
Views7.5K
! Внимание, я не врач, здесь изложено мое личное мнение. Этот пост НЕ предназначен для оценки ваших рисков и принятия каких-либо решений, касательно вашего здоровья!

Сейчас, когда все страны мира вводят так или иначе запретительные меры, самым важным является правильная оценка летальности болезни. К сожалению, этому почти не уделяется внимание, однако, именно этот фактор должен определять размах запретительных мероприятий. Бесконтрольное распространение карантина способно полностью парализовать мировую экономику (что мы уже наблюдаем) и ухудшить качество жизни и вложения в здравоохранение людей на целой планете. Существует распространенное мнение, что ПЦР диагностика показывает нам точную картину, однако это не так. ПЦР-диагностика — это лишь инструмент имеющий свои ограничения. Если к этому добавляется неправильная выборка в популяции, то мы будем видеть «погоду на Марсе» вместо хоть сколько-нибудь обоснованной оценки.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑22 and ↓27-5
Comments77

Паника государств: неочевидный взгляд на эпидемию короновируса 2019-nCoV

Reading time6 min
Views40K
В декабре-январе 2019 года в провинции Хубей КНР началась вспышка нового заболевания, вызванного, как позже оказалось, штаммом вируса 2019-nCoV. Автор этих строк в начале января находился в Китае а именно в Пекине и посещал соседнюю с Хубей провинцию Шанси. В начале января, по моим ощущениям там не наблюдалось никаких признаков беспокойства: на главной улице столицы провинции Шанси — Сианя проходили массовые народные гуляния и красочные шоу и все общественные места были открыты для посещения. Однако потом все переменилось (я узнал это уже после возвращения), власти Китая отдали распоряжение на закрытие практически всех музеев, общественных и культурных мест. Развитие ситуации после 10 января известно практически всем благодаря обширному освещению в средствах массовой информации. Я бы хотел изложить здесь свое личное мнение относительно потенциальных рисков данной эпидемии и возможных чрезвычайных событий для всех нас. Продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑50 and ↓21+29
Comments349

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity