Pull to refresh
0
0
Send message

Пробуем preload (PHP 7.4) и RoadRunner

Reading time14 min
Views31K


Привет, Хабр! 

Мы часто пишем и говорим о производительности PHP: как мы ей занимаемся в целом, как мы сэкономили 1 млн долларов при переходе на PHP 7.0, а также переводим разные материалы на эту тему. Это вызвано тем, что аудитория наших продуктов растёт, а масштабирование PHP-бэкенда при помощи железа сопряжено со значительными затратами — у нас 600 серверов с PHP-FPM. Поэтому инвестирование времени в оптимизацию для нас выгодно.

Прежде мы говорили в основном об обычных и уже устоявшихся способах работы с производительностью. Но сообщество PHP не дремлет! В PHP 8 появится JIT, в PHP 7.4 — preload, а за пределами core-разработки PHP развиваются фреймворки, подразумевающие работу PHP как демона. Пора поэкспериментировать с чем-то новым и посмотреть, что это может нам дать.

Так как до релиза PHP 8 ещё далеко, а асинхронные фреймворки плохо подходят для наших задач (почему — расскажу ниже), сегодня остановимся на preload, который появится в PHP 7.4, и фреймворке для демонизации PHP — RoadRunner.

Это текстовая версия моего доклада с Badoo PHP Meetup #3. Видео всех выступлений мы собрали в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑111 and ↓3+108
Comments52

Почему от 3D болит голова / Часть 8 Расфокус и будущее 3D

Reading time22 min
Views19K

S3D: No pain IS gain



Когда-то давно в далекой галактике Geektimes был опубликован цикл статей о том, почему 3D-фильмы так сложно снимать без головной боли у зрителей. Как это часто бывает, цикл безвременно оборвался из-за недостатка времени у автора. При том, что тонны материалов остались лежать (иногда даже аккуратно подобранные).

В декабре этого года исполнится 10 лет волне съемок 3D-фильмов, поднятой триумфальным успехом фильма «Аватар»‎, впервые в истории собравшего более $2 миллиардов в прокате. С тех пор, по мнению журналистов, «3D умер»‎. По факту это, конечно, не так. По сравнению с ситуацией 13-летней давности количество фильмов, выпускаемых в 3D, выросло на порядок, а количество залов, где можно показывать 3D, выросло в 400 раз (!) и продолжает быстро расти с CAGR порядка 12–14%. Всем бы технологиям такую «смерть»‎. Тем не менее проблемы у 3D-фильмов, очевидно, есть. И мы уже много лет занимаемся их анализом и исправлением.

Хотелось бы понять, что с этими фильмами происходит. Почему «3D мертв»‎, а кинотеатры с 3D активно строят? 

Один уважаемый российский стереограф неоднократно публично называл нас патологоанатомами за то, как мы детально разбирали проблемы фильмов. Звучит обидно, особенно учитывая, что у нас активно разрабатываются и средства «реанимации»‎. С другой стороны еще Авиценна, помнится, говаривал пациентам: «Существуют я, ты и болезнь. Чью сторону ты примешь, тот и победит»‎. Поэтому не будем идти против мудрости веков. Если пациент сказал в морг, значит в морг! Медицина тут бессильна.


А для тех, кто хочет жить, и строятся все эти новые 3D кинозалы. Поскольку область растет и будет расти еще сильнее. Вопреки прогнозам сначала раздувающих, а потом бичующих хайп журналистов. 


Кому интересно, добро пожаловать под кат
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments63

Как оценить производительность Linux-сервера: открытые инструменты для бенчмаркинга

Reading time4 min
Views12K
Мы в 1cloud.ru подготовили подборку инструментов и скриптов для оценки производительности процессоров, СХД и памяти на Linux-машинах: Iometer, DD, vpsbench, HammerDB и 7-Zip.

Другие наши подборки с бенчмарками:


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments7

PhpStorm 2019.2: Типизированные свойства PHP 7.4, поиск дубликатов, EditorConfig, Shell-скрипты и многое другое

Reading time10 min
Views20K


Всем привет! Мы рады представить вам второй мажорный релиз PhpStorm в этом году!


Обзор релиза можно посмотреть на странице “What’s new”. А под катом подробный разбор всех заметных изменений и новых возможностей. (Осторожно — очень много картинок!)


Скачать новую версию можно на сайте или с помощью Toolbox App. Как всегда, доступна 30-дневная пробная версия. Полную же версию могут использовать обладатели действующей подписки на PhpStorm или All Products pack, а также бесплатно студенты и разработчики проектов с открытым исходным кодом.


Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments125

Откуда этот конфиг? [Debian/Ubuntu]

Reading time3 min
Views27K

Цель этого поста: показать технику отладки в debian/ubuntu, связанную с "поиском первоисточника" в системном конфигурационном файле.


Тестовый пример: после долгих издевательств над tar.gz копией установленной ОС и после её восстановления и установки апдейтов мы получаем сообщение:


update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-4.15.0-54-generic
W: initramfs-tools configuration sets RESUME=/dev/mapper/U1563304817I0-swap
W: but no matching swap device is available.
I: The initramfs will attempt to resume from /dev/dm-1
I: (/dev/mapper/foobar-swap)
I: Set the RESUME variable to override this.

Цель: понять, откуда это значение (U1563304817I0) пришло и как его правильно поменять. Это первый попавшийся пример, не особо интересный сам по себе, но удобный, чтобы показать практические методы работы с Linux.


Шаг номер 1: Откуда пришёл RESUME?

Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments24

Несколько малоизвестных возможностей docker-compose

Reading time5 min
Views27K

Во многих инструкциях с просторов интернета описывают некий минимум действий, и как следствие минимум команд и возможностей.


Я решил сделать некую подборку мало освещенных возможностей, особенностей. Статья не претендует на уникальность, это и мне, как памятка, и возможно некоторым падаванам поможет, начинающим свой путь с docker-compose.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments22

Настройка параметров ядра Linux для оптимизации PostgreSQL

Reading time9 min
Views42K
Оптимальная производительность PostgreSQL зависит от правильно определенных параметров операционной системы. Плохо настроенные параметры ядра ОС могут привести к снижению производительности сервера базы данных. Поэтому обязательно, чтобы эти параметры были настроены в соответствии с сервером базы данных и его рабочей нагрузкой. В этом посте мы обсудим некоторые важные параметры ядра Linux, которые могут повлиять на производительность сервера базы данных и способы их настройки.

SHMMAX / SHMALL


SHMMAX — это параметр ядра, используемый для определения максимального размера одного сегмента разделяемой памяти (shared memory), который может выделить процесс Linux. До версии 9.2 PostgreSQL использовал System V (SysV), для которой требуется настройка SHMMAX. После 9.2 PostgreSQL переключился на разделяемую память POSIX. Так что теперь требуется меньше байтов разделяемой памяти System V.

До версии 9.3 SHMMAX был наиболее важным параметром ядра. Значение SHMMAX задается в байтах.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments26

5 отличных способов анимировать React-приложения в 2019 году

Reading time9 min
Views23K


Анимация в приложениях React — популярная и обсуждаемая тема. Дело в том, что способов ее создания очень много. Некоторые разработчики используют CSS, добавляя теги в HTML-классы. Отличный способ, его стоит применять. Но, если вы хотите работать со сложными видами анимаций, стоит уделить время изучению GreenSock, это популярная и мощная платформа. Также для создания анимаций существует масса библиотек и компонентов. Давайте поговорим о них.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments14

Stand-up, Scrum, Daily meetings — что это и для чего

Reading time4 min
Views90K
image

Часто стал замечать, что люди все больше и больше перетягивают методологии и практики из IT сферы в производственные, банковские, сферы услуг и прочие. Одной из самых распространенных «заимствованных» из мира IT практик является проведение Scrum, Daily, Stand-up митингов ( как их только не называют, но везде суть примерно одинаковая). Ниже будет представлено описание этого процесса таким образом, как его провожу лично я.

Общее


Данный пост описывает цель и регламент проведения ежедневного митинга — Стендапа. Основа данного процесса была взята из scrum методологии и является частью процесса разработки, в будущем может быть адаптирована под текущую команду, а так же и процесс разработки. Как и любой инструмент использование и отношение к нему будут определять результаты.

Цель


  • подготовка к рабочему дню и планирование его;
  • оценка предыдущего своего рабочего дня;
  • поделиться информацией и планами с коллегами;
  • получить информацию от коллег, которая может пригодится в течение рабочего дня.
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments28

Как написать одностраничное приложение (SPA) с использованием Vue.js

Reading time7 min
Views127K
Одностраничные приложения

Одностраничные приложения (SPA) имеют мнжество преимуществ, таких как скорость, по-настоящему хороший UX, и полный контроль HTML-разметки. Становится всё больше и больше сайтов SPA; всё больше инструментов, которые упрощают процесс разработки SPA. Вы, вероятно уже читали о молодом и перспективном фреймворке Vue.js. Предлагаю вам глубже погрузиться в Vue и на конкретном примере разобраться с простым SPA.

Мы напишем клиент-серверное приложение простейшего блога. Приложение будет отображать список записей а также полный текст каждой отдельной записи. И само собой, всё это будет происходить без перезагрузки страницы.

Ознакомившись с примером этого приложения, вы научитесь извлекать данные в Vue, создавать роуты и разберётесь с интересной особенностью Vue — однофайловыми компонентами.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments28

Новое в PHP 7.4

Reading time5 min
Views79K
Новая версия PHP хоть и является минорной, но уже несёт множество новых, без преувеличения, крутых возможностей как для синтаксиса языка, так и для его производительности. Список новшеств не окончательный, но основные изменения уже внесены и приняты. Релиз планируется на декабрь 2019 года.
 

 
Ключевые изменения грядущей версии:

  • Типизированные свойства классов
  • Предзагрузка для улучшения производительности
  • Стрелочные функции для короткой записи анонимных функций
  • Присваивающий оператор объединения с null (??=)
  • Ковариантность/контравариантность в сигнатурах унаследованных методов
  • Интерфейс внешних функций, открывающий новые возможности для разработки расширений на PHP
  • Оператор распаковки в массивах

Подробнее об этих и других изменениях читайте под катом.
Узнать обо всех изменениях
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments99

Восемь малоизвестных опций Bash

Reading time3 min
Views42K
Некоторые опции Bash хорошо известны и часто используются. Например, многие в начале скрипта пишут

set -o xtrace

для отладки,

set -o errexit

для выхода по ошибке или

set -o errunset

для выхода, если вызванная переменная не установлена.

Но есть много других опций. Иногда они слишком путано описаны в манах, поэтому я собрал здесь некоторые из наиболее полезных, с объяснением.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑79 and ↓3+76
Comments13

В этой статье слишком много воды

Reading time9 min
Views41K
«Мы начинаем разработку новой игры, и нам нужна классная вода. Такую сможешь?»


, — cпросили меня. «Да не вопрос! Конечно, смогу», — ответил я, но голос предательски задрожал. «А, еще и на Unity?», — и мне стало понятно, что впереди очень много работы.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑174 and ↓1+173
Comments36

Асинхронный PHP. Зачем?

Reading time7 min
Views28K
image

Асинхронное программирование сегодня востребовано, особенно в веб-разработке, где отзывчивость приложения особенно важна. Никому не хочется ждать, пока приложение «отвиснет», пусть даже в это время оно выполняет запрос к базе данных, отправляет электронное письмо или работает над другими задачами, которые могут занять много времени. Клиент хочет получить ответ на свое действие, лучше всего — сразу же. Если ваше приложение работает медленно, вы теряете клиентов. Столкнувшись с зависающим приложением, чаще всего пользователь просто закрывает его и уже никогда не возвращается. С точки зрения пользователя, приложение просто зависло, он не может понять, почему это произошло: выполняет ли оно сложную операцию или перестало работать в принципе.

Представляем перевод статьи бэкенд-разработчика Skyeng Сергея Жука.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments18

Уроки украинского

Reading time7 min
Views114K
Не бросайте чтение, будет не про политику. Язык, как он есть. Краткие заметки для быстрого начала понимания украинского, ну и в конце немного программирования, чтобы уж не совсем оффтоп.

Несколько замечательных особенностей украинского языка.

1. Звательный падеж.

Эта милая сердцу категория была в общем прародителе всех славянских языков, но сейчас осталась рудиментарно. Хотя она и понятна носителю современного русского, возьмите обращение «Друже!». Звательный падеж знаком нам из Библии («Отче наш!», «Врачу, исцелися сам!»), что неудивительно, так как церковнославянский — солунский диалект староболгарского.
Примеры:
Читать дальше →
Total votes 326: ↑285 and ↓41+244
Comments1851

Безумие дотфайлов

Reading time4 min
Views55K
Мы больше не контролируем свои домашние каталоги.

В моём собственном 25 обычных файлов и 144 скрытых. В дотфайлах хранятся данные, которые не принадлежат мне: они принадлежат программистам, чьи программы решили захватить моё пространство, предназначенное для хранения моих личных файлов.

Я не могу убрать эти файлы в другое место. Если я попытаюсь их удалить, они появятся снова. Всё, что я могу сделать — это сидеть и знать, что в темноте, за кулисами, они есть. Ожидание в тишине. Некоторые из этих программистов решили дополнительно разместить здесь несколько обычных файлов и каталогов. Они хорошо видны каждый раз, когда я выполняю ls. Понятия не имею, как в мою личную папку попали каталог node_modules, файлы package-lock.json, yarn.lock (я никогда сознательно даже не ставил yarn!), какие-то два странных лог-файла от какой-то Java-программы, явно использующей СУБД H2, и папка Desktop. Последнюю создал Steam, что довольно неудачно, поскольку на моей машине просто нет рабочего стола или какого-то десктопа. Боюсь того дня, когда услышу громкий стук в дверь — и один из этих программистов ворвётся и сообщит, что собирается хранить часть своей мебели посреди моей гостиной, если я не возражаю.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑178 and ↓8+170
Comments339

История успеха nginx, или «Возможно всё, пробуй!»

Reading time10 min
Views30K


Игорь Сысоев, разработчик веб-сервера nginx, член большой семьи HighLoad++, не просто стоял у истоков нашей конференции. Я воспринимаю Игоря как своего профессионального учителя, мастера, который научил меня работать и понимать высоконагруженные системы, что на десятилетие определило мой профессиональный путь.

Естественно, я не мог пройти мимо оглушительного успеха команды NGINX… И взял интервью, но не у Игоря (он по-прежнему интроверт-программист), а у инвесторов из фонда Runa Capital, которые десять лет назад разглядели nginx, построили вокруг него бизнес-инфраструктуру, а сейчас вели сделку, беспрецедентную по размеру для российского рынка.

Цель статьи под катом — ещё раз подтвердить — возможно все! Пробуй!
Читать дальше →
Total votes 85: ↑85 and ↓0+85
Comments33

Как мы сделали PHP 7 в два раза быстрее PHP 5. Часть 1: оптимизация структур данных

Reading time18 min
Views37K
В декабре 2015 вышел PHP 7.0. Компании, которые перешли на «семерку» отметили, что увеличилась производительность, а нагрузка на сервера — уменьшилась. Первыми перешли на семерку Vebia и Etsy, а у нас Badoo, Авито и OLX. Для Badoo переход на семёрку обошелся в 1 млн. долларов экономии на серверах. Благодаря PHP 7 в OLX средняя нагрузка на сервер снизилась в 3 раза, повысилась эффективность и экономия ресурсов.

Дмитрий Стогов из Zend Technologies на HighLoad++ рассказал, благодаря чему повысилась производительность. В расшифровке: о внутреннем устройстве PHP, об идеях в основе версии 7.0, об изменениях в базовых структурах данных и алгоритмах, которые и определили успех.

Disclaimer: На март 2019 года 80% сайтов работают на PHP, и 70% из них — на PHP 5, хотя с 1 января 2019 эта версия не поддерживается. Доклад Дмитрия от 2016 года про принципы, благодаря которым произошел двукратный скачок производительности между PHP 5 и 7, — актуален и в марте 2019. Для половины сайтов — точно.
Total votes 121: ↑116 and ↓5+111
Comments20

Гибкая схема хранения данных в MySQL (JSON)

Reading time16 min
Views38K
Александр Рубин работает в компании Percona и не единожды выступал на HighLoad++, знаком участникам как эксперт в MySQL. Логично предположить, что и сегодня речь пойдет про что-то, связанное с MySQL. Это так, но лишь отчасти, потому что еще мы поговорим про интернет вещей. Рассказ будет наполовину развлекательный, особенно первая его часть, в которой посмотрим на девайс, который Александр создал, чтобы собрать урожай абрикосов. Такова уж натура настоящего инженера — хочешь фруктов, а покупаешь плату.



Предыстория


Началось все с простого желания посадить фруктовое дерево на своем участке. Сделать это, казалось бы, очень просто — приходишь в магазин и покупаешь саженец. Но в Америке первый вопрос, который задают продавцы, это сколько дерево получит солнечного света. Для Александра это оказалось гигантской загадкой — совершенно неизвестно, сколько солнечного света на участке.

Чтобы это узнать, школьник мог бы каждый день выходить во двор, смотреть, сколько солнечного света, и записывать это в блокнотик. Но это не дело — надо все оснастить оборудованием и автоматизировать.
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments35

Изучаем Docker, часть 6: работа с данными

Reading time5 min
Views218K
В сегодняшней части перевода серии материалов о Docker мы поговорим о работе с данными. В частности — о томах Docker. В этих материалах мы постоянно сравнивали программные механизмы Docker с разными съедобными аналогиями. Не будем отходить от этой традиции и здесь. Данные в Docker пусть будут специями. В мире существует множество видов специй, а в Docker — множество способов работы с данными.

Часть 1: основы
Часть 2: термины и концепции
Часть 3: файлы Dockerfile
Часть 4: уменьшение размеров образов и ускорение их сборки
Часть 5: команды
Часть 6: работа с данными


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments5
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity