Pull to refresh
135
0
Сергей Кушнеров @sergku1213

User

Send message

STM32. Подготавливаем среду разработки в Linux

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 16K
В недавнем времени получилось так, что у меня появилась пара интересных проектов, где одна из составных частей — микроконтроллер STM32. И каждый раз при смене ноутбука или ОС на домашнем компе приходится настраивать окружение для разработки как в первый раз. Плюсом, последние проекты, которые я делал для STM32 — выполнял в Windows, в демо-версии Keil uVision. Но поскольку я давно переехал в Linux — возникла необходимость основательно разобраться и изложить процесс настройки окружения для будущих применений.

Всем, кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 31

Базовые команды Linux для тестировщиков и не только

Reading time 24 min
Views 239K

Предисловие


Всем привет! Меня зовут Саша, и я больше шести лет занимаюсь тестированием бэкенда (сервисы Linux и API). Мысль о статье у меня появилась после очередной просьбы знакомого тестировщика подсказать ему, что можно почитать по командам Linux перед собеседованием. Обычно от кандидата на позицию QA инженера требуют знание основных команд (если, конечно, подразумевается работа с Linux), но как понять, про какие команды стоит почитать во время подготовки к собеседованию, если опыта работы с Linux мало или вовсе нет?

Поэтому, хоть про это уже и много раз написано, я всё же решился написать ещё одну статью «Linux для новичков» и перечислить здесь базовые команды, которые нужно знать перед любым собеседованием в отдел (или компанию), где используют Linux. Я подумал, какие команды и утилиты и с какими параметрами я использую чаще всего, собрал фидбек от коллег, и скомпоновал это всё в одну статью. Статья условно делится на 3 части: сначала краткая информация об основах ввода-вывода в терминале Linux, затем обзор самых базовых команд, а в третьей части описывается решение типовых задач в Linux.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑63 and ↓12 +51
Comments 50

Обучение детей программированию

Reading time 6 min
Views 17K

Здравствуйте. Меня зовут Михаил Капелько. Занимаюсь профессиональной разработкой ПО более 10 лет. Из них последние годы связаны с iOS. В свободное время разрабатываю игры и средства для их создания.


Обзор


Сегодня хочу рассказать о своём опыте обучения детей программированию, в частности мы рассмотрим:


  • организацию процесса обучения
  • программу обучения
  • игру на память
  • инструмент программирования
  • уроки
  • результаты и планы
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 32

Самодельный плоттер: советы для начинающих, работа с grbl-прошивкой

Reading time 5 min
Views 39K

Во время изучения в университете такого занимательного предмета, как схемотехника, мне пришло в голову сделать в рамках курсового проекта "Двух осевой плоттер на бумаге с головкой из авторучки на базе Arduino". К моменту начала работы я себе весьма смутно представляла разработку электрической части проекта, впрочем, как и механической. Подобного опыта в моей жизни еще не бывало. Именно поэтому я нашла в сети, перебрав множество ресурсов, показавшийся мне наиболее простым и понятным туториал, и решила точно следовать ему. Однако, скоро выяснилось, что все простое на первый взгляд расписано не достаточно подробно для такого "умельца" как я. Поэтому в оставшихся "за кадром" вопросах пришлось импровизировать, не всегда удачно, как оказывалось в последствии. Это была небольшая предыстория. Теперь хотелось бы поделиться своим ценным опытом по ряду ключевых вопросов. Приводить полностью новую инструкцию с моей версией этого устройства не буду, т.к. на просторах интернета итак достаточно более удачных решений.


Содержание


  1. Конструкция
  2. Схема электрическая
  3. ПО
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 13

Сердце смартфона: какой SoC выбрать

Reading time 8 min
Views 39K
Мы систематизировали данные о различных чипах смартфонов, чтобы нагляднее показать разницу между ними и их производительностью. Упаковали все в одну табличку и вкратце рассказали, что и откуда взялось.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 21

Магнитный редуктор для бесколлекторного мотора

Reading time 5 min
Views 49K
image

В данной статье я расскажу о магнитном редукторе, разработанном нами. Данный редуктор планируется использовать в связке с бесколлекторным мотором. В статье будет рассказано о возможной области применения данного редуктора, о его плюсах и минусах по сравнению с обычными редукторами.
Total votes 112: ↑111 and ↓1 +110
Comments 122

Найден третий препарат для лечения андрогенетической алопеции (облысения)

Reading time 3 min
Views 78K

Волосяной покров на голове выполняет важную функцию терморегуляции мозга, а его потеря нежелательна с биологической и эстетической точек зрения. К сожалению, по некоторым причинам с возрастом мужчины и женщины склонны терять часть волос. В этом случае приходится носить головные уборы в жару и холод.

Химики и биологи много лет работают над поиском эффективных средств для регенерации волосяного покрова. Возможно, на эти цели в мире тратится больше денег, чем на космическую программу. В настоящее время создано два препарата для лечения облысения (андрогенетической алопеции) — это миноксидил и финастерид. К сожалению, у обоих препаратов есть побочные эффекты, и они не гарантируют положительный результат.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 114

Используем Onion Omega2 для создания устройств с Linux и Wi-Fi

Reading time 9 min
Views 47K
В последнее время передо мной часто встают задачи сделать то или иное DIY устройство с Wi-Fi. Я рассматривал разные варианты одноплатных компьютеров и микроконтроллеров, на основе которых это лучше делать, и в итоге моим фаворитом стала Onion Omega2.



Сейчас я расскажу, почему она мне так нравится, и покажу на примере, как ей пользоваться. Как обычно, это будет и в виде традиционной текстовой статьи, и посредством видео.
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 45

Актуальная ОС для старого ПК или нетбука

Reading time 4 min
Views 318K
image

Наверняка у многих из Вас пылится где-нибудь старенький комп/ноут/нетбук, который апгрейдить уже дальше некуда, продать невозможно, а выкинуть жалко. Действительно, не стоит с этим спешить, ведь он вполне может кому-нибудь пригодиться. Возможно даже Вам.


Пока я обдумывал что делать со своим старьём (а завалялись у меня Samsung NC10 и Asus U5F) попался мне на просторах сети вот такой текст. Разумеющим английский мысль, надеюсь, ясна. А для остальных, вполне очевидная идея заключается в том, чтобы заменить на старом ПК операционную систему на менее требовательную, но при этом вполне актуальную. Затем такой компьютер можно отдать детям для простеньких игрушек, бабушке для скайпа, маме для web-серфинга или даже использовать самому.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 285

Развитие САПР, до чего дойдем?

Reading time 8 min
Views 39K
Моя инженерная практика заставила меня поработать с очень разными продуктами САПР (ProE, UG, SolidW, Revit, Advance steel, AutoCAD, MachCAD, SCAD). Одни инструменты я использую постоянно, другие время от времени, если просят провести проверку или анализ. Знание инструмента проектирования это в первую очередь понимание логического языка программы и если вы владеете несколькими программами, то изучить остальные не представляет сложности, так как по факту меняются только иконки и их расположение. Чем больше программ вы знаете, тем больше специфических задач вы можете решить. Десятилетняя практика использования САПР позволила мне сделать некоторое представление о их развитии, собственно этим и хотел поделиться.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 150

Самодельные диммеры для систем домашней автоматики

Reading time 2 min
Views 55K
Привет всем! Эта статья про то, как собрать и применить диммеры для управления освещением. Схемы самые простые. Предназначены для сети 220 вольт переменного тока, управление — аналоговый сигнал 0-5 вольт (ардуино) или 0-3.3 вольта (esp8266).
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 198

Рейтинг платформ поиска электронных компонентов

Reading time 3 min
Views 30K
Во всём мире несколько десятков миллионов наименований электронных компонентов. Для эффективной работы с таким количеством информации невозможно обойтись без специальных инструментов поиска. Поэтому, для того чтобы упростить связь между покупателем, продавцом и производителем, существуют так называемые «Поисковики электронных компонентов». В данный момент можно насчитать около двадцати подобных платформ как российских, так и иностранных.

В силу рода своей деятельности часто использую данные платформы для поиска и заказа компонентов. Сначала через параметрический поиск на digikey ищем нужный компонент, после через chipfind находим российского поставщика. Узнали себя? Если да, то эта статья для Вас.
Любители в основном пользуются платформами, которые хорошо разрекламированы, просто не зная о существовании возможности выбора. Специалисты же пользуются не одной, а целым набором. В этой статье постараюсь ответить на вопрос: почему не существует универсальной платформы для поиска электронных компонентов?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10 +11
Comments 65

Закон Гей-Люссака, коллоидные растворы и сопромат для идеальных профитролей

Reading time 10 min
Views 47K

Дополнение: В конце поста есть обновленные рекомендации.

Внесем легкую нотку научного безумия в традиционную кулинарию. Сегодня мы поговорим о некоторых следствиях из уравнения Менделеева-Клайперона и коллапсе газовых пузырей при изменении температуры. А еще затронем особенности молекулярных цепей крахмала и те коллоидные растворы, которые он образует. Просто ковыряться в уравнениях скучно, поэтому совместим приятное с полезным. Создадим идеальный профитроль. Сегодня у нас два основных объекта для изучения — заварное тесто и заварной крем со взбитыми сливками. Естественно, все это безобразие мы будем творить исключительно во славу науки. Ну и заодно разберемся в тех процессах, которые не описываются в кулинарных книгах.

В конце концов, зря я что ли потратил 28 яиц и пару недель на эксперименты?
Читать дальше →
Total votes 137: ↑137 and ↓0 +137
Comments 151

Невероятно эффектная цветомузыка на Arduino и светодиодах

Reading time 4 min
Views 162K
С наступающим! Приближается Новый год, а значит, пора срочно создавать настроение! Ну и как всегда в это время года рождаются десятки электронных схем различных цветомузыкальных установок.

Чего только самобытные мастера не придумают. От трехцветных моргалок до лазерных многолучевых установок с управлением по MIDI интерфейсу.



Как большой поклонник, так называемых адресных светодиодов, хочу показать вам очень простую и удивительную цветомузыку. Я вообще такой ни разу не видел. Пока не собрал за один вечер. Итак, визуализатор звука!
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 116

Hands Free, но не телефон. Послушный дом, когда рук не хватает

Reading time 5 min
Views 13K
Здравствуй, Сообщество!

Появилось у меня желание снова поковыряться с микроконтроллером и сделать что-нибудь полезное. Цель сформировалась почти сразу, так как в квартире меня кое-что напрягало.

Как известно, компьютерный стол – он же обеденный, чтобы смотреть Дробышевского или читать Гиктаймс / Зелёного Кота / etc. одновременно с ужином. Но есть проблема – из кухни я иду обычно с обеими занятыми руками, обратно тоже, ведь чашки копятся по 3 шт. Включать и выключать свет на кухне (выключатель тройной – кухня/ванна/туалет) приходится плечом, носом, мизинцем. То есть неудобно никак, а переставить ниже нельзя. Возникла задача управлять как-то дистанционно.

Всякие датчики присутствия и прохода отмёл сразу – не та точность, нет управления по воле хозяина. Решение найдено в звуковом управлении, голосом. Скажу сразу, я не планировал делать рапознавалку речи, она не нужна здесь. Свет, включающийся по хлопку, описан ещё в Радио-80х, но я так не хотел делать. Получилось своеобразное handsfree, когда руки заняты. Подробности — дальше.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 44

Новый 3D-принтер печатает в 10 раз быстрее, чем существующие модели

Reading time 3 min
Views 25K

Слева: внешний вид принтера FastFFF с размером рабочей области 185×125×200 мм, виден опорный каркас H-формы, оптоволоконные кабели для подключения печатной головки и управляющая электроника. Справа: фотографии, сделанные во время печати спиральной чашки из АБС-пластика в момент начала печати, через 120 секунд и 360 секунд

Инженеры Массачусетского технологического института (МТИ) разработали новую конструкцию печатающей головки для 3D-печати методом FDM/FFF, то есть моделирования методом послойного наплавления. Вместо традиционного колёсика они применили «винтовой» метод подачи текстурированной нити. Это увеличило контактную площадь с нитью, за счёт чего кардинально увеличилась скорость нагрева, сила экструзии и скорость печати.

FDM/FFF — самый распространённый метод печати, который используется в недорогих настольных 3D-принтерах. Десятикратное ускорение печати позволяет печатать небольшие детали из пластика не за час, а за несколько минут (см. иллюстрацию вверху). Собранный прототип показал скорость 127 см³/ч, что примерно в 7 раз быстрее, чем коммерчески доступные принтеры FDM. Максимальная скорость экструзии (282 см³/ч) примерно в 14 раз больше, чем у них. У современных обычных 3D-принтеров скорость обычно не превышает 20 см³/ч, это реально медленно.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 45

Инопланетяне, постапокалипсис, Иисус и космические контрабандисты: самые интересные фантастические книги 2017

Reading time 6 min
Views 30K

В предновогодний месяц все любят подводить итоги, вспоминать интересные события, ключевые вехи и вообще ностальгировать по ещё не закончившемуся году. А ещё принято делать всякие подборки вышедшего за год: лучших смартфонов/ноутбуков/фитнес-браслетов/навигаторов/прочихгаджетов, лучших игр/рюкзаков/фонариков/фильмов/дрелей — в общем, всего, что помогает нам получать удовольствие от жизни, и даже приносит пользу. Мы решили не нарушать добрую традицию, и собрали для вас самые интересные, по мнению редакции, фантастические книги, вышедшие на русском в этом году.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 77

Bolt. Leapfrog Bolt

Reading time 7 min
Views 6.6K
Добрый день, уважаемые читатели Geektimes! Осенью прошлого года был презентован довольно интересный 3D принтер Leapfrog Bolt. И наша компания получила один из первых в России «живых» принтеров, которые можно «потрогать руками» и протестировать.

Что же это такое?




Его главный отличительный признак – два независимых экструдера, которые двигаются по одной оси X. Это дает 3D принтеру возможность печатать в следующих режимах:
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 7

GSM-сигнализация для автомобиля на базе Arduino Uno

Reading time 5 min
Views 69K

Предисловие


Кражи автомобилей на протяжении последнего десятилетия занимают одно из значимых мест в структуре совершаемых в мире преступлений. Это обусловлено не столько удельным весом данной категории хищений относительно общего количества преступлений, сколько существенностью причиняемого ущерба ввиду большой стоимости автомобилей. Слабая эффективность принимаемых мер в области борьбы с кражами автотранспорта к концу 90-х годов привела к созданию устойчивых групп, специализирующихся на совершении данных преступлений и обладающих отличительными чертами организованной преступности; вы наверняка слышали термин «черный автобизнес». Автомобильный парк европейских государств ежегодно не досчитывается ≈ 2 % машин, которые становятся предметом преступных посягательств. Поэтому мне пришла идея сделать gsm-сигнализацию для своего автомобиля на базе Arduino Uno.


Начнём!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 81

Учим Python качественно

Reading time 4 min
Views 1.4M
Здравствуйте всем!

Решил поделиться методом обучения сего мощного, но в одно и тоже время лёгкого языка программирования. Он действительно лёгкий. Вам не надо будет запоминать и вводить лишних символов, которые Вы можете встретить в Си-подобных языках.

Удобочитаемый синтаксис, прост в обучении, высокоуровневый язык, Объектно-Ориентированый язык программирования (ООП), мощный, интерактивный режим, масса библиотек. Множество иных плюсов… И это всё в одном языке.
Для начала окунёмся в возможности и узнаем, что же умеет Python?
Читать дальше →
Total votes 86: ↑59 and ↓27 +32
Comments 88

Information

Rating
4,319-th
Location
Клайпеда, Литва, Литва
Date of birth
Registered
Activity